[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Творчество » Литература и поэзия » Сказки Ивана Сака.
Сказки Ивана Сака.
ЛансиДата: Суббота, 23.02.2013, 23:21 | Сообщение # 16
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
История о том, как я однажды ходил со словарем под мышкой искать себе спутницу жизни .
 
В ряду моих вычурных и глупых поступков — этот, возможно, самый глупый. Романтичный, но глупый. Впрочем, сложность ритуалов ухаживания, равно как и запутанность взаимоотношений, люди умудрились поднять на недосягаемую для остального живого мира высоту. (Если бы животные могли вникнуть во все хитросплетения человеческого общения, они бы, наверное, какое-то время недоумевали, а затем вернулись к своим неотложным делам.)

Когда я был «совсем маленький», волею судеб прочитал «Хазарский словарь» Милорада Павича в журнальном варианте, где не было самого главного (вполне возможно, что это «главное» я просто упустил по молодости). Это «самое главное» обнаружилось в одну из прекрасных вёсен: девушки с работы в рамках проведенной мною акции («А вы читали “Страшные любовные истории”? Не-е-ет?! А вот эту книгу я читал! А эту — нет. Дадите почитать?») принесли много хороших книг, чем я и воспользовался в корыстных целях. Одна из принесенных книг — женский вариант «Хазарского словаря». Тут-то и обнаружился некоторое слепое пятно в моем литературном и жизненном кругозоре. Цитирую:
----------
Заключительные замечания (о пользе этого словаря)
Книгу можно сравнить с виноградником, поливаемым или дождем, или вином. Эта, как и все словари, относится к последним. Словарь — книга, которая, требуя мало времени каждый день, забирает много времени за годы. Такую трату не следует недооценивать. Особенно если принять во внимание, что чтение, взятое в целом, дело очень подозрительное. При использовании книги ее можно чтением вылечить или убить. Можно сделать ее более толстой или изнасиловать, можно изменить направление ее течения, из нее постоянно что-то теряется, между строк под пальцами исчезают отдельные буквы, а то и целые страницы, а перед глазами вырастают, как капуста, какие-то новые. Если вы вечером отложите ее в сторону, то назавтра можете обнаружить, что в ней, как в остывшей печке, вас не ждет больше теплый ужин. Кроме того, в наше время в распоряжении у человека нет столько одиночества, чтобы он мог без ущерба читать книги, даже словари. Но всему, а значит, и этому, есть конец — книга похожа на весы: сначала вниз тянет правая чашка, а потом вдруг перевешивает левая, и это уже навсегда. Так ее вес перемещается с правой руки на левую, и в голове происходит нечто похожее — мысли перемещаются из мира надежд в мир воспоминаний, и все кончено. В ухе читателя остается только немного слюны из писательского рта, которую принес ветер слов, с крупицей песка на дне. Эту крупицу, как в ракушке, с течением лет будут обволакивать голоса, и однажды она превратится в жемчужину, в сыр черной козы или в пустоту, такую, при которой уши смыкаются, как створки моллюска. Но это меньше всего зависит от песка.
В любом случае читать такую толстую книгу означает долго оставаться в одиночестве. Долго оставаться без того, что вам необходимо, потому что чтение в четыре руки еще как-то не принято. Из-за этого писателя гложет совесть, и он пытается искупить свою вину. Пусть та прекрасная особа с быстрыми глазами и ленивыми волосами, которая почувствует себя одинокой, читая этот словарь и пробегая сквозь свой страх, как через темную комнату, знает, что ей следует сделать следующее. Со словарем под мышкой в полдень первой среды месяца она должна подойти к кондитерской на главной площади своего города. Там ее будет ждать юноша, который так же, как и она, почувствовал одиночество, теряя время на чтение этой книги. Пусть они вместе сядут за столик в кондитерской и сопоставят мужской и женский экземпляры своих книг. Между ними есть разница. Когда они сравнят короткую, выделенную курсивом фразу последнего письма женского и мужского экземпляра этого словаря, вся книга для них сложится в одно целое, как партия в домино, и тогда она перестанет иметь для них какой бы то ни было смысл. Они начнут бранить лексикографа, но им не стоит слишком увлекаться этим из-за того, что последует дальше, потому что то, что последует дальше, касается только их двоих и стоит гораздо дороже, чем любое чтение.
Я вижу, как они раскладывают на уличном почтовом ящике свои бутерброды и едят их, сидя обнявшись в седлах своих велосипедов.
----------
Вот то, что было выделено курсивом: «Иногда давние весны, полные тепла и запахов, снова расцветают в нас. И мы проносим их сквозь зиму, согревая у себя на груди. А потом приходит день, и они спасают нас от холода, когда мы оказываемся по ту сторону окна, где мороз — это не только узор на стекле. Одной такой весне, которую я ношу на груди уже пошел девятый год, а она все еще меня греет. Представь теперь, среди этой зимы, две весны, которые, как два луга, соприкасаются ароматами. Вот, что нам нужно вместо теплого плаща…»
(Надо сказать, что это вовсе не та фраза. Мужской и женский вариант отличаются вовсе не этим. Но тогда я этого не знал: вообще-то, я совершил в жизни немало смешных и глупых ошибок по невнимательности.)
Итак, в последний понедельник мая я пришел на работу и взглянул на настенный календарь. А календарь этот был не совсем обычный: суббота по центру, а первый день недели — среда.
При виде такого милого — но ни к чему в общем-то не обязывающего — совпадения, я и подумал: «Хорошенькое дельце! Ты ведь, Ванюша, сто лет не был в кондитерской! Пускай никто не придет! Твоему однообразному рабочему ритму одна синкопа в месяц только на пользу. Да ведь это можно сделать ритуалом, привычкой или даже смешной причудой! Печенья купишь. Заварных пирожных барышням…»
Поскольку противостоять духовному влиянию печенья и неимоверной мощи заварных пирожных не так просто, я дождался первой среды июня и отправился в кондитерскую на центральной площади Киева.

Во вторник я постарался выполнить как можно больше работы впрок, слушая Бреговича через наушники (я под его музыку очень продуктивно работаю).
Вспомнил замечательную кулинарию рядом с метро «Майдан Незалежності». Кого я там встречал. Какие торты заказывал. Хотя, нет, торты заказывал в другой кулинарии, которая рядом. Решил даже сходить туда вечером и освежить воспоминания перед решающим визитом. Но куда там: победила научная организация труда. Мы предполагаем, а «фен-шуй» располагает, тасует и как попало раскладывает: сделать все запланированное я успел, но с работы ушел довольно поздно.
И вот она среда.
Павич обещал, что соберутся книги, но ведь цель — и у меня, и у вас, да и у всех нас — другая: собрать воедино свои жизни. И собрать во что-то по возможности хорошее, ибо глупо было бы желать чего-то плохого. А чтобы собраться, нужно таки выйти: «А щас точно пойду!»
Приехал на метро. Поднялся на майдан. Люди. Люди. Люди.
Где же кулинария? Не могу найти. Как-то странно все выглядело тем утром.
Мне понадобилось какое-то время, чтобы понять, что кулинарии действительно нет.
Снесли, однако. Весь дом снесли. Целиком.
А на месте другой кулинарии — дорогой магазин, или, томно говоря, бутик.
А в «Поэзии» уже не продают бытовую технику «Сименс». Тут теперь филиал немецкого банка. Жаль.
В общем, пришлось в роли кулинарии выступить магазину «Український хліб». И со своей ролью он справился отменно: заварные пирожные из холодильника («Не бійтеся, свіжі!» — «Мені дівчат на роботі порадувати…» — «Їм сподобається!») собрали-таки по возвращении на рабочее место вокруг меня благодарных кушательниц. К сожалению, ненадолго: у всех очень много работы, очень много работы, очень много работы.
Какое-то время я с достойным лучшего применения упрямством довольно регулярно ходил по средам покупать сладости, но затем мой запас энтузиазма несколько поубавился, поскольку выбор сладостей стал довольно однообразным (видимо, новый собственник подписал договор с одной-единственной пекарней) и невкусным, а девушки на работе или замужем, или себе на уме, или с точностью до карата знают себе цену.
В общем, никто не пришел, а желание жениться вновь уступило место желанию учиться, а затем гурьбой последовали разнообразные события жизни. Прекрасной жизни. Ибо жизнь, несомненно, прекрасна. Прекрасна, да… (И еще раз.) Прекрасна!
P.S. Сегодня из ближайших супермаркетов окончательно пропали мои любимые пряники с маком, уступив место всякой однообразной ерунде на постном масле, идентичном натуральному. (Других сладостей я давно не покупаю, ибо не вкусно и не очень полезно, судя по этикеткам и самочувствию на следующее утро.) Но я уже выбрал силикон и сорт выпечки, который освою в ближайшие выходные. Скорее всего, это будут творожные кексы.


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 23.02.2013, 23:29 | Сообщение # 17
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Історія про дівчинку, яка навчила мене щипати співрозмовників (а також німих учасників діалогу) за живіт обома руками і радісно кричати «Дякую!!!»

  
Хочу оповісти історію про дівчинку, яка навчила мене щипати співрозмовників (а також німих учасників діалогу) за живіт обома руками і радісно кричати «Дякую!!!»
Сталося це минулого літа. (А можливо, й позаминулого... Я за часом давно перестав шпигувати.)
Якось уранці я закинув рюкзак за плечі і почимчикував у «Метро» поповнити стратегічні записи їжі.
Іду собі... Як зазвичай, кручу головою навсібіч, спостерігаю картини природи й міського побуту. Читаю написи на асфальті. (Мої улюблені: «Люблю сніг!» і «З днем народження, тату! Ми тебе любимо!».)
І от на зупинці біля «Метро» виходить з маршрутки чарівна дівчина і йде мені назустріч. Красиво йде. Легкою пружною ходою. Іде й усміхається. А я також усміхаюся, бо якраз перед тим прочитав нові написи на асфальті — дотепні і смішні (про сніг саме того літа з’явилося). І подумав (подеколи мене відвідують думки): «Ви так чарівно усміхаєтеся! А чи не вийшли б ви за мене заміж?» А вона робить крок мені назустріч і каже радісно: «Так!»
Вона зробила ще один крок мені назустріч, а я встиг за невеликий проміжок часу подумати багато про що. А тоді благословив бездротові телефонні гарнітури. Воістину це прекрасний винахід!
Отже, купив я в «Метро» простих, як двері, харчів і радісно тербічу додому.
І знову безтурботно роззираюся навколо, радію життю, думаю про високе.
Аж раптом краєм ока помічаю, як на мене збоку щось летить.
Низько летить. Швидко. Щось мале, стрімке й некероване.
Час люб’язно уповільнився, тож я помітив, що на мене з гори летить дрібний, як горошина, хлопчик на триколісному велосипеді.
Хлопчик вилетів із сідла, бо ґрунт і тротуар розділяла бетонна брівка. Велосипед ударив мене в ноги, а я зловив малого над самим асфальтом.
Якби у мене не було в рюкзаку чималого запасу харчів (зокрема вісім пачок вівсянки і два літри томатного соку), ми б точно завалилися на асфальт.
А так ніхто навіть не встиг злякатися. (Мама хлопця, правда, була трохи налякана.)
Так уперше виявила свою силу вівсянка «Brüggen». І вже вкотре — в усій повноті — томатний сік.
Повернувшись додому, нашвидкуруч порозпихав стратегічні запаси їдла по стратегічних хованках, набрав води в термос і пішов міняти ключ для знімання педалей на щось міцніше, бо той, який придбав напередодні, кривився від прикладених до нього зусиль, як середа на п’ятницю.
Помінявши ключ (усі велосипедисти, яких я знаю, — прості і щирі люди, які завжди ідуть-їдуть-летять тобі назустріч), я вирішив завітати до ресторану швидкого харчування, а тоді здійснити вояж типу «шопінґ» по велосипедних магазинах з метою докупити дещо красиве і корисне до велосипеда.
Зазвичай я оминаю ресторани швидкого харчування, але в той день я таки поспішав. (Ресторани швидкого харчування — безумовне зло. Більше туди я не навідувався: тіло від такої їжі відмовляється, каже: «Дякую, але ні. Дайте якоїсь кашки, пісного борщу абощо».)
Підійшовши до ресторану, я побачив крізь скляні двері малу дівчинку (років п’ять не більше), тож відкрив двері й одійшов убік, щоб вона могла вийти. А у мене з-за спини раптом вискочили два хлопця (знаєте, такі, що завжди летять поперед батька в пекло: сам таким був у дитинстві) і рвонули у відчинені двері.
Коли курява осіла, дівчинка вийшла і, простуючи повз, ущипнула обома руками мене в живіт живіт, радісно вигукнувши вгору: «Дякую!»
Так я і ходжу після тієї пригоди: обома руками в живіт ущипнутий і за першої-ліпшої нагоди кричу вгору: «Дякую!»
Дякую за увагу. Спасибі, що вам було цікаво.
Дякую!!!


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 23.02.2013, 23:46 | Сообщение # 18
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Про супер или прогуливаясь по суперу,помни и будь внимательным.

 
Итак, отправимся в супермаркет, где, как известно, всё — вранье. То есть реклама, маркетинг и манипулирование сознанием потребителя.

Не знаю, как у вас, но у нас в Киеве большая часть суперов переделана из бывших универсамов. И вовсе даже не суперовых. И общий дизайн внутреннего пространства таких суперов определяется тем, что этажей несколько и помещений мелких тоже хватает, поэтому сам супер чаще всего занимает часть первого этажа, отделен от других торговых зон и называется иначе — скажем, «Эко».
Можно, конечно, посещать только это самое «Эко», довольствоваться малым, стараясь выбрать лучшее да еще и со скидкой, да в упаковке из возобновляемого сырья, но можно однажды вспомнить, что смысл жизни — в разнообразии, поэтому почему бы не пройтись по суперу да и не посмотреть внимательно на что-нибудь еще?
Что-нибудь еще вот в этом самом эко-супере раньше было такое.

На первом этаже — мелкие бутики напротив касс с разнообразной мелочевкой: зажигалками, молотым кофе, мобильными телефонами, плюшевыми игрушками. Калькуляторами... Кстати о калькуляторах. Однажды обратил внимание, что в чеке, который мне выдали на кассе, общая сумма покупок оказалась несколько больше, чем я предполагал. Математику я люблю, но вот арифметика у меня хромает на все сорок четыре лапы. Поэтому попросил у продавца из ларька калькулятор и сложил стоимость всех покупок — сумма вышла меньшая, чем итоговая в чеке. Мне стало интересно и я спросил у кассира, а та позвала менеджера. Менеджер сложила на этом же калькуляторе - сумма меньше. Еще раз сложила — тот же результат. И еще раз пересчитала - та же ерунда. Менеджер не на шутку растерялась, поскольку непонятно, как такое может быть. Тут мне стало стыдно (даже покраснел) и я предложил: «А давайте возьмем другой калькулятор! Вон тот красненький...» И на красненьком калькуляторе цифры сошлись так прекрасно, что все вздохнули с облегчением. Дома, правда, цифры снова разошлись и мне пришлось решать несколько задач на простую жизненную арифметику, но это уже другая история.
Да...

А за поворотом направо — фуд-корт, где можно было купить пиццу «Челентано» с бесплатным пивом. Фуд-корт как фуд-корт. Пицца из микроволновки, пиво уж не знаю какое, но на бесплатный сок его не меняли, так что, неверное, не фонтанчик в Миргороде. Правда, дизайн интерьера несколько необычный, поскольку на стенах живопись и живопись такая... Ну, не знаю, как словами передать... Надо бы изобразить, но я ведь не художник. Сейчас попробую соврать еще и в графическом редакторе.

А дальше — длинный коридор, где по обе стороны небольшие бутики, в которых можно купить что-угодно: и самурайский меч, и флягу, и свежую газету, и панаму от солнца, и путевку в Таиланд. А затем можно еще постричься и купить чемодан, чтобы было куда сложить вещи и документы.
Опять же, бутики как бутики. Ничего примечательного. Не Таиланд, поди. (Как поется в песне, рано или чуть позже — но в тот же самый день — к вам обязательно придет дед Китай и его деткитайки.)
Но если перестать грезить о Таиланде, вернуться в грешный супер и присмотреться к тому что вокруг, то можно обратить внимание на магазин товаров для рукоделия, где прекрасные женщины регулярно выбирают что-нибудь разноцветно-разнообразное с целью сделать так, чтобы и вокруг них стало еще прекраснее. А чуть дальше разглядеть довольно милый магазин текстильной галантереи и нижнего белья для женщин и детей. Правда, белье, скорее, не такое, чтобы было потрясающе и сногсшибательно, а такое, чтобы было удобно и красиво (про красиво — субъективное вранье, конечно): ни блесток, ни обилия кружев, ни крупных надписей стразиками на спине и пониже спины — но дышащий хлопок, однотонные расцветки с преобладанием белого, и цены вполне приемлемые (опять субъективное вранье), но такие, что, с некоторой точки зрения, за эти деньги должны где-нибудь обязательно быть стразики. Ну хоть чуть-чуть. А их нет. И кружев особо не наблюдается. А стрингов и блесток сразу не было. Так что посетителей обычно крайне мало, продавщица одна, день до вечера течет не торопясь и почему это дело не прогорает — не вполне понятно. Может быть, потому, что не торопясь.

роследовав по коридору с разнообразными бутиками до конца можно было в этом самом конце обнаружить: налево — выход, направо — магазин с косметикой, бытовой химией и галантереей, а прямо — еще один магазин с товарами для личной гигиены, а в глубине — аптечный пункт.
Выход и бытовая химия это все интересно, но расскажу о том, что было, если пойти прямо.
А была налево от входа касса, а торговый зал уходил вправо и упирался в стеклянную перегородку. За кассой — две девушки. Тихие, скромные, молчаливые и словно бы застенчивые, но если кому-либо из покупателей нужна помощь, то одна из них непременно подойдет и поможет. И все это без какой-либо суеты. Непонятно даже, как они решали, кто за кассой остается, а кто идет в зал. Но как-то решали.
А за стеклянной перегородкой — аптекарь. И лекарства за перегородкой. А травяные чаи — в торговом зале на открытых полках. Бери с полки — читай, нюхай, принимай решение.
Очень удобно. И выбор большой. А если выгрести с полки в рюкзак карпатские травы для нормализации давления, то пробел на полке довольно быстро восполнялся. В общем, в глазах человека с термосом в рюкзаке — красота да и только!
Теперь надо сказать об аптекаре. Ибо сколько можно присказку в ступе толочь? (Долго можно толочь, кстати. И вранье можно долго толочь. А затем смешать одно с другим и, так сказать... Так сказать.)
Самое интересное в аптекаре было то, как он работал.
А работал он быстро, аккуратно и честно.
Вот, скажем, назовут женщина лекарство, а он: «Простите, но этого лекарства нет. Мы этот дженерик не заказываем, поскольку есть аналог с теми же свойствами за меньшую цену».
Иная покупательница посмотрит-посмотрит на него, да и скажет: «Вот я удивляюсь тому, как он работает!» — а другая ей на это: «А я только сюда за лекарствами хожу. Исключительно из-за обслуживания».
И вот однажды всему этому пришел редизайн с реконструкцией.
Ведь смысл жизни в разнообразии. Так ведь?
По-моему, так.
Но была также вполне конкретная причина.
Вернее, не одна причина, но сонм причин.
И сонм следствий.
Но ведь всем обо всём не расскажешь.
Так что была вполне конкретная причина.
И у этой причины было имя.
 И сейчас есть.(продолжение следует)


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 23.02.2013, 23:48 | Сообщение # 19
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Что-то как-то я и вправду ушел несколько в сторону от вранья.
Что-то надо с этим делать, чтобы, так сказать, врать да не отвлекаться. Добавить, что ли, двигатель внешнего сгорания (сиречь рекламу) и продать подешевле...
И чтобы двигатель был непременно веселенькой такой расцветки.
Ну, как-нибудь так:

Супер! Супер! Супер!
Только сегодня!
Отборное вранье в трех коробах по цене одного!
Спешите налететь и прочесть, пока не подешевело!
Супер! С супером!! Сидят!!!
И ушами!!!! Шевелят!!!!!!!!!!!

Хм-м... Почему в трех коробах?
Зачем было такое обещать?
Но слово не воробей: вылетит из короба — придется ловить.

Короб первый. Тетка Роксана
Итак о причине. Вернее, о причинах. А если быть точнее, то о части причин, ибо обо всех причинах слишком долго и нудно рассказывать. Не то чтобы совсем уж нудно, но очень и очень долго. А если быть совсем уж точным, то в пером же абзаце шестнадцатого тома станет сразу как-то скучно и весьма похоже на докторскую диссертацию в худшем смысле этого словосочетания.
В общем, с некоторой точки зрения, всё... ну, не глобальное всё-всё-всё, а локальное всё, да и не совсем уж все и не такое уж локальное, но... ой... ну, да ладно... Итак, это самое приблизительно всё началось с того, что захворала тетка Роксана.
И захворала так, что работать не смогла. А такого раньше с ней никогда не случалось, так что пришлось взять больничный. А чуть позже выяснилось, что больничным не обойдется и потребуется также помощь. По дому помочь, в магазин сходить и быть рядом.
Стремительная урбанизация, которую можно наблюдать из окон многоэтажных домов в спальных районах крупных городов, иногда выглядит так, словно бы город помогает деревне отыскать корнеплоды в земле, а иногда так, словно деревня помогает городу отыскать свои корни (вот прям горжусь собой, ибо могу врать о таком и ни капельки не краснеть).
Деревня, посовещавшись, решила делегировать в помощь тетке Роксане из своих, сплоченных на разнообразных сельскохозяйственных работах, рядов кого-нибудь. Только вот по поводу того, кого именно следует отправить в город, мнения разошлись, хотя сразу было понятно, что ехать лучше всего Дарынке, племяннице тетки Роксаны. Отец был не против, а мама тоже не против, но побаивалась: большой город — не деревня на Закарпатье и это очевидно людям по обе стороны от Сновидца. Так что, можно сказать, что и против: мол, лучше я сама поеду. Мнение деревни разделилось, но тут в ход событий вмешался дед Кузьма.

Короб второй. Дед Кузьма
Надо бы рассказать про деда Кузьму.
Ну что сказать про него?
А я не знаю...
Знаю я про него много, а сказать — не знаю что.
Если врать про него — уж очень издалека придется начинать.
А если правду говорить — придется начинать из такой дали, что придется сорок пар кед истоптать, а потом еще и долго-долго босиком дорожную пыль толочь. А там и по траве. Да вдоль реки. А потом вброд...
Но если совсем уж коротко, то дед Кузьма — это дед Кузьма. Тот дед Кузьма, что про него все знают в деревне: он обычно или травы собирает, или с пчелами возится.
Фитоапитерапевт, если одним высоконаучным словом.
А если двумя — дед Кузьма.
Что такое фитотерапия не знает, рефератов по апитерапии не читал, с историей развития апотерапии не знаком, но если надо — прибегнет к чему следует, не раздумывая, почем зря, над согласованием букв с терминами.
И вот дед Кузьма, не раздумывая сверх того, что возвышается, не пойми зачем, над чертой «почем зря», разрешил конфликт и соединил разделившиеся мнения своей семьи, сказав: «Нехай їде!»
А Дарынка собралась и поехала.

Тут, пожалуй, следует добавить рекламный блок.

И снова супер-супер-супер!
Суперсупер в супере!
Отборное вранье пополам с былинного размаха инсинуациями в новом коробе по цене старого!
Теперь с ЧЕТЫРЕХмерными иллюстрациями по бокам и одной дополнительной всеразмерной иллюстрацией на дне*!

_____
* Описания которых вы сможете приобрести за отдельную плату и вообразить** в любом удобном для вас месте и времени.
** Рекламодатель не несет никакой ответственности за силу и характерные особенности чьего-либо воображения и практически очень мало может повлиять на них, так что претензии по поводу качества и содержания четырехмерных и любой другой мерности иллюстраций будут рассматриваться издалека и игнорироваться в трехдневный срок, после чего сдаваться в архив*** проигнорированных претензий.
*** Выписки из архива платные и выдаются после дождичка в четный четверг по рублю, а в нечетный четверг — по шекелю при ясной погоде. Ветеранам штыковой атаки скидка в одну гривну в одну руку, в две драхмы в другую и по Евре в каждую дополнительную, нотариально заверенную полковым писарем, руку. Безруким полковым писарям выписки бесплатны и выдаются в любой день, вне зависимости от того, насколько ясна ситуация с погодой вообще и с ситуацией, в частности.

P.S. Пойду покормлю соковыжималку овощами, а кошек молочком, а после вернусь и примусь наполнять третий короб содержанием восхитительной красоты, которая спасет ли мир — неизвестно, но продается в супере хорошо. Покупается, правда, не всегда так же живо, как продается, но тоже, в общем и целом, хорошо. И это хорошо. Так я считаю (и даже без калькулятора).

 (Продолжение следует).


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 23.02.2013, 23:49 | Сообщение # 20
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Короб третий. Дарынка
Не вполне по-русски, но Дарья, пожалуй, — это из другого вранья.
Про нее я тоже долго могу рассказывать, но уже поздно сегодня, а завтра начинается рабочая неделя: нужно с утра в банку положить пару пятаков, чтоб не бренчали попусту в мошне, затем поработать, а после еще подружку вести на занятие по художественной гимнастике. В общем, одно вранье подпирает другое, поэтому скажу про Дарынку так. Вот представьте себе девушку, которой родители старались давать все самое лучшее. И родителям ее их родители старались дать все самое лучшее. И их родители, в свою очередь, тоже постарались. И так не одно поколение. И у всех получалось дарить. И у всех получилось принять дар. Общество, конечно, тоже не дремало: старается подсунуть то одно, то другое, то ерунду какую-нибудь всучить, завернутую в свежеотпечатанный плакатик, но как-то оно так случилось, что Дарынка и от родителей, и от природы, и от семьи, и от соседей получила в наследство некие дары,
Ну, знаете, бывают такие женщины. И не только из деревни. Что посадят — то растет, кому улыбнутся — тот счастлив и во сне, Спокойные, мягкие, неторопливые, но работы не боятся, а безделью всегда найдут достойную замену. Такие если чашку разобьют, никогда ни на кого и ни на что не сердятся. Правда, и не разбивают посуду никогда, а если что не получается, то переделывают и оно получается. А куда ему деваться?
Бывает, подцепит такая девушка вилкой огурчик маринованный со дня трехлитровой банки, а он сорвется с вилки да в рассол плюхнется. Так она ему ласково так: «Я до нього їсти, а воно до мене гратися!» («Я к нему есть, а оно ко мне играться».) И огурчик присмиреет. А куда он денется из трехлитровой банки?
И вот приехала такая девушка в стольный град Киев и поселилась у тетки Роксаны. Из дома в закарпатской деревне в квартиру на Троещине. Не вполне благополучный, кстати, район.
Ну, поселилась и поселилась. Помогает по дому, в магазин ходит. И все почти наладилось, но прежнего объема работы-то и нет. Вот навела порядок в квартире, как мама учила, и стала наводить порядок вокруг: убрала в общем коридоре, помыла стены в лифте, а затем посадила цветы перед домом и принялась за ними ухаживать. И все хорошо, но только стала у Дарынки болеть голова.
Вообще, головная боль, с точки зрения специалиста по урбанизации, — обычное явление. У горожан болит голова от свежего воздуха, а у деревенских жителей — от смога. С животом, кстати, та же история: у одних от парного молока болит, а у других от творога из супера (иногда хранят, как попало, а иногда сразу такой).
Вот, кстати, молочница, у которой я регулярно... Но об этом, как-нибудь в другой раз. В каком-нибудь дополнительном вранье.
И пожаловалась-таки Дарынка тетке. А Роксана говорит: «У меня, как я в город переехала, тоже попервоначалу-то голова болела. Но потом пообвыкла и само прошло. Сходи в аптеку и поспрашивай что-нибудь от головной боли. Заодно и мне лекарство возьми. А еще у нас мука закончилась». Взяла Дарынка деньги, карточку аптечную со скидкой и пошла за покупками.
Пришла в аптеку, взяла по рецепту лекарство для тетки Роксаны и стала спрашивать что-нибудь от головной боли. Спрашивала, спрашивала, задавала вопросы, крутила в руках то одно, то другое, а затем спросила о том, какие травы есть, а ей в ответ: «Вон то, что вы видите перед собою на полках, все это есть в продаже!» А полки за стеклянными перегородками. Посмотрела на них Дарынка, по залу еще походила-посмотрела. А там тоже полки. И некоторые с травами. Но все за стеклом. И ничего себе не купила, а пошла в магазин за мукой.
Зашла в супермаркет, но не сдала сумку гардеробщице, а задала ей вопрос: «Добрый день! А нет ли в вашем доме аптеки?»
А та ей говорит, что нужно повернуть направо, пройти мимо касс, а затем по коридору в самый конец, а там зайти в стеклянную дверь и еще раз направо и в самом углу будет аптечный пункт.
И пошла Дарынка в аптечный пункт. Дождалась своей очереди и задала аптекарю свои вопросы. Узнала о том, что у головной боли бывают причины, и причины эти достаточно изучены, поэтому следует обратиться к врачу, поскольку головная боль может быть вызвана внутренней интоксикацией. Симптомы можно снять анальгетиками, но лучше, все же, установить причину.
Дарынка сказала «Спасибо!» и отошла к полке с травами, которая, по счастливой случайности, оказалась не застекленной. Перебрала на полках все и вся, отобрала несколько коробок, стала в очередь и еще раз поговорила с аптекарем. Тот рассказал ей о травах, посоветовал желудочный сбор и визит к доктору. Дарынка поблагодарила, а аптекарь сложил покупки в кулечек, вложил туда чек и пару проспектов о лечебных травах.
Дарынка сказала «Спасибо!» и отошла к полке с травами, которая, по счастливой случайности, оказалась не застекленной. Перебрала на полках все и вся, отобрала несколько коробок, стала в очередь и еще раз поговорила с аптекарем. Тот рассказал ей о травах, посоветовал желудочный сбор и визит к доктору. Аптекарь сложил покупки в кулечек, вложил туда чек и пару проспектов о лечебных травах и предложил, если будут еще вопросы, обращаться. Дарынка спросила: «А вы завтра будете?» — а аптекарь: «Да, я тут каждый день», а Дарынка сказала: «Спасибі! Дякую!!» — обернулась и... обратила внимание на полки с товарами для личной гигиены.
Следующие добрых полчаса она провела, перебирая товары на полках, советуясь с одной из девушек, которая покинула свое обычное место за кассой, поговорила с другой девушкой о том, о сем, ничего не купила. А перед уходом поинтересовалась у девушек на кассе: «Скажите, а кто тут хозяйка?» А те: «Ну, тут вроде бы один человек хозяин. Мужчина. Но мы его никогда не видели...» — «Ой, нет. Мне интересно, кто хозяйка в этом доме». — «Мы не уверены, о ком вы спрашиваете, но спросите на втором этаже». Тогда девушка вышла и двинулась обратно по коридору, заходя по пути во все бутики подряд.
Долго, правда, нигде не задерживалась, но вот в отделе трикотажной галантереи и нижнего белья задержалась подольше. Часа на полтора. И снова спрашивала, но также говорила о разных отвлеченных вещах: о том, как прошел ее день, как идет торговля, как интересно в городе: столько всего вокруг (правда, голова побаливает), и, между делом, перебирала товары, тщательно проверяя качество швов, тканей, выворачивала наизнанку и прочее, прочее... И таки выбрала кое-что (не стану врать об этом подробнее: я в чек не смотрел), а затем сказала, что денег у нее с собой мало, поэтому нельзя ли отложить то, что она выбрала до завтра. Оказалось, можно.
И вышла в открытую дверь и пошла дальше по коридору, а продавщица смотрела ей в след и улыбалась.
А Дарынка заглянула еще в несколько бутиков, а задержалась в магазине товаров для рукоделия. (Не знаю, как вы, но я бы тоже там, кстати, задержался: сверстал намедни книжку о секретах изготовления кукол ручной работы: любо-дорого посмотреть, а делать — еще более любо-дорого.) И задержалась там до самого вечера.
Продавщицам в отделе рукоделия не привыкать к придирчивым покупателям, но с такой покупательницей они встретились впервые.

И посетительницы, которые были в тот день в магазине, тоже не встречались. Сначала они слегка удивились. Потом удивились чуть больше. Потом немножко растерялись. А потом запросто нашли общий язык: делились нехитрыми секретами, советовали друг другу купить то да это, критически оценивали тот или иной выбор.
В разговоре выяснилось: кто хозяйка и где ее кабинет, но подняться к ней Дарынка не успела, и что аптекарь работает очень хорошо, но слишком много, а это, наверно, не совсем правильно, и что в отделе текстильной галантереи продают со скидкой отличные халаты, и что все их уже купила, а Дарынка завтра зайдет заберет.
 Говорят, мужчины от таких разговоров запросто сходят с ума.(Продолжение следует)


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 23.02.2013, 23:59 | Сообщение # 21
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
30.10.2011 19:10:47] Юлия: Интересно,это потому,что Дарынка там наделала шороху,весь их этаж закрыли?
[30.10.2011 19:11:47] Иван Сак: Юля, это простая история.
[30.10.2011 19:11:59] Иван Сак: Она так и не попала в кабинет.
[30.10.2011 19:12:45] Иван Сак: А продавщица из галантереи поднялась наверх и посплетничала.
[30.10.2011 19:13:31] Иван Сак: А на следующий день хозяйка спустилась вниз, прошлась по коридору, посмотрела, что да как. Заглянула в аптеку, а затем закрыла ее на переучет.
[30.10.2011 19:13:48] Иван Сак: Сначала они вдвоем с аптекарем этим занимались.
[30.10.2011 19:14:08] Иван Сак: А потом она попросила одну из девушек из соседнего отдела помочь.
[30.10.2011 19:14:35] Иван Сак: Но не успели.
[30.10.2011 19:14:57] Иван Сак: А на другой день продолжили, но уже закрыв оба отдела.
[30.10.2011 19:15:19] Иван Сак: А причину переучета она объяснила тем, что будут некоторые перемены.
[30.10.2011 19:16:09] Иван Сак: На через день в аптечном киоске появился еще один кассовый аппарат и две девушки в помощь аптекарю.
[30.10.2011 19:16:15] Иван Сак: И переучет продолжился.
[30.10.2011 19:16:30] Иван Сак: И они стали работать втроем.
[30.10.2011 19:16:42] Иван Сак: И девушки бойкие такие.
[30.10.2011 19:16:52] Иван Сак: За словом в карман не лезли.
[30.10.2011 19:17:25] Юлия: Одна из них_Дарынка?
[30.10.2011 19:17:37] Иван Сак: Нет.
[30.10.2011 19:18:32] Иван Сак: Она на следующий день забрала свои покупки. В том числе, и нитки для вышивки.
[30.10.2011 19:18:44] Иван Сак: Хотела зайти в аптеку, но там был переучет.
[30.10.2011 19:18:53] Иван Сак: И на другой день тоже.
[30.10.2011 19:18:56] Иван Сак: И на третий.
[30.10.2011 19:19:14] Иван Сак: А когда аптечный киоск открылся, там было уже несколько по-другому.
[30.10.2011 19:19:40] Иван Сак: Две новых девицы внесли некоторые изменения.
[30.10.2011 19:19:59] Иван Сак: В результате которых аптекарь стал не успевать с работой.
[30.10.2011 19:20:26] Иван Сак: Ронять на пол коробочки с лекарствами и т. п.
[30.10.2011 19:20:29] Иван Сак: А они его еще и подганяли.
[30.10.2011 19:20:51] Иван Сак: А хозяйка время от времени наведывалась да поглядывала.
[30.10.2011 19:21:07] Иван Сак: А потом в аптечном киоске появились еще две девушки.
[30.10.2011 19:21:22] Иван Сак: И аптекарь стал работать посменно.
[30.10.2011 19:21:29] Иван Сак: Но все равно не успевал.
[30.10.2011 19:21:37] Иван Сак: И тогда его уволили.
[30.10.2011 19:21:52] Юлия: КАкая грустная история.
[30.10.2011 19:21:54] Иван Сак: А после этого была реконструкция с редизайном.
[30.10.2011 19:22:01] Иван Сак: И все переделали.
[30.10.2011 19:22:25] Иван Сак: Пицца "Челентано" вернулась в Италию.
[30.10.2011 19:22:32] Иван Сак: Пиво - в Пивоварию.
[30.10.2011 19:23:05] Иван Сак: Там, где был фуд-корт с пиццой возвели стену.
[30.10.2011 19:23:12] Иван Сак: За стеной разместили аптеку.
[30.10.2011 19:23:29] Иван Сак: Стену между супером и коридором снесли и сделали стеклянной.
[30.10.2011 19:24:11] Иван Сак: За стеной готовят выпечку и продают в супере и из-за прилавка.
[30.10.2011 19:24:58] Иван Сак: То есть, фуд-корт тоже остался, но теперь рядом с аптекой и без пива.
[30.10.2011 19:25:15] Иван Сак: На стенах повесили картины: фрукты и прочую красоту.
[30.10.2011 19:25:19] Иван Сак: И все в розовых тонах.
[30.10.2011 19:25:53] Иван Сак: В новом аптечном киоске - совершенно другие девушки.
[30.10.2011 19:26:09] Иван Сак: Очень внимательные, вежливые и ласковые.
[30.10.2011 19:26:25] Иван Сак: Травяные сборы - на открытых полках.
[30.10.2011 19:26:44] Иван Сак: Влажные салфетки - там же.
[30.10.2011 19:26:50] Иван Сак: И кремы лечебные.
[30.10.2011 19:26:57] Иван Сак: И для массажа (апотерапии).
[30.10.2011 19:27:13] Иван Сак: И работает там сейчас восемь человек.
[30.10.2011 19:27:17] Иван Сак: Посменно.
[30.10.2011 19:27:48] Иван Сак: Магазин "Все для рукоделия" не трограли.
[30.10.2011 19:28:05] Иван Сак: У магазина трикотажной галантереи сменили вывеску.
[30.10.2011 19:28:15] Иван Сак: Теперь она розовая и красивая.
[30.10.2011 19:29:19] Юлия: Вань,тебе еще писать и писать.Боюсь,ты сегодня не закончишь
[30.10.2011 19:29:33] Иван Сак: В конце коридора отрыли магазин женского белья.
[30.10.2011 19:30:29] Иван Сак: Но уже больше с уклоном в красоту.
[30.10.2011 19:30:41] Иван Сак: И оформили отдел тоже в розовых тонах.
[30.10.2011 19:30:45] Иван Сак: Вот так https://picasaweb.google.com/lh....ectlink
[30.10.2011 19:31:03] Иван Сак: Смешная история произошла, кстати, с дизайнером.
[30.10.2011 19:31:11] Иван Сак: Ну, это как-нибудь в другой раз.
[30.10.2011 19:32:30] Юлия: А ты откуда все это знаешь,про аптекаря и все?Беседовал с хозяйкой?
[30.10.2011 19:32:49] Иван Сак: Аптека https://picasaweb.google.com/lh....ectlink
[30.10.2011 19:33:07] Иван Сак: Фуд-корт https://picasaweb.google.com/lh....ectlink
[30.10.2011 19:33:14] Иван Сак: Юля...
[30.10.2011 19:33:32] Иван Сак: Рассказываю дальше.
[30.10.2011 19:33:52] Иван Сак: А Дарынка все это время вышивала.
[30.10.2011 19:34:00] Иван Сак: И вышивала она рушнык.
[30.10.2011 19:34:21] Иван Сак: А затем вернулась домой.
[30.10.2011 19:34:43] Иван Сак: С женихом.
[30.10.2011 19:35:02] Юлия: Аптекарем?
[30.10.2011 19:35:08] Иван Сак: Да.
[30.10.2011 19:35:15] Юлия: Ура!
[30.10.2011 19:35:25] Иван Сак: Он просто вышел из супера и не знал, куда идти.
[30.10.2011 19:35:45] Иван Сак: А она взяла его за руку и сказала: "Пойдем!" - и они пошли.
[30.10.2011 19:35:56] Юлия: Как хорошо!
[30.10.2011 19:35:58] Иван Сак: И вся эта котовасия ради того, чтобы:
[30.10.2011 19:36:14] Иван Сак: 1. У деда Кузьмы появился ученик.
[30.10.2011 19:36:21] Иван Сак: 2. Дарынка нашла себе пару.
[30.10.2011 19:36:51] Юлия: Ваня,ты гений!Я тебя люблю!
[30.10.2011 19:37:11] Иван Сак: 3. Со стены пропали куда-то картины, которым не место там, где люди едят.
[30.10.2011 19:37:22] Иван Сак: Ну, и вывески тоже хороши.
[30.10.2011 19:37:32] Иван Сак: Аптека - ближе.
[30.10.2011 19:38:10] Иван Сак: Там где раньше работал один человек, теперь работает две женщины в солидном возрасте и четыре молодые девушки.
[30.10.2011 19:38:23] Иван Сак: Можно и в декрет одну-две отпустить.
[30.10.2011 19:39:09] Иван Сак: В общем, любо-дорого посмотреть.
[30.10.2011 19:39:12] Юлия: Ты будешь это все описывать?
[30.10.2011 19:39:23] Иван Сак: Ой, не знаю.
[30.10.2011 19:39:26] Иван Сак: Я уже все рассказал.
[30.10.2011 19:39:51] Иван Сак: В общем, была свадьба.
[30.10.2011 19:40:21] Иван Сак: И я там был - ни меда, ни пива не пил, по усам не текло, а в рот попало.
[30.10.2011 19:40:31] Иван Сак: И даже в термос с собой в дорогу налили.
[30.10.2011 19:40:56] Иван Сак: И свадьба была очень красивая. Не то, чтобы пир горой, но рекой текло.
[30.10.2011 19:41:12] Иван Сак: Подставляй ладони - и пей.



Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ТюлькаДата: Воскресенье, 24.02.2013, 21:22 | Сообщение # 22
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Лансилотик, спасибо за Ванино творчество и фотографии! Очень порадовала smile
 
ЛансиДата: Пятница, 17.05.2013, 00:51 | Сообщение # 23
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Тюль,пожалуйста,я сама рада делиться!
Вот,Ваничка в письме написал.Очень классно,на мой взгляд ,и в его замечательном стиле:

"Мне кажется, что жизнь хоть и загадочная в своей неоднозначности девушка, но ежели в сарафанчике, то простая и однозначная почти до прямолинейности.
 Что-то она, наверное, символизирует, но у нас даже жарко как-то стало, так что не могу придумать, что именно."

love


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 01.06.2013, 00:11 | Сообщение # 24
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
А это Ваня у меня в гостях!Тут три единорога:на картине,у Вани в руках и сам Ваня!



Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Суббота, 10.08.2013, 18:04 | Сообщение # 25
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Ваня о дзен-мульте "Муха".



Кто-то, наверное, идентифицирует себя с самураем 
Но ведь есть еще и мухи.
Как самураю поступать с мухами более-менее понятно. Но вопросы тоже можно разные задать. Скажем, кем работать - забойщиком скота или садовником. 
Но если я, предположим, назойливая муха. И так меня большинство самураев и воспринимает. Стремиться ли мне стать лепестком или же стараться стать наилучшей мухой. Самой злой и назойливой. Чтобы самурай побыстрее достиг умиротворения или свихнулся на почве злости.
Иными словами, что делать? Летать кругами, жужжать и злится? Или тихонько падать со скоростью пять сантиметров в секунду?
Об этих сантиметрах, кстати, есть аниме http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3021666
Грустное, но красивое."


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Воскресенье, 01.09.2013, 23:24 | Сообщение # 26
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Ваня о непривязанности:
"А не привязываться... Даже не знаю.По логике, привязываться к тому, что узнал на форуме о непривязанности, тоже не следует. То есть, хочешь - привязывайся, не хочешь - отвязывайся, срывайся с поводка и бегай кругами по двору.В общем, куда ни глянь - всюду раздолье"

)))))))))))))


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Пятница, 27.09.2013, 22:02 | Сообщение # 27
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Из ответа Вани на моё письмо:

"Не то чтобы я был против воздвигания меня на пьедестал...
Просто на пьедестале бывает ветрено, дождливо и голуби иногда, знаешь ли, кушают, а иногда наоборот. А я тоже иногда кушаю, а иногда... жадничаю, веду себя скверно и проявляю дурной нрав.
В общем, продолжай меня идеализировать, но... даже не знаю... будь, что ли, осторожнее.
Видишь, какая история у Розы...
Хотелось бы как-то помочь. Но чем? Можно было бы, наверное, отнять у нее деньги вместо сына, но нельзя."

)))))))))))))))))))))))))


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Понедельник, 11.11.2013, 23:51 | Сообщение # 28
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
О кошках.Из письма Вани.
"В общем и целом моя дневная потребность в котиках вполне удовлетворяется одним тазиком с кошкой в ванне и одним офисным креслом с кошкой на кухне."))))


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Среда, 01.01.2014, 17:27 | Сообщение # 29
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Новогодне-зкологическое обращение от Вани.

Это выглядит так, словно я придираюсь к словам и картинкам, но дело не в том, что мне не нравятся ёлки или лошадки. Мне деревья нравятся и лошадки нравятся. Да и люди тоже. Но мне не нравится, что люди уничтожают живую природу ради развлечения. Чтобы скрасить досуг, отпраздновать дату, организовать времяпровождение. Людей и автомобилей всё больше, а деревьев и лошадок всё меньше.И ёлки однажды не выйдут и не отомстят. И лошади тоже вряд ли взбунтуются. Топоры - инструмент человека.Вот если бы на земле вдруг появилось создание намного умнее человека (скажем, из космоса или путем эволюции) и стало выращивать людей не только, чтобы праздничный стол накрыть и вкусно поесть, но и лишать жизни ради развлечения, то, наверное, кое-кому из людей это бы не понравилось. И праздничные открытки с рекламными проспектами, связанные со всем этим, тоже бы не понравились.Но это так... Мысли вслух. Человек ведь царь природы. Многие лошадей только лишь в кино и на картинках видели и ничего: сиюминутные проблемы и желания для большинства людей намного актуальней отдаленных последствий. Будущие проблемы, наверное, актуальней для будущих поколений. Как-нибудь разберутся. Многое также зависит от восприятия: проще думать о простом, насущном и своих интересах (ну, и о интересах "своих", а не "чужих").Мне сейчас проще дается простая жизнь и простые мысли: вот ставлю себя мысленно на место ёлочки или лошадки и пытаюсь представить, как бы я хотел, чтобы люди со мной обращались. И понимаю, что открытки и стихи это мило, наверное, но... На этом мысль у ёлочки с лошадкой останавливается: мозгов-то у них на двоих негусто.


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ЛансиДата: Воскресенье, 16.02.2014, 15:36 | Сообщение # 30
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
«Стон в роковую ночь»
Антигуманистическая мистерия-карнавал
(Обрывок. Все непредумышленные совпадения с реальными событиями совершенно случайны)

Действующие в лицах:
1. Гобелен-Единорог (появляется только в самом начале и в самом конце).
2. Дружная гурьба в роли дружной гурьбы.

(Вносят бледную тень Гобелена-Единорога.)
Гобелен-единорог (голосом Единорога, жалобно). Разверните, меня, пожалуйста… (Вздыхает. Его бережно разворачивают и развешивают на двух офисных креслах.) А еще у меня иго-го какой большой нос. И я бы состоял в партии зеленых, если бы не сине-зеленая плесень на спине…
(Продолжает голосом Гобелена.)
Меня ткали всё Раннее, Среднее и Позднесреднее Средневековье тридцать три девственницы. Посменно выходя замуж. А всё Позднее Средневековье меня ела моль. Тоже девственница. В ознаменование завершения ритуальной трапезы была нарисована картина в виде живописного полотна «Тень любви единорога к трём апельсинам», из которой яркими живыми красками выведен единорог, поющий о своей любви к цитрусовым изящной и хрупкой моли, отбрасывающей огромную голодную тень. Композиция работы строилась вокруг стола с натюрмортом в виде трёх волшебных апельсинов, превращающих любое помещение в Испанию, Эквадор, Калифорнию или какой-нибудь другой Израиль – на выбор благодарного кушателя. В эпоху Возрождения меня возродили в виде антигуманистической мистерии-карнавала «Стон в роковую ночь». Сверните и унесите меня, пожалуйста…
(Гобелена-Единорога небрежно сворачивают и уносят.) 

Ну, вот, как-то так нашкрябали тараканы. Почерк у них не ахти: что смог разобрать, то и набрал. Дальше неразборчиво. Собираюсь стереть и забыть, или присочинить и тоже забыть. Но общий ход сюжета таков. После того, как уносят Гобелена-Единорога, на сцену дружной гурьбой вваливается дружная гурьба, градус (м)истерии повышается до (М)ИСТЕРИИ, все отправляются в Золотой Лабиринт за Питоновым Руном, а в конце все счастливы, едят апельсины и умирают на Питоновом Руне, потому что апельсины были отравлены любовью.)
В конце появляется Гобелен-Единорог и обращается к прекрасной хрупкой моли: «Будете тут меня доедать или вам с собой нас друг в друга завернуть?»


Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
Форум » Творчество » Литература и поэзия » Сказки Ивана Сака.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: