[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Добро и зло. (есть ли равновесие?)
Добро и зло.
Капитан_СлепоДата: Суббота, 17.04.2010, 13:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Есть такое мнение, что зло - это просто отсутствие добра. И я его придерживаюсь. Мне кажется это более адекватным, чем считать зло отдельной субстанцией. Так же мне понятна релятивистская точка зрения, что добро и зло - понятия относительные (ну типа - "что русскому хорошо, то немцу смерть" :))
А вообще эти понятия неотделимы от мировоззренческого подхода, согласен с:
Quote (dyrak)
Это не неявное следствие, а твой вывод основанный на неполной информации, касаемой моего понимания этого вопроса. Не спеши.

Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 09:55 | Сообщение # 2
Quote (Satyrlekin)
А я бы посоветовал как раз делать. Зло-не-зло, а иногда надо совершать и не очень моральные поступки, дабы усовершенствовать человека. Одной благостью никого не насытишь. Для некоторых людей жёсткость - едва ли не единственный способ воздействия. Характер просто такой. Хотя для других наоборот - наиболее эффективными есть мягкость, нетребовательность.

Quote (Satyrlekin)
Я не набил морду грёбаному алкашу, который доклепался до человека в автобусе - он остался безнаказанным. Остался безнаказанным - посчитал, что так можно поступать повсеместно. Зло укрепилось. На самом деле, "зло" вообще не особенно правомерный термин ввиду относительности ситуаций жизнедеятельности в разное время в разных местах. Нет абсолютного начала, которое можно было бы однозначно назвать злом. Зло - это скорее затяжное состояние дисбаланса, приводящего к исчезновению гармонической системы. Да и то, злом это будет только для самой гармонической системы, а падение её будет говорить о неспособности защитить/поддержать себя.

dyrak, а ты согласен с этим?

dyrakДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:15 | Сообщение # 3
Quote (Капитан_Слепо)
Есть такое мнение, что зло - это просто отсутствие добра

biggrin biggrin biggrin Это физика. Темнота - это отсутствие света, а холод - отсутствие тепла. Согласен полностью. Однако, -
Quote (Капитан_Слепо)
эти понятия неотделимы от мировоззренческого подхода

Поэтому для кого то зло - это нечто, что можно увидеть(услышать, почувствовать). А, стало быть, зло - это нечто существующее. Ну и пусть так считают. biggrin

По поводу "дать в морду" алкашу - всё зависит от мотива дающего в морду. biggrin Всегда мотив имеет первоочередное значение. Я в морду бью. И не делаю этот поступок добрым или злым. Я просто инструмент кармы. Если он должен получить в морду, а я, оказавшись рядом, испытал желание дать ему в морду - значит мы созданы друг для друга! biggrin biggrin

Да, я знаю, что в самом широком понимании, зла нет. То, что считается злом - просто момент, вырванный из общей картины мира. И вот исходя из этого, я для себя лично определил понятие зла (ведь оно для каждого из нас определяется личными мотивами и убеждениями)
Для меня зло - это невежество.

Из темы о поэтах - Док, ты не обратил внимания, делая вывод, на слово "плюёт

Если есть кто то, рвущийся к Абсолюту и плюющий на мат мир - в противовес ему будут существовать сухие прагматики.

Я имел в виду, что пренебрежение одним из видом "миров", вызовет пренебрежение другими "мирами". Однако, если развивать стремление к Абсолюту, понимая, что именно в физическом мире, именно в этом теле, именно в этом месте, ты стал желать развития, то не станешь пренебрегать этим миром. Развитие будет гармоничным. Поэтому, не обязательно стремление тебя ввысь вызовет стремление меня вниз. Саавсем не обязательно! Даже наоборот - твоё стремление вверх, не окрашенное отрицанием и пренебрежением "низа", а стало быть, несущее только позитивный заряд - вызовет вибрации позитивного стремления вверх и обязательно увлечёт туда твоё окружение или не обязательно твоё.

Свет давит...на источник света.

Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:54 | Сообщение # 4
Хорошо написал. smile

SatyrlekinДата: Воскресенье, 18.04.2010, 19:12 | Сообщение # 5
Quote (dyrak)
от мотива дающего в морду

А как насчёт "той силы, что вечно и желает зла, но совершает благо"? =) Здесь, как со сломанными часами, иногда даже не особо позитивный человек может совершить позитивный поступок. =)

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

dyrakДата: Понедельник, 19.04.2010, 12:31 | Сообщение # 6
Quote (Satyrlekin)
А как насчёт "той силы, что вечно и желает зла, но совершает благо"? =)

В этой фразе как раз и скрыт смысл того, что, расширяя понимание и мировоззрение, начинаешь замечать, что зло - это, возможно и благо, если рассмотреть его в более широких временных(например) рамках.

Quote (Satyrlekin)
даже не особо позитивный человек может совершить позитивный поступок. =)

Ну, если подойти вот так - Гитлер, уничтожением массы людей, показал хороший урок и принёс пользу понимания угрозы, исходящей от нетерпимости и становления одной расы выше другой. Получается, что нехороший чел сделал хорошее дело. Но, этот вывод приемлем только если отбросить личное и рассмотреть события прошлого века в масштабе.

SatyrlekinДата: Понедельник, 19.04.2010, 15:17 | Сообщение # 7
Quote (dyrak)
рассмотреть события прошлого века в масштабе.

Это называется правильное понимание истории и умение делать из неё выводы. Мы об этом в "моём мировоззрении" общались давеча.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

dyrakДата: Понедельник, 19.04.2010, 21:37 | Сообщение # 8
Quote (Satyrlekin)
Мы об этом в "моём мировоззрении" общались давеча.

Ага. Теперь это тут понадобилось. biggrin

Заведём речь об Александре Македонском - опять повторим. biggrin

SatyrlekinДата: Вторник, 20.04.2010, 00:26 | Сообщение # 9
dyrak, таким образом наше общение обретает черты самостоятельного гипертекста. =) Т.е., можно ссылаться на самих себя. На самом деле, помогает рассмотреть другие темы под новым углом.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

dyrakДата: Вторник, 20.04.2010, 12:39 | Сообщение # 10
Satyrlekin, http://boozoolook.ucoz.ua/forum/9-146-2878-16-1271708797
biggrin

SatyrlekinДата: Вторник, 20.04.2010, 16:40 | Сообщение # 11
biggrin biggrin biggrin

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

bokononДата: Пятница, 23.04.2010, 22:32 | Сообщение # 12
"Зло" и "добро" - понятия субъективные, личные, интимные. И совершенно не абсолютные. Сказать что "зло есть отсутствие добра" можно, конечно, но тут напарываемся на "добро с кулаками", на гашековское: "Добра он нам желал..." и простенькое рассуждение:"Этот человек не сделал мне добра, следовательно, он причинил мне зло". Здесь нужно дифференцировать "добро" и "доброту". А если человек намеренно, с особым цинизмом, причинил тебе зло, к примеру оскорбил? Можно ли считать, что он всего лишь не был к тебе добр?

Капитан_СлепоДата: Пятница, 23.04.2010, 23:25 | Сообщение # 13
Quote (bokonon)
"Зло" и "добро" - понятия субъективные, личные, интимные.

Согласен.
Вообще тему создавал больше для теорий dyrakа о равновесии, так что переадресовываю ему вопросы. tongue

СтранникДата: Понедельник, 31.05.2010, 17:06 | Сообщение # 14
адепт йоги
инь-янь..
добро-то что повышает осознавание,
зло -что скрывает его.делает нас животыми или механизмами.

нельзя "учить" когото жёсткими методами, не будучи мастером,знающим к чему приедёт такое вмешательство в судьбу.
единственный выход - максимально сосредоточится в личной гармонии (равновесии и ясности),-тогда это состояние приведёт к самым наилучшим поступкам

(есть история о Свами, как однажды на него накинулся пьяный и начал избивать ,но Свами стал читать ему проповедь Истины. пьяный остолбенел и бросился убегать. (хотя у Свами был чёрный пояс по каратэ -он не стал применять силу. он полагался на силу сознания)

как в легенде про бога Вишну, который будучи на небесах -увидел что побивают комнями его последователя, и уже собрался спустится и помочь ему,как вдруг остановился. другие божества спросили -"почему ты остановился"?
Вишну ответил "он молился высшему,но в последний момент его вера поколебалась,и он решил поднять камень и ответить обидчикам,опустив своё сознание"

медитирую на темы - http://yogatman.tk

Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Добро и зло. (есть ли равновесие?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: