[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Дорога в небо » Здоровье души и тела » Вегетарианство (всё о веганстве и мясоедении)
Вегетарианство
dyrakДата: Вторник, 23.02.2010, 02:16 | Сообщение # 1
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Нужно ли вегетарианство на пути духовного роста?
Нужно ли оно всем или это решение, к которому нужно идти не одну жизнь?
Есть ли в веганстве минусы?

А давайте поговорим об этом?


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 23.02.2010, 08:18 | Сообщение # 2
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Нужно ли вегетарианство на пути духовного роста?

Есть масса соображений, которые приводят авторитетные источники. Например то, что мясоедение является большим препятствием на пути самопостижения-освобождения-очищения-исцеления-просветления. (прошу прощения, что самочинно сбил в одну кучу) smile

Эти источники говорят, что поедание мяса разрушает тонкие структуры головного мозга, вносит засорение в энергетические каналы, создаёт тяжёлые кармические последствия для человека. Чтобы добыть мясо, надо убить живое существо. Убийство так или иначе связано со страхом и болью жертвы. Это не может не создать следствия для того, кто участвует в его добыче, или заказывает себе мясное блюдо.

Есть исключения - даю ссылку. smile http://boozoolook.ucoz.ua/forum/9-31-557-16-1266518681

Однако, это не значит, что совершенные поголовно участвуют в убийстве животных или только и делают, что едят мясо.
Во всяком случае, для авадхут процессы самопостижения-освобождения-очищения-исцеления-просветления теоретически - позади, а практически - возможно ещё идут на каких-то тончайших и высочайших уровнях.

 
ТюлькаДата: Вторник, 23.02.2010, 10:50 | Сообщение # 3
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Я ещё больше расширю тему.

Человек имеет духовную и физическую природу.
Наше физическое тело включает в себя минеральное царство(кровь, само тело, кости), растительное царство(собственно жизнь тела), животное царство (наши инстинкты, желания физического тела и.т.п.) и то, что свойственно только человеку. Это хорошая иллюстрация эволюционного развития подтверждающая, что человек - венец природы.
Для того, чтоб произошёл переход из одно царства в другое, необходимо близко подойти к следующей ступени, например как подошли домашние животные. Близко контактируя с человеком, они начинают нарабатывать человеческие качества. Большая вероятность, что душа домашнего животного в следующем воплощении родится человеком. Но также человек, накапливая карму животного, следуя своим животным инстинктам, не развивая душу легко может деградировать и попасть на ступень ниже, в животное царство.
Выбраться из этой канители сущности, бывшей человеком очень затруднительно. есть всего три способа, один из которых путем попадания в пищу авадхуте, сущности, контролирующей ум, при этом авадхута должен желать освобождения данной сущности.

Так вот, возвращаясь к вегетарианству:
Карму растения человеку "переварить" гораздо легче, чем карму животного. Пережигать эти накопления способна только святая личность, иначе происходят загрязнения, мы опять накапливаем карму животного, а потом ищи свищи авабхуту.

 
dyrakДата: Вторник, 23.02.2010, 11:48 | Сообщение # 4
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Нарыл отакой кинчик - "Земляне". Ссылка на форум и там есть рекомендации о том, как изменить расширение фильма после скачивания.
http://forum.pocket-video.com.ua/index.php?showtopic=22324


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Вторник, 23.02.2010, 12:44 | Сообщение # 5
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Качаю фильм на торренте, но судя по отзывам уже знаю, что смотреть не смогу. Мне хватило в своё время документального фильма про птицефабрику и мясной завод.
 
Владислав_ДуляДата: Среда, 24.02.2010, 19:12 | Сообщение # 6
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
как сказал кто-то (не помню кто):
"Я вегетарианец не потому что люблю животных, я просто ненавижу растения."
 
Капитан_СлепоДата: Среда, 24.02.2010, 19:32 | Сообщение # 7
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Владислав_Дуля)
я просто ненавижу растения.

На шутку потянет. smile
Но как можно ненавидеть растения всерьёз? И разве человек ест тех, кого ненавидит?
 
dyrakДата: Среда, 24.02.2010, 19:44 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Я как то вычитал, что, что бы кормить год мясоеда говядиной, для выпаса скота и заготовки ему корма, потребуется столько же земли, сколько понадобится для питания на год 14 вегетарианцам! Солидно!
В убитом животном моментально активизируются бактерии разложения. Бэээ!


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Среда, 24.02.2010, 19:56 | Сообщение # 9
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
В убитом животном моментально активизируются бактерии разложения. Бэээ!

За три года работы на МТВ мне дважды доводилось бывать на мясокомбинате. Один раз (в первый год работы) меня попросили сделать 10-ти минутный фильм о замечательной технологии приготовления ильичёвской колбасы.

Фильм я потом сделал и ушёл в отпуск, а его потеряли и в эфир он так и не попал.

Мне не довелось присутствовать при забое скота - мне хватило два часа подышать воздухом, напитанным испарениями крови. Это - реальный шок для организма!

Технолог мне рассказал, что с недавнего времени забойщикам запретили выпивать стакан водки перед забоем, как это они делали раньше. Типа - приход евростандартов, трудовая дисциплина... И у мужиков стала стекать крыша. В подтверждение слов технолога к нам подошёл один из работников, пронзительно посмотрел мне в глаза и с серьёзным лицом спросил: вы приехали снимать трагедию про несчастную любовь бычка Бори и свинки Маши?

 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 27.02.2010, 19:01 | Сообщение # 10
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
dyrak, а ты сам то Землян поглядел?

Мы посмотрели, щас будем переваривать....

 
dyrakДата: Суббота, 27.02.2010, 19:53 | Сообщение # 11
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Капитан_Слепо, ещё нет - надоть собрать всех обоих девчёнок перед ящиком! А это сложно! Да ещё что бы не перед едой... И шоб не перед сном... !Блин, сам посмотрю!

Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 27.02.2010, 20:01 | Сообщение # 12
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Блин, сам посмотрю!

Мудрые слова говоришь - фильм не для женщин и детей. (кстати, и не для слобонервных. Фильм НЕЛЬЗЯ рекомендовать смотреть всем.) Лучше не надо. Хотя в принципе - смотри сам... (Вон Тюлька подсказывает - если они против твоего вегетарианства - то можно. Но дочку - пожалей. Вот будет хотя бы 18 - пусть тогда и смотрит)

Свою порцию боли я уже получил. И Тюлька - тоже. Будем считать это кармической чисткой.

Но выводы из фильма надо делать неспеша и мудро.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:59 | Сообщение # 13
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Начинаю критиковать фильм.

1. Просмотр Землян мало чем отличается от хорошего удара в репу. Психологическая травма гарантирована. Вместо добровольного принятия решения имеем дрессуру методом кнута.
2. В кучу свалены самые разнородные явления. Налицо манипуляция, хоть и с благими целями:
а. проблемы содержания домашних животных.
б. убийство животных промышленным способом.
в. медицинские эксперименты.
г. национальные особенности жестокости к животным.
д. частные случаи зверств в ходе заготовки мехов и мяса.

С первым пунктом должно быть всё понятно. Перехожу сразу ко второму:
а. Категорически не согласен с пропагандой кастрации домашних зверушек. Категорически не согласен с применением термина эксплуатация животных к душевным отношениям хозяев с кошечками, собачками и птичками.
б. убийство животных промышленным способом, и все те жестокости, которые вытекают из мясо- и мехо- конвейера. В фильме звучали воздыхания по традиционному фермерскому хозяйству, но не сказано, что фактически оно (ф.х) разрушено буржуазным строем, а значит - его идеологией. Я нигде не слышал в фильме критику в идеологическом ключе. Более того, я знаю, что скажем в наших краях даже в агрохозяйствах условия содержания животных гораздо лучше, я вообще молчу про домашнюю скотинку на личных подворьях.
в. медицинские эксперименты - конечно зло, но неужели этого не понимают сами медики? Испытывать препараты сразу на людях - это ещё большее зло. Отказаться от лекарств вообще?!! А к этому будет подталкивать психотравма, нанесённая фильмом...
г. зачем мне, жителю Украины, показывать, как издеваются над дельфинами на малых участках побережья Японии? Просто, чтобы я почувствовал себя причастным ко всему человечеству? Или, чтобы я исполнился негодованием в адрес японцев вообще? А сто пудов, среднему зрителю западёт такой якорёк. Тоже самое - про корриду и ковбойские забавы.
д. Ну а это - уже и вовсе удар ниже пояса. Такая жестокость никак не оправдана даже рыночными законами. И буржуазный потребитель гамбургеров совсем не заказывал именно такие пытки скотине.

По прошествии 12 часов КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую фильм для просмотра не только детям, но и женщинам. Токма мужам зрелым могу посоветовать.

 
Капитан_СлепоДата: Понедельник, 01.03.2010, 22:44 | Сообщение # 14
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Я не понял - я что, один смотрел этот фильм? angry
 
dyrakДата: Вторник, 02.03.2010, 00:01 | Сообщение # 15
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Капитан_Слепо, нет biggrin ты не один!
Моя вина - начал смотреть фильм и первым делом заметил ответ на твоё возражение
Quote (Капитан_Слепо)
Я нигде не слышал в фильме критику в идеологическом ключе

Потом меня удивило твоё несогласие с кастрацией.
А потом я занялся фигней и тупо высматривал возражения тебе, от чего пропустил очень много.

ИТОГО - буду смотреть "для себя", а потом выскажусь. А то налицо предвзятость.
(понял? не?) biggrin


Свет давит...на источник света.
 
Форум » Дорога в небо » Здоровье души и тела » Вегетарианство (всё о веганстве и мясоедении)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: