[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Байки и притчи
Байки и притчи
ТюлькаДата: Среда, 21.04.2010, 09:57 | Сообщение # 1
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Сегодня утром у нас со Слепой разговор о деньгах зашел и он рассказал байку, которая мне очень понравилась biggrin
Она из книжки Музаффара Хаджи "Уроки чтения сердцем"

"В одном питерском дворе-колодце каждый день собиралась стая шумно резвящихся ребятишек. Пока они занимались чем-то не очень громким: лепили куличи, играли в казаки-разбойники, рассказывали друг другу страшные истории, взрослые не обращали на них внимания, но когда, раззадорившись, они начинали беситься, кричать, громко смеяться, из разных окон в их сторону доносились угрожающие замечания. Дети есть дети!
Иногда ребят разгоняли, иногда жаловались их родителям, и те уводили детей по домам. Так бы, наверное, и продолжалось впредь, но однажды к детям спустился один старичок. Он был невысокого роста, улыбался и слегка тряс головой.
— Ребята, мне очень нравится смотреть из окна на то, как вы здесь играете. Люблю, знаете ли, слушать детский
смех. Я бы не хотел, чтобы взрослые вас выгнали на соседний двор. Поэтому каждый день я буду вам платить 50
рублей. Резвитесь вовсю!
— Ого! — воскликнул самый старший из детей, который уже умел делить и умножать, поэтому быстро рассчитал, сколько порций мороженого ребята могли бы покупать в день. — Идет!!!
— Ну и по рукам, — проговорил старичок, протягивая ребятам первый гонорар.
На следующий день дети опять вышли во двор. Они уже не так громко кричали, потому что на крик могли прийти ребята из соседнего двора и тогда бы пришлось делить 50 рублей и на них тоже. Дождавшись старичка, ребятишки окружили его, намереваясь получить вторую зарплату.
— Спасибо, ребята, — сказал старик и посмотрел на них слезящимися глазами. — Вы очень хорошо играете,
но я сегодня не могу вам заплатить пятьдесят рублей. У меня маленькая пенсия и мне нужно покупать лекарства.
Сегодня я вам заплачу только двадцать пять рублей. Извините меня, и если не хотите работать за эти деньги, я
вас пойму.
Ребятам стало немного жаль дедушку, поэтому они согласились и на 25 рублей.
На следующий день дети вышли во двор, покричали несколько минут, но без всякого интереса, и стали ждать старичка. Прошло около часа — никто не появлялся. Они уже собирались расходиться по домам, но тут услышали шаркающие шаги своего работодателя.
— Хорошо, что дождались, — сдержанно улыбнулся старичок. — Вот возьмите. — Он протянул детям две монетки по 5 рублей. — Сегодня вы накричали только на десять рублей. Я не собираюсь платить за какие-то слабые
выкрики. Мне нужен настоящий, живой детский смех!
— Почему так мало? — возмутился кто-то из ребят. — Мы ведь кричали целый час!
Но старик повернулся спиной к детям и, пошатываясь, удалился в свой подъезд.
На следующий день дети кричали так громко и долго, что женщина с третьего этажа пригрозила им милицией. В назначенный час шум стих и дети столпились у места встречи со стариком. Прошел час, другой. Кого-то родители забрали домой. На улице осталось только двое самых терпеливых мальчиков.
Когда они уже собрались расходиться по домам, из подъезда, высоко подняв подбородок, вышел старик. Он прошел мимо детей, не взглянув в их сторону.
— А сегодня вы будете платить? — осторожно спросил один мальчик.
Старик сначала сделал несколько шагов, как будто не услышав обращенный к нему вопрос. Но потом слегка обернулся в их сторону и отрезал:
— Вы не умеете ничего, я вам не буду платить.
Дети постояли в нерешительности, глядя вслед уходящей флгуре, и разбрелись по домам.
Больше в этом дворе они не играли в веселые шумные игры. Зачем? Ведь за это не платят."

 
dyrakДата: Среда, 21.04.2010, 13:09 | Сообщение # 2
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (tyulka)
у нас со Слепой

biggrin biggrin biggrin

Обожаю притчи! Люди, миленькие, пишите ещё!!! biggrin

Вот моя, одна из самых любимых -
Однажды враги оточили город и уже скоро защитников на стенах стало так мало, что правители города рещили позаботиться о сохранности самого ценного. А этот город славился своими ремесленниками, торговцами, красивыми женщинами и богатой библиотекой. Совет решил, что спасть нужно именно библиотеку. И вот, однажды ночью, через потайной ход, в пустыню вышел караван, гружённый свитками из библиотеки. Караван шёл по пустыне много много дней. У погонщиков давно законцилась пища и вода, а верблюды начали падать замертво. Тогда погонщики перекладывали сундуки и тюки со свитками на оставшихся верблюдов. Но скоро верблюдов осталось так мало, что люди стали выбрасывать некоторые свитки, оставляя самые ценные.
Через долгие месяцы странствий к одному из селений посреди пустыни брёл человек. Он воспалёнными невидящими глазами смотрел в пустоту и, шатаясь, вышел на площадь. Посреди площади он упал и умер. Собравшиеся люди обступили человека, а старейшина поднял клочок пергамента, выпавший у того из руки.
"Бог есть" - прочитал он.


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Среда, 21.04.2010, 17:34 | Сообщение # 3
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
dyrak, даже боюсь спрашивать о морали этой притчи, чтоб не спровоцировать жаркую дискуссию на затертую до дыр за последнее время тему на сайте, но все же спрошу, потому что притча одна из твоих любимых.
В чем её премудрость?
 
dyrakДата: Четверг, 22.04.2010, 01:56 | Сообщение # 4
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне нравится эта фишка с отбрасыванием менее нужной информации из библиотеки. И остаётся самое важное из того, что было.
Мне просто нравится...


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Четверг, 22.04.2010, 09:19 | Сообщение # 5
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
и мне нраивтся smile
 
kraygorДата: Четверг, 22.07.2010, 00:43 | Сообщение # 6
Группа: участник
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
...встречаются два просветлённых.. wacko
 
kraygorДата: Четверг, 22.07.2010, 00:50 | Сообщение # 7
Группа: участник
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
-Мастер, Мастер, я понял!!! Сущностный ответ на вопрос "сколько будет дважды два?"-четыре!

-Правильно. Но с другой интонацией. cool (бьёт ученика палкой)

 
kraygorДата: Четверг, 22.07.2010, 00:56 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
..я вот тоже про библиотеку вспомнил..спорили на Лотосе- есть у человека выбор или нет..конечно есть! Вот можно же сегодня, например, выбрать пойти в бар вместо библиотеки, правильно? А завтра тогда можно выбрать пойти вместо библиотеки в бар..чем не выбор?..
 
kraygorДата: Четверг, 22.07.2010, 01:01 | Сообщение # 9
Группа: участник
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote
Репутация: 0

surprised ..и что, даже не поможет личное знакомство с влиятельными на форуме лицами?

 
kraygorДата: Четверг, 22.07.2010, 01:05 | Сообщение # 10
Группа: участник
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
tyulka, ты же знаешь, я и так страдаю от низкой самооценки..а тут ещё репутация ноль целых я уж не говорю о десятых... sad
 
kraygorДата: Четверг, 22.07.2010, 01:08 | Сообщение # 11
Группа: участник
Сообщений: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
-Мастер, Мастер, послушайте!

-Что?

-(вспоминает про палку) ..ничего..

 
dyrakДата: Суббота, 24.07.2010, 02:37 | Сообщение # 12
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
kraygor, biggrin

Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:30 | Сообщение # 13
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
kraygor, привет! Долго же ты добирался к нам на форум!
Мы только что приехали с Белосарайской косы. Через пару-тройку дней включимся в полноценное общение. Вот тогда и поговорим за "пали-стукали".. smile
 
ТюлькаДата: Среда, 04.08.2010, 10:17 | Сообщение # 14
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (kraygor)
tyulka, ты же знаешь, я и так страдаю от низкой самооценки..а тут ещё репутация ноль целых я уж не говорю о десятых... sad

По такому случаю притча о самооценке:

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.

Один из моряков сказал своему другу:

— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.

— Да, ты прав, старшая дочь вождя — красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.

— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.

— Ты что, с ума сошёл? Она же такая… не очень.

— Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.

Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.

— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!

— Это хороший выбор. Моя старшая дочь — красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.

— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.

— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.

— Я хочу жениться именно на ней.

— Хорошо, но, как честный человек, я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.

— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились.

Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.

Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.

— Как живёшь?

— Я счастлив.

Тут входит та самая красивая женщина.

— Вот, познакомься. Это моя жена.

— Как? Ты что, женился ещё раз?

— Нет, это всё та же женщина.

— Но как это произошло, что она так изменилась?

— А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:

— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?

— Просто однажды я поняла, что стою десяти коров.

biggrin

 
СтранникДата: Пятница, 27.08.2010, 03:22 | Сообщение # 15
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
самый жирный кусок из длинной притчи)) -

Будда сказал:
— Именно это я и хотел сказать тебе. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине.будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит визлишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие —только так ты сможешь достичь цели....:))


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Байки и притчи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: