[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дорога в небо » Путь » Стоит ли разрушать своё "Я"? (радикальные методы духовности.)
Стоит ли разрушать своё "Я"?
Капитан_СлепоДата: Среда, 12.01.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Попалась мне прилюбопытная статья, можно сказать - выдержка из популярной брошюры:
Кен Уилбер «Духовность, которая преобразует»
http://ezotera.ariom.ru/2011/01/07/ken-uilber.html
Вот и подумалось мне - а насколько вообще уместно говорить о необходимости разрушения своего отдельного я? Кто что думает?

ТюлькаДата: Среда, 12.01.2011, 15:40 | Сообщение # 2
Худописица
Quote (Капитан_Слепо)
а насколько вообще уместно говорить о необходимости разрушения своего отдельного я?

статью пока не читала но сразу хочу прояснить вопрос: акцент в нем стоит на уместности говорить об этом или о том, есть ли сама необходимость разрушать? cool tongue

Капитан_СлепоДата: Среда, 12.01.2011, 17:19 | Сообщение # 3
Ну ведь уже говорим! Конечно о втором! biggrin

SatyrlekinДата: Четверг, 13.01.2011, 16:10 | Сообщение # 4
Этот парень явно имел дело с фундаменталистами. Ещё один любитель "покричать". =) Это уже вторая статья автора из США, которая начинается адекватно, а потом впадает в истерику. Только предыдущий материал был о личной информации в Интернете. Главное, что каждый из них, скорее всего, как раз руководствовался "гневной мудростью", дабы принести нам благо. Как там на календаре с бушем-младшим: "У вас ещё не демократия? Тогда мы идём к вам!" Как-то слишком много чисто-американского для воинствующего "антиэгоиста". Это одно.

Второе. Если есть вот этот вечный и непоколебимый всегда-уже Дух, то почему мистера Уилбера так беспокоит весь этот "материалистический мир уже полон рекламных объявлений и соблазнов, воплей обольщения и криков торговли, завываний приглашения и призывных возгласов", "грешный" и "вульгарный"? Что великому Духу до этого мира? И если есть только Дух, то каким образом возникает весь этот мир и само эго? В чём их причина и каков их смысл в рамках видения данной "сверхдуховности"? Зачем его преобразовывать новыми парадигмами, трансформировать?

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

ТюлькаДата: Четверг, 13.01.2011, 17:02 | Сообщение # 5
Худописица
В целом статья понравилась, а в частности мне была даже очень полезна. Последнее время часто сдерживаю себя в выражении каких-то внутренних пониманий и откровений из-за страха ошибиться и это мне стало сильно мешать. Спасибо Уилберу, что помог рассеять эту мару.

Quote (Капитан_Слепо)
а насколько вообще уместно говорить о необходимости разрушения своего отдельного я? Кто что думает?

Если отдельное я это личность человека, то думаю, что нет необходимости его разрушать и даже больше, считаю, что его нужно развивать, чтоб оно могло трансформироваться, преобразоваться. Иначе, как тот же Уилбер пишет, будет не трансформация, а распад.
Мы с тобой знаем не одного человека, которые занимаясь раскрытием своей сущности совершенно не занимались развитием своей личности и к чему это привело? К распаду личности, к психушке.

СтранникДата: Пятница, 28.01.2011, 03:19 | Сообщение # 6
адепт йоги
Quote (Satyrlekin)
Что великому Духу до этого мира? И если есть только Дух, то каким образом возникает весь этот мир и само эго? В чём их причина и каков их смысл в рамках видения данной "сверхдуховности"? Зачем его преобразовывать новыми парадигмами, трансформировать?

по Сути -нет ни мира ни эго.примерно как нереален сон. когда же мы проснёмся?
и чтобы понять быстрее это(а не перерождатся мучительно миллионы раз камнями и телами)и нужны все эти трансформации и медитации...
Quote (Тюлька)
Если отдельное я это личность человека, то думаю, что нет необходимости его разрушать и даже больше, считаю, что его нужно развивать, чтоб оно могло трансформироваться, преобразоваться.

типичный подход Тантры и Лайя-йоги. только в Лайе всё это делается на фоне иллюзорности мира и отрешения от него,чтобы изначально небыло заблуждений и цепляний.
разрушать надо не Я,а цепляния за я. а Я надо очищать до кристалла.
очень тонкая грань..и как по ней продвигатся если нет общества единомышленников-практиков и Учителя хоть изредка для коректировки?
вы хоть мечтаете выбратся из нашего болота или уже нет?)))

медитирую на темы - http://yogatman.tk

ТюлькаДата: Пятница, 28.01.2011, 15:18 | Сообщение # 7
Худописица
Quote (Странник)
по Сути -нет ни мира ни эго.примерно как нереален сон.

неправда твоя. Сон реален пока ты спишь.
когда же мы проснёмся?

Коля, когда же ты проснешься? biggrin

Quote (Странник)
типичный подход Тантры и Лайя-йоги.

ну вот, а я претендовала на оригинальность мысли и подхода biggrin

Quote (Странник)
и как по ней продвигатся если нет общества единомышленников-практиков и Учителя хоть изредка для коректировки?

развивай в себе качества святой личности, не занимайся греховной деятельностью, медитируй, молись, пой мантры, танцуй, твори и т.д....
Единомышленники сейчас доступны как никогда благодаря интернету, Учителя тоже доступны, пусть не всегда физически, но есть аудио- и видео- лекции, которые вдохновляют и помогают.

вот в теме "Премия" ты мне предлагал помечтать о том, чего нет и здесь тоже. Коля, ты мечтатель! Просыпайся, возвращайся в реальность! О каком болоте речь, если ты в этом же сообщении пару предложениями выше взывал к всеобщему пробуждению, говорил о том, что мира нет, эго нет... а болото, значит, есть. Это болото в твоей голове, Коля!

Капитан_СлепоДата: Пятница, 28.01.2011, 16:46 | Сообщение # 8
Коля, если всё обсуждение опять сведётся только к заклинаниям типа "вам нужен учитель" - клянусь, я начну тебя активно править, как модератор. Это - предупреждение.

СтранникДата: Понедельник, 31.01.2011, 03:55 | Сообщение # 9
адепт йоги
Quote (Тюлька)
ты мечтатель! Просыпайся, возвращайся в реальность! О каком болоте речь, если ты в этом же сообщении пару предложениями выше взывал к всеобщему пробуждению, говорил о том, что мира нет, эго нет... а болото, значит, есть. Это болото в твоей голове

Quote (Странник)
по Сути -нет ни мира ни эго

я говорил по Сути! -т.е. в абсолютном видении. а в относительном,материальном -всё это есть и пока главенствует. быть в реальности - значит не выбирать,принимать и то и другое одинаково в созерцании и благодарности. что я и пытаюсь говорить постоянно. ну конечно,если это вызывает неприятие,значит пора...
Quote (Тюлька)
Единомышленники сейчас доступны как никогда благодаря интернету, Учителя тоже доступны, пусть не всегда физически

ну значит и достижения будут виртуальными (как говорит Свами -"идут в копилку нашего тонкого эго")

медитирую на темы - http://yogatman.tk

ТюлькаДата: Понедельник, 31.01.2011, 11:33 | Сообщение # 10
Худописица
Quote (Странник)
быть в реальности - значит не выбирать,принимать и то и другое одинаково в созерцании и благодарности. что я и пытаюсь говорить постоянно.

да ну, это здесь ты говоришь о принятии:
Quote (Странник)

Quote (Странник)
когда же мы проснёмся?

Может ты и пытаешься об этом говорить постоянно, но у тебя это плохо выходит. Мало мечтать о реальности и даже о ней говорить, нужно самому быть в ней, тогда это будет убедительно. А пока, судя по тому, что ты пишешь: навязывание своего пути, пропаганда, споры, лозунги, нравоучение, возвышение себя и своего пути над другими, оценивание других, говорит об обратном.

SatyrlekinДата: Вторник, 01.02.2011, 19:22 | Сообщение # 11
По-моему, тут есть разночтения понятий. Один истинным Я посчитает одно, другой - другое, кто прав - неясно. На мою думку, тут вообще ясности добиться трудно, тем более, с помощью слов и религиозной атрибутики (канонов, училищ просветлений и т.д.)

Знаете, а я вот общался с человеком, мастером по флейтам сякухачи. Он учится у современного японского мастера Эджина Эчике, монаха школы дзен Риндзай-сю. Если брать понятийно, то мы с ним совсем разных полей ягоды, но мы ощутили духовное единение, потому что каждый следует своему смыслу жизни и не считает смысл другого низшим или неправильным. Возможно, потому что мы пользовались больше языком искусства, нежели словами, он, по крайней мере, создал ось для общения. Мне не хочется все эти драгоценные мгновения объявлять "просто инструментом для дальнейшего просветления". Упреждая вопрос, скажу, что я не привязан к мгновениям, они не висят на мне мёртвым грузом, просто каждое из них есть кирпичик, составляющий ту часть меня, которую мы зовём настоящей. И поэтому мне не кажется, что брать и рушить Я, вообще оперировать во внутренней сфере ломиком - адекватное решение.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Форум » Дорога в небо » Путь » Стоит ли разрушать своё "Я"? (радикальные методы духовности.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: