[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Zeitgeist III: Moving Forward (новая доза конспирологии)
Zeitgeist III: Moving Forward
SatyrlekinДата: Четверг, 31.03.2011, 13:22 | Сообщение # 1
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
...но уже почти без конспирологии. Её можно смотреть на ютюбе, но я предпочёл скачать - уж очень флешплеер тормозит =( Ну, смысл ясен - делимся мнениями.

Вот моё: касательно разборов по трафарету монетарной системы и иже с ней - безусловно прекрасно. Но всё остальное как-то попахивает. Как-то технократический рай не привлекает совсем и не вдохновляет в частности. Получается, человечество совсем хотят выдрать из Природы, сделать его вроде бы и безвредным, но в то же время - стерильным. Плюс - исключить все конфликты, агрессию, погрузить в блаженную безопасность... Не знаю. Наверное, я слишком дитё века, раз меня это не прельщает и кажется беззубым. Плюс - они всё так лихо утверждают, но при этом (при всей их тяге к "научности") как проверить, каким образом вот та дивная технократическая среда повлияет на потребности человека, его поведение и т.д.

В общем, америкосы в своём духе (времени =) ) - мир, как всегда, мерят по США, упрямо следуют теории родом из эпохи НТР, когда все верили, что наука спасёт мир и сама по себе есть ответ на всё, и утверждают глобалистский рай на земле "без мнений", "по ту сторону мнений". Да, а все несогласные станут "проблемой здравоохранения". Нет, всё-таки после этого не назвать их утопистами невозможно. И, кстати, при всём том, что они весёлого говорят о человеке и -вечестве, нет никакого упора на "человеческий фактор". Все люди хорошие, их просто в детстве не долюбили. Психоанализ на уровне крови. Технология спасёт всех. Это такой Технотеизм получается. Т.е., мы забываем, что жизнь происходит не только "снаружи-внутрь", но и "изнутри-наружу", и все технологии вместе с "пороками" - из головы, переворачиваем всё с ног на голову (пардон за каламбур).

Выводы: америкосы всё равно молодцы, потому что сняли ещё один фильм, который призван пошевелить мозги потребителей США, заставить их задуматься о положении дел. Они даже демонстрируют прогресс воззрений, поскольку сами отказались от концепции "мирового правительства" и теперь взвалили бремя ответственности на "социальную систему". (Опять-таки, а откуда она-то взялась? Где её корень? Об этом только раз один респондент вскользь упомянул: "Где же мы оступились?") Т.е., их даже можно подозревать в искренности. Скажем, большей, нежели у "Секрета". Но те ответы, которые они предлагают, как-то не вдохновляют, потому что предлагают окончательно выделить из Природы вместо того, чтобы впустить её в города, открыться ей и в действительности жить в Гармонии.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Четверг, 31.03.2011, 19:21 | Сообщение # 2
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
biggrin
Гут. Практически законченный анализ.

Могу добавить немного (я уже стал его подзабывать)
1. Чтобы ввести рессурсоориентированную экономику, надо всех убедить. Как? Кто будет контролировать соблюдение правил нового, безрыночного общества? (пользование, обмен вещами)Каковы механизмы контроля?
2. Цель для человечества - выживание - не слишком ли мелковата? Ну вот, допустим, все убедились, что выжили. Угрозы отошли на неопределённое расстояние. Что дальше?

Были ещё мысли, но я их забыл. biggrin
Ну то, что рыночная экономика - пагубная практика, думаю, всем понятно и так.
Нищета плодит пороки? Вынужденная - да на все 100%.

Вспомню ещё что-нибудь - добавлю в кучу.

 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Zeitgeist III: Moving Forward (новая доза конспирологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: