[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Обсуждаем спонтанное творчество. (зачем?)
Обсуждаем спонтанное творчество.
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 08.04.2012, 08:05 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Вот хороший пример спонтанного творчества, не обременённого годами обучения:

Как тебе такое, Странник? biggrin

SatyrlekinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:53 | Сообщение # 32
Зря ему орган дали в руки. Эт не спонтанное творчество, это ломание инструмента. Тут лучше обременить себя годами обучения...

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

SatyrlekinДата: Воскресенье, 08.04.2012, 13:56 | Сообщение # 33
Вот тут космос.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:46 | Сообщение # 34
Quote (Satyrlekin)
Зря ему орган дали в руки. Эт не спонтанное творчество, это ломание инструмента. Тут лучше обременить себя годами обучения...

Да, это - неоднозначное явление. Хотя я не считаю это буквальным ломанием инструмента. Орган имеет свою специфику, и человеку, не имеющему навыка, трудно приспособиться к нему сходу. С флейтой у него лучше получалось smile
Но в общем - весьма иллюстративно. Чинмой без доли сомнения, страха и неуверенности готов играть на всём, что в состоянии воспроизводить звук, при этом не покидая медитации. То же самое он делал с красками и кистью.

Есть конечно и искусные художники и музыканты в духовных традициях. Но Чинмой иллюстрирует сам принцип спонтанного творчества.

SatyrlekinДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:00 | Сообщение # 35
Да, флейту Шри Чинмоя я тоже люблю, здесь он молодец. Не думаю, что стоит стремится играть на всём. Это, конечно, тоже способ, но больше весомого творчества появляется из большей сосредоточенности на одном. Инструмент тоже требует персонального отношения, это ведь не просто кусок дерева с металлом. Даже гении спонтанности - джазисты - тоже выбирали конкретные иснтрументы и не стремились играть на всём. Такое стремление как-то больше напоминает спорт, а не музыку.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Капитан_СлепоДата: Понедельник, 09.04.2012, 13:43 | Сообщение # 36
Quote (Satyrlekin)
Такое стремление как-то больше напоминает спорт, а не музыку.

biggrin

Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Обсуждаем спонтанное творчество. (зачем?)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: