[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
dyrakДата: Вторник, 09.03.2010, 16:57 | Сообщение # 16
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
Ну ты же не сильно на меня из-за этого злишься?

Неа. Но было, естественно, неприятное чувство, что мои слова кастрировали и отбросили суть сказанного.

Quote (Капитан_Слепо)
А Природа, там , Жизнь, как органическая совокупность букашек, пташек и цветочков - ни зависти, ни гордыни спровоцировать не может.

Сянь-Сань, а ты мог бы поискреннее о Жизни? biggrin Ответь на вопрос - жизнь, это совокупность букашек, пташек, птичек и лохматых млекопитающих, или что то большее?

Каждая религия учит отношениям с Богом. Каждая претендует на конечную истинность. Адепты этих религий, путем веры, практики и прочих ритуалов, утверждаются в истинности своего учения. Что будет, если эти религии ьудут учить общению с природой, заменив этим понятием многоранного и абстрактного бога?

Я задал два вопроса - теперь ты отвечай.


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 17:12 | Сообщение # 17
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Почему ты не хочешь предположить, что за
Quote (dyrak)
понятием многоранного и абстрактного бога
стоит надмирная реальность, которую не заменишь той частью реальности, которая проявляется через природу?

Я в детстве очень горячо любил Природу и многие её проявления. Люблю и сейчас. Да, общение с природой многое раскрывает в человеке (по опыту говорю!), но далеко не всё. И это тёплое потрясающее общение способствует правильному развитию ребёнка, наполняет радостью жизнь взрослого человека, но - увы! - в зрелом возрасте в лучшем случае может подвести осознанию глубинных проблем психики, которые препятствуют полноте, святости. Что-то типа беспричинной жестокости, охватившей вдруг к живому существу в детстве, или необъяснимому вдруг возникшему омрачению души, которое раз - и не даёт восторгаться природой, как это было секунду назад.

Не было бы серьёзных религиозных школ, не было бы йоги как практического способа прийти к целостности, если бы их можно было заменить общением с природой.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 17:20 | Сообщение # 18
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Кстати, слышал, что на Тибете тем, кто испытывает большие трудности в созерцании, рекомендуют метод "Мать кормит сына". Такой вот незадачливый созерцатель должен просто лазить по горам и любоваться пейзажами. Искать и восхищаться облаками, долинами, закатами.
Через пару-тройку месяцев таких упражнений его сознание очищается, и он становится способен к более серьёзным практикам.

Подтверждаю справедливость таких слухов! biggrin

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.03.2010, 18:36 | Сообщение # 19
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Владислав_Дуля, в своих рассуждениях господин Вассерман не учитывает третий аспект Бога, о котором говорили мудрецы Востока более семи тысяч лет назад, а именно АБСОЛЮТНЫЙ АБСТРАКТНЫЙ ЗАКОН.
Не буду повторять то, что уже писалось на форуме: http://boozoolook.ucoz.ua/forum/14-38-543-16-1266488768
 
dyrakДата: Вторник, 09.03.2010, 18:39 | Сообщение # 20
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Я постараюсь ответить пополнее... biggrin не пополнее, ЧЕМ, а пополнее и поисчёрпывающе. biggrin

Quote (Капитан_Слепо)
Почему ты не хочешь предположить, что за Quote (dyrak)понятием многоранного и абстрактного бога стоит надмирная реальность, которую не заменишь той частью реальности, которая проявляется через природу?

Я это знаю.
Постарайся понять, что я скажу, не цепляясь к словам(надеюсь, охоту отбил biggrin biggrin biggrin ). Я примером попробую... Вот есть младшекласник...а есть старшекласник... а есть учитель. Учитель знает и то, что знает младш и то что знает старш, а также учитель знает ещё что то, что ни тот ни другой не знает. Существует, как бы, несколько уровней знания, каждый из которых является совершенным и идеальным для обладателя этого знания. Учитель не будет младш преподавать то, что сейчас преподаёт старш. Но и старш не задаёт задач, которые тот не сможет решить... не даёт ему этих знаний... пока не даёт. На каждои этапе развития/обучения ученик получает всё новые знания, которые дополняют уже имеющиеся у него. И ученик спокойно и планомерно двигается к всё большему пониманию. При этом, он постепенно перестаёт использовать часть тех знаний, которые он приобрёл ранее. Но и постоянно опирается на некую основу(я люблю математику и сравню с ней - например, состав чисел и таблица умножения). Иногда он получает знания, которые связывают в одно целое различные(на первый взгляд) части знаний, приобретённых учеником раньше. Он получает более полную картину. При этом учитель может показывать младш некие "чудеса", которые для старш - материал, который тот усваивает спокойно и уже не как "чудеса" - он подготовлен некоими знаниями, которые скоро будут доступны и для младш.

Вот с чем я провёл параллель( я ещё раз прошу понять смысл) - есть

Quote (Капитан_Слепо)
надмирная реальность
- это, типа, то, что знают Учителя. Есть Природа - это то, что знают старш. И есть духи гор и ручьёв, требующие жртв и подношений - это то, что знает младш. (это всё условно). Есть атомы и кварки - это то, что узнает младш, становясь старш. ЭТО ВСЁ ЕСТЬ ВСЕГДА И ПОСТОЯННО.

Quote (Капитан_Слепо)
Григорий Нисский - опытно исследовав вопрос, пишет: Бог есть природа всего сущего (с). Он во многом согласен с dyrakом, и превращает в абракадабру всю логику Вассермана.

Не понимаю, почему он превращает слова Вассермана в абракадабру? Возможно из-за того, что ты вкладываешь свой смысл в понятие бога? Вот именно для устранения разногласий об одном и том же, и начинается мощнейшее движение на планете, для вывода человечества на новый рубеж. Новые знания(а они не новые для учителя)


Свет давит...на источник света.
 
dyrakДата: Вторник, 09.03.2010, 18:45 | Сообщение # 21
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
tyulka, господин Вассерман говорит то, что нужно говорить СЕЙЧАС. Для тех, кто прошёл дальше говорят другие.

На тему дня( biggrin ) - зашёл сосед(у нас всегда открыта дверь). Подошёл ко мне, глянул на монитор - Лёха, ты опять к йогам собрался(увидел аву Капитана Слепо biggrin ). Говорю - о Боге разговариваем. Он - какой там Бог, вон физики атомы расщепляют, а ты всё каких то духов ищешь!
Вывод - именно такому, среднему, человеку пора объяснить следующую ступень на пути к Богу. Время пришло...


Свет давит...на источник света.

Сообщение отредактировал dyrak - Вторник, 09.03.2010, 18:49
 
Владислав_ДуляДата: Вторник, 09.03.2010, 18:57 | Сообщение # 22
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
Капитан_Слепо,

Ты пожалуй прав. А какя собственно разница есть Бог или нет. Пожалуй никакой.
По моему мнению религия в современном обществе играет роль блюдителя морали. То есть представь если людям не говорить что воровать плохо то они никогда об этом не узнают. Так что образ контролера следящего за твоими поступками очень удобен для всех - для церкви тем что они имеют хоть какоето влияние на души "падших" :-) а для "падших" что им не лезут сильно глубоко в душу.

 
Владислав_ДуляДата: Вторник, 09.03.2010, 18:59 | Сообщение # 23
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Он - какой там Бог, вон физики атомы расщепляют

физики идут туда же но своим путем :-)
 
SatyrlekinДата: Вторник, 09.03.2010, 19:36 | Сообщение # 24
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
А Природа, там ,

Па-а-азвольте. Это Вам она, может "там", а мне, например, целый Космос - упасть и плакать от счастья.

На самом деле, тут есть ещё аспект, к которому ни зависть, ни гордость не имеют отношения. Это кагбе парадокс человеческой чувственности:

Удивительны парадоксы человеческого мышления... Для кого-то мир таинствен и безграничен, если в нём нет бога, а для кого-то он таков как раз, когда оный бог есть. Правота любой из сторон опровергает противоположную и повергает её мироощущение в боль и печаль.

Т.е., т.н. Абсолют можно воспринимать как границу, а можно и как безграничье. Кто тут по-настоящему прав - сказать сложно (если вообще возможно). Я утверждаю так: если бог персонифицирован, то есть конкретное лицо и конкретный закон (истина), ежели этот бог многолик и вмещает в себя всё на свете, позитивное и негативное, возможное и невозможное, то какой тогда смысл вообще в понятии "бог"? Остаётся одна лишь Жизнь со всем своим множеством истин и отсутствием планировки, ведь у персоны нет отличительных черт, нет того, что делает её персоной. Вот Источник всего сущего - в чём его прикол? Адекватно ли его называть "бог"? Или вернее было бы сказать "принцип", "закон", "нечто"?


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
SatyrlekinДата: Вторник, 09.03.2010, 19:38 | Сообщение # 25
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Ой блин... Видно, я не дочитал до конца... Вы уже как раз об этом и заговорили. =))

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
КорпускулярДата: Вторник, 09.03.2010, 19:50 | Сообщение # 26
сениоро
Группа: участник
Сообщений: 114
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Владислав_Дуля)
физики идут туда же но своим путем :-)

Looks like somebody has got too much free time on his hands at work. Looking for some answers?

Check out this user friendly forum as well then.



Сообщение отредактировал Корпускуляр - Вторник, 09.03.2010, 22:22
 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 21:40 | Сообщение # 27
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Па-а-азвольте. Это Вам она, может "там", а мне, например, целый Космос - упасть и плакать от счастья.

Макс, ты меня не понял. Я писал:

Quote (Капитан_Слепо)
А Природа, там , Жизнь, как органическая совокупность букашек, пташек и цветочков - ни зависти, ни гордыни спровоцировать не может. smile

Обрати внимание - ключевые слова я написал с большой буквы. Упасть и плакать от счастья - это случалось со мной, но я - до сих пор не целый. wink

Понятие бог для меня имеет смысл торлько на пути к большей цельности, к Цели, к Целому.

dyrak, и не надейся - придираться к словам буду и дальше. Иногда это приносит много пользы. smile

 
SatyrlekinДата: Вторник, 09.03.2010, 23:23 | Сообщение # 28
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Капитан_Слепо, и что в нём - в Целом-то? Что тебя так привлекает?

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 23:46 | Сообщение # 29
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Полнота.
 
dyrakДата: Среда, 10.03.2010, 01:15 | Сообщение # 30
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
dyrak, и не надейся - придираться к словам буду и дальше. Иногда это приносит много пользы.

Да, ты мне подкинул тему для размышлений. То цепляние к "удовольствию" оказалось не к месту в контексте, но дало по башке и я задумался. Вот такие качели - туда-сюда.
Quote (Капитан_Слепо)
Понятие бог для меня имеет смысл торлько на пути к большей цельности, к Цели, к Целому.

...Большая целостность... меньшая целостность... Мне не понятно. Как и полнота. Ты можешь ответить конкретней? Два моих предыдущих вопроса ты пропустил - это нормально, я сам напросился. Но ответь на вопрос Satyrlekinа - что в нём, в целом? И где это? Кто такое для тебя Бог?

Два последних вопроса могут подождать. biggrin


Свет давит...на источник света.

Сообщение отредактировал dyrak - Среда, 10.03.2010, 01:20
 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: