[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Язык Шевченко (...)
Язык Шевченко
Капитан_СлепоДата: Среда, 12.12.2012, 18:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Очень любопытная инфа.

http://kievforum.org/showthread.php?t=37384
http://irbis-nbuv.gov.ua/fond/coll/bae_rus.html
http://usachi.narod.ru/lit/jazyk-Shevchenko.htm

SatyrlekinДата: Среда, 12.12.2012, 18:18 | Сообщение # 2
А в чём прикол?

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Капитан_СлепоДата: Среда, 12.12.2012, 18:23 | Сообщение # 3
Для меня это было неожиданным. Похоже, что грамматику украинского языка разрабатывали кляти радяньськи загарбныкы.
И ещё - я не особый грамотей, что касается украинского языка. И потому, когда мне приходится расписвать украинские синхроны, я пишу точно так же, как здесь:

SatyrlekinДата: Среда, 12.12.2012, 18:47 | Сообщение # 4
Не, немного раньше. =) Вообще, довольно долго украинская культура существовала только на уровне села и любителей, её городскую ветку подприжали (аннексировали вместе с казацкой шляхтой) поляки с московцами, в ХІХ веке её начали поднимать энтузиасты, которым хотелось по-своему. Тогда-то и азбуки украинские стали разрабатываться, остановились на т.н. "кулишовке", которую, собственно, Кулиш и разработал. Её впоследствии апгрейдили, конечно, но основа была та взята. Шевченко был среди первых ласточек энтузиазма, и употреблял российский очень даже много, обитал в Питере, армии, тусил с российской интеллигенцией. Он почти как Гоголь, но Гоголь был ещё малоросс, всё хотел своих к Питеру притянуть, а Шевченко уже Питер метафизически отвергал, назад тянулся - додому. А вместе с ним его единомышленники (хотя и не без разногласий) - Кулиш, Костомаров этц. Кулиш вообще русофил был, кстати, симпатизировал империи, считал, что это она Эуропу принесла на украинские земли, но всё же своё задвигал. А на Западе в это время Русская троица активничала - просветители. Они тоже азбуку, грамматику разрабатывали на основе народной культуры. А места сии всё Русью считались, "Малороссия" - значит источник Великороссии, как и Малобритания во Франции - источник Великобритании на островах. Поэтому русины, русинский - это всё север Украины с уклоном на Запад. Почему с уклоном - потому что Дикое поле с кочевниками далеко тянулось, пока сюда казаки не стали расширяться. В общем, там всё достаточно сложно, но и вполне логично. Украинская национальная культура формировалась как раз в ХІХ-ХХ вв. До этого она существовала в казаческой и народной формах. Это если не углубляться в эпоху княжеств. Хотя истоками казачества сейчас считают воинские ордены корнями из Киевской Руси, которые потом существовали в Галицком княжестве, а дальше не дружили с поляками из-за религиозной розни и какой-то своеобразной неприязни поляков к русинам. Такое.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

SatyrlekinДата: Среда, 12.12.2012, 18:48 | Сообщение # 5
А было вообще "язычие" - его на Западе придумали москвофилы. Там такой суржик... почти как сейчас в Киеве бытующий. Сейчас попытаюсь примеры найти.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

SatyrlekinДата: Среда, 12.12.2012, 18:50 | Сообщение # 6
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D0%B8%D1%87%D1%96%D1%94

Що єсть тепло и свѣтло — того дово̂дно оучени̂ єще не знаютъ. Но безъ свѣтла и тепла нїяка изъ нашихъ пашниць не може оудатися. — Свѣтло, здаеся, возбуджае въ рослинахъ силу, котрою они оуглянный квасъ, амонїякъ, воду, и другое поживлѣнье розкладаютъ на части, зъ ıакихъ тїи рѣ чи повстаютъ, — и — потребное въ себе вживаютъ, остальное же назадъ воздухови о̂тдаютъ. На пр. оугляный квасъ розкладаютъ они на єго части, на квасородъ и оуглеродъ, и оуглеродъ вживаютъ въ себе, квасородъ же о̂тдаютъ воздухови, и тымъ способомъ воздухъ все о̂тсвѣжуютъ. Но все то дѣеся лишь днемъ при свѣтлѣ солнечно̂мъ, ночїю же нѣ; и также днемъ при захмарено̂мъ небѣ робота тая оуже имъ складно не иде, а для того въ хмарнїи роки овощи николи не буваютъ смачни̂ та тревали̂. (1875)

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Капитан_СлепоДата: Среда, 12.12.2012, 19:47 | Сообщение # 7
Язи́чіє?
Это для меня новость! О сколько нам открытий чудных! (с)
Выходит, Шевченко писал на Язи́чіє? А где-то рядом существовал великий и могучий украинский (малоросский) язык?

Я конечно не спец, но мне кажется, что всё гораздо проще. Не было украинского письменного языка во времена Шевченко.
А возник он в том виде, как мы его знаем, позже.

SatyrlekinДата: Четверг, 13.12.2012, 01:35 | Сообщение # 8
Да нет же. Язычие есть язычие. Шевченко писал на малоросском, не имея азбуки для него, по сути.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

SatyrlekinДата: Четверг, 13.12.2012, 01:41 | Сообщение # 9
В то время разработка письменности только велась, я ж написал там. Как Руська трийця и Кулиш - одно время с Шевченком.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

SatyrlekinДата: Четверг, 13.12.2012, 01:42 | Сообщение # 10
Я имел ввиду не "вообще", а ещё. =)

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Язык Шевченко (...)
Страница 1 из 11
Поиск: