[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дорога в небо » Путь » афоризмы ПУТИ (жемчужины мудрости)
афоризмы ПУТИ
СтранникДата: Среда, 17.03.2010, 02:50 | Сообщение # 1
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Темы для медитаций (бхаваны) :

1). Напряжение- означает сужение ума. Хороший удар – и ум раскрывается.( Ошо)
2). Вы не можете получить истину от кого-то другого. Вы уже имеете её. Вопрос лишь в забывчивости.
3). Если вы готовы, открыты, восприимчивы, алертны – вы получите её.
4). Уже само приятие Бога как создателя уничтожает всю красоту человечества. Тогда все просто марионетки. Бога не существует как личности, только божественное.
5). Гуляете вы, стоите, сидите или лежите, вы обязаны не забывать !
6). Ничего не делать внутри и снаружи, только наблюдать. (Бхавананда).
7). Даже само слово «Просветление» - и вы далеко отошли от переживания.
8). Решись опустошить всё, что существует, не делай реальным того, что не существует.
9). Ничего не считая важным, естественно, вы полны силы, избавлены от желаний и зависимости и вы – хозяин дхармы.
10.Хотите обрести подлинную единую таковость ума и объектов? Потребуется резкий, полный отрыв : обнаружьте то внутри своего черепа, что занято ложным мышлением, возьмите восьмое сознание и отсеките одним махом.
11). Жизнь возможна только в небезопасности.
12). Принятие неизбежного есть одна из основ прихода к озарению.
13). Это живые врата, вы сможете войти лишь когда умертвите свою выдуманную «реальность».
14). Если в вас возникнет малейшая мысль о достижении – вы удаляетесь в противоположном направлении.
15). Не вспоминайте того, что говорится, и считайте это правильным.
16). Пока вы не научитесь искусству в каждое мгновенье умирать для прошлого, вы не живёте.
17). В приятии того, что есть- великое блаженство, нужно только абсолютно тотально позволить ему произойти.
18).Вселенная – это вещь, которую мы создали для себя и дружно согласились забыть о своей проделке. (Хайнлайн(фантаст).
19). Блаженство- это умение делать усилие расслабленно.(ОШО)
20). Готовность должна быть полной, когда вы не в состоянии сделать больше -нисходит блаженство. Когда вы сможете действовать с полной энергией, вы будете ощущать огромное удовлетворение, блаженство.
21. Всё в мире является поводом для довольства, мы пришли в мир, чтобы праздновать.
22. Пусть это будет как в любви, -вдруг вы оказались в медитации, только тогда все тайны мира будут ваши, но если мысль возникнет хоть на миг - тысячи миль отделят вас от неё.
23). Чтобы перейти от ума к сердцу, нужно становиться всё более молчаливым.
24). Просто быть – это более, чем вы можете попросить,- это величайшее чудо!
25). Если вы переполнены любовью – мир будет наполнен Богом.
26). Человек живёт бессознательно, потому что он думает, что он уже сознателен.
(здесь (здесь и далее, без пометки-значит ОШО)

«открытие»:
Все изменения, переходы вещества в поле и обратно(т.е.сверхвозможности), заметны лишь тогда, когда скорости близки к световым ибо только они характерны для микромира.( из н-фант.)
А поскольку только скорость мысли(и сверхмысли) бесконечна, значит умение концентрации(медитации) и есть ключ ко всему.(Бхавананда).

П.С. бхавана- это такой комплекс чувств, восприятия, подобный новому положению точки сборки,
где всё понимается не как в обычном мире, а по своим, более высшим законам.состояние божественного сознания.
Но бхавана мирского порядка может и не быть духовной, зато имеет огромную глубину, она засасывает, поглощает, затмевает обыденное мышление и делает переживание очень значительным,ярким.Это ближе для людей сердца и интуиции.(можно сравнить с очень ярким сном)


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
СтранникДата: Среда, 17.03.2010, 02:54 | Сообщение # 2
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Темы для медитаций (бхаваны)- 2 :
Из ОШО
1). Зрелость – означает знание того, что ничего нельзя сделать, это расслабление во всём.
2). Нет необходимости в гармоничном развитии, есть необходимость только в пробуждении.
3). То, что происходит в течении времени, есть часть времени. А то, что происходит мгновенно- есть часть вечности
4). Сердце – это состояние гармонии, когда все ваши фрагменты исчезли.
5). Каждое мгновение-это конец, заключённый в себе самом, а не средство достичь чего-то иного.
6). Вы несчастны потому, что так решили быть нечастным.
7). Не существует никакого пути, ибо Истина не есть цель. Все пути уводят нас оттуда, где мы находимся. Ибо некуда и некому идти.
8). Из-за того, что люди неспособны жить обычной жизнью, они изобретают эзотерические вещи.
9). Нет ничего невозможного для человека, ибо человек пуст.
10). Единственно правильное общение – это в любви, молчании.
11). «что вы думаете о сексе?». ОШО : Я думаю, если он есть, не о чём беспокоиться.
12). Принимать в качестве мысли мысль о не-мысли.Тогда что бы вы ни делали, вы выражаете Истину.
13). Просветление приходит только к лентяю.
14). Вы есть абсолютная пустота, где никогда ничего не происходило.
15). Движение, обращённое внутрь, не есть движение вообще.
16). Ничего не явится вам, ничего никогда не придёт, всё останется таким, как есть.
17). Бог может быть познан только через вашу тотальность.
18). Человек есть триединство : действие, знание, чувство. Их интеграция- путь к Богу.
19). Когда мир иллюзорен, реален только свидетель.
20). Если однажды ты узнаешь осознанность, ничто её не стоит,- ты узнал величайшее блаженство в жизни.
из Рейки:
1). Быть признательным, значит иметь знание в глубине вашего существа о том, что всё является единым и что отделение- это иллюзия.
2). Действительность создаётся из пустоты благодаря работе разума.
от Бхавананды (Странника) :
1). Духовная практика – это умение так работать с визуализацией и чувствованием-бхаваной, что весь мир начинает пониматься как проявление сознания. Всё можно представить всеми способами, а значит всё едино.
2). 1.Остановить ум – отрешиться от тела, 2.быть тотально здесь и сейчас,3.распахнуть ум до бесконечности,4.принять величайшую радость,как будто бы ты нашёл невероятное чудо.
3). Когда не останется ни малейшей заботы- вы просветлеете.
4). Я не только знаю, что я ничего не знаю, но вообще не знаю, знаю я что-либо или нет.
5). Как я мог сомневаться в этом «Я-центре» ?! это последнее, в чём можно сомневаться!
6). Пойми реально лишь присутствие(созерцание), увидь- ты уже в присутствии, ведь всё что ты видишь – оно. Его нельзя сделать, только признать, что так оно и есть, и расслабиться
7). Оставить всё как есть, абсолютно, - это новое рождение.
8). Здесь-и-сейчас, не значит это в сансаре, а здесь-и-сейчас в свободе.
9). Вокруг- огромное существование, и оно моё. Когда нет эго. Как можно быть несчастным ?
10).Вся жизнь- творческая игра энергий сознания. Зачем цепляться за одну? Расшириться до всех.
11).Дух.практика-это умелое применение нужных методов в нужное время. Но для этого надо их знать.
12).Нужно научиться всё легче и мягче отпускать самые энергетические идеи. Всё – Пространство.
13).Быть в состоянии свободы,радости,восторга,трепета открытий. Если этого нет, то вспоминать когда было,пережить заново и насыщать всю жизнь, углубляя осознанность. Это пространство души.
14).Если ум сомневается : «не ошибаюсь ли я?»,спроси себя: «разве есть что-нибудь более великое?».

Не сомневайтесь, если многое вас не вдохновляет, то значит вы просто не в том состоянии.
Стоит только отрешится от суеты – вдруг окажется, что это самое дорогое на свете.


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
ВасянДата: Среда, 31.03.2010, 14:35 | Сообщение # 3
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Много непонятного. Кому от этого полезно?
Quote (Странник)
13). Просветление приходит только к лентяю.

Тогда чего оно стоит?
Quote (Странник)
Не существует никакого пути, ибо Истина не есть цель

? И что тогда? Для чего такое говорит непонимаю. Мне скажут такое - ну и что? Нет пути а что есть? Истина не цель это точно скажет человек и пойдет торговать на рынок. Может я чегото непонимаю?
 
dyrakДата: Среда, 31.03.2010, 15:24 | Сообщение # 4
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
...я даже читать не стал... Много очень...
Да и вообще, афоризм уместен в определённом случае. В иной ситуации он может быть бесполезным.

Если ты встретил Будду - убей Будду.
Если ты не встретил Мастера, то твой Мастер - дьявол.


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Среда, 31.03.2010, 16:08 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Да и вообще, афоризм уместен в определённом случае. В иной ситуации он может быть бесполезным.

biggrin И даже больше. Иногда красное словцо афоризма может перевесить здравый смысл и оправдать очевидную глупость. Например
Quote (ОШО)
Просветление приходит только к лентяю.
 
СтранникДата: Суббота, 10.04.2010, 04:44 | Сообщение # 6
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
копайте глубже,господа!
ибо мелко мы уже копали всю жизнь,может всё-таки пора посмотреть под другим углом, не обывательским?

что значит -"просветлеет только ленивый" ?
если не цеплятся к словам, а встряхнутся очевидным Дзэном их - то получим "кому станет лень совершать поступки материального мира и он остановит эту круговерть в тотальной лени-расслабленности, тот выйдет за её пределы -к Просветлению"
(т.к. сам ОШО просветлел после того как неделю провалялся на койке ,глядя в потолок и совсем ничего не делая. я думаю -это была вселенская лень, которая поглотила даже его ЭГО)

Не существует никакого пути, ибо Истина не есть цель
к Истине нет пути,ибо Истину невозможно познать,ей только можно стать,слится полностью. но есть путь от не-Истины,убирающий всё лишнее(опустошение ума), чтобы Истина могла стать видимой. непостижимым образом (не умом


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 10.04.2010, 08:22 | Сообщение # 7
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Ты уже правда следуешь этим афоризмам?
Quote (Странник)
"просветлеет только ленивый" ... сам ОШО просветлел после того как неделю провалялся на койке ,глядя в потолок

1. Ты забросил свои практики-упражнения?
2. Ты не ходишь на работу?
3. Ты лежишь неделю в кровати, глядя в потолок?
4. Расскажи, в чём проявляется твоя лень, и какую ты от этого получил пользу?

Quote (Странник)
Не существует никакого пути, ибо Истина не есть цель

1. Ты больше не следуешь пути адвайта-лайя-йоги?
2. Ты отказался от метода?
3. Ты забыл (хотя бы пытаешься забыть?) об Истине?

Quote (Странник)
Я не только знаю, что я ничего не знаю, но вообще не знаю, знаю я что-либо или нет.

biggrin
 
dyrakДата: Суббота, 10.04.2010, 13:35 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Вообще то, мне нравятся афоризмы. Прикольные высказывания. Но, на мой взгляд, хреново одно - афоризм зачастую требует пояснения. Как например этот, про лень. Я его понял... и он мне понравился! И в нём есть зерно истины. Но, ё-моё, до чего же легко его понять неправильно. (это не намёк!!!) biggrin

Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 10.04.2010, 14:48 | Сообщение # 9
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Вообще резать Ошо на куски - варварство чистейшей воды. Это как попытаться ухватит рукой блики на поверхности реки.
 
dyrakДата: Суббота, 10.04.2010, 14:58 | Сообщение # 10
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Ааааа! Тока не убивайте меня, ладно?! biggrin biggrin biggrin
Капитан_Слепо, да! Это же, блин, как судить о многосерийном фильме по одной серии! biggrin biggrin Блин! biggrin biggrin
tongue
biggrin biggrin


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 10.04.2010, 15:19 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Не, ну так можно запятую взять из предложения Раджниша, и гадать о высоком смысле.
Серия якобы многосерийного фильма - это скорей цикл тематических бесед, оформленный книжечкой страниц на 140. Да, это не всё, что сказал Ошо, но пользу можно извлечь, и представление адекватное составить. Вот это сопоставимо с одной серией.
И забодали вы меня со своей любимой кинолентой! biggrin Открывайте фанклюб, и ищите дальше высокие смыслы в своём секретном кине. У меня вопросы остались только к старшему Колиному монаху. biggrin
 
dyrakДата: Суббота, 10.04.2010, 18:49 | Сообщение # 12
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
забодали вы меня со своей любимой кинолентой!

biggrin biggrin biggrin
Но пасаран! biggrin


Свет давит...на источник света.
 
СтранникДата: Суббота, 01.05.2010, 04:29 | Сообщение # 13
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
)))))))))))00000
во мололдцы..дествительно развеселили!!
я уже и ОШО порезал и Секретом забодаллл...

Quote (Капитан_Слепо)
1. Ты забросил свои практики-упражнения? 2. Ты не ходишь на работу? 3. Ты лежишь неделю в кровати, глядя в потолок? 4. Расскажи, в чём проявляется твоя лень, и какую ты от этого получил пользу?

я забросил свои практини упражнения!
но не в том смысле что перестал их делать -а в том что это уже как дыхание,а не практики. (то же касается и учения)
я лежу неделями..не совсем как ОШО,но больше чем ктолибо..
и пользу от своей свободы получаю неимоверную..-когда чтото внутри расслабляется, то что было веками напряжено подсознательными привычками. и проявляется как утончённое понимание самого себя и мира.
и на работу почти не хожу,хотя и не отлыниваю. просто на работе оказывается ещё больше времени для отдыха чем дома..
ну вот так..
(ведь мы получаем то что по настоящему задумали


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 01.05.2010, 07:47 | Сообщение # 14
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Странник)
)))))))))))00000 .....я уже и ОШО порезал и Секретом забодаллл...

Коля, ну что ты за человек такой?! biggrin
Дискуссия - это же как игра в шахматы. Мысли - как фигуры на поле Ума. А ты повертишь в руках какую-нибудь одну, скажешь глубокомысленно: "король..." И поставишь куда-нибудь невпопад. Да играй же уже в шахматы, если взял их в руки! - хочется сказать. На тебя ведь никто не нападет, это игра такая. Ходи и получай удовольствие и пользу!
Но не хочешь играть - не надо. Без обид - не принимай на свой счёт. smile
 
СтранникДата: Среда, 12.05.2010, 02:47 | Сообщение # 15
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
конечно без обид!
я же сказал,что был доволен всем и весел..
ты всегда хорошо прочищаешь мозги,со всей лояльностью и мастерством.
я только жалею что редко тут бываю, по технич. причинам..


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Форум » Дорога в небо » Путь » афоризмы ПУТИ (жемчужины мудрости)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: