[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дорога в небо » Путь » Нужны ли нам чудеса? ((вечная Тайна))
Нужны ли нам чудеса?
СтранникДата: Четверг, 18.03.2010, 19:27 | Сообщение # 1
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
"Если бы я не твоpил чудес, зачем бы людям было следовать даже внешней Дхаpме?(самопознанию)"
(махасиддх Вирупа)

Поскольку тема Секрета разорвала нас вроде зудящей бомбы, может поговорим о более узкой теме?
Почему мы так хотим чудес и если они нужны то в какой дозе?

А может ктото вообще сомневается что люди могут летать, проходить сквозь стены,и материализовывать предметы?

По-моему,это выглядит оч скользко – с одной стороны я жадно прислушиваюсь к запредельным чудесам любимых мною сверхличностей (к числу которых конечно хотелось бы примкнуть), с другой – малейшая мысль о хвастовстве и чрезмерной работы на публику иногда вызывает раздражение и недоверие. Может тут от темперамента Мастера зависит? Лао-цзы,например, был тише воды,ниже травы –сама скромность и простота. Некоторые мастера Дзэн говорили ученикам, что переломают им ноги,если те будут творить чудеса.. Христианские святые самоуничижались до предела, даже будучи величайшими Душами.
С другой стороны –Исус и восточные мастера известны своими многочисленными чудесами. Не говоря уж о посланниках вроде Ванги,Мессинга,Кейси - которые творили множество чудес, и при этом оставаясь честными,искренними людьми.


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Четверг, 18.03.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Чудеса - процесс путанный, так же, как и термин расплывчатый. Я, например, чудес не жажду. =) Скорее понимания процесса. Люди считают, что это лишает жизнь смака, а мне наоборот - эмоции от явления увеличиваются. Особенно, если явление гениальное. =))) Это как музыка - умение играть не лишает музыку глубины, а наоборот, погружает тебя в неё.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Четверг, 18.03.2010, 23:45 | Сообщение # 3
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Я сейчас не настроен на очень серьёзный ответ. biggrin Но вот точку зрения Эйнштейна разделяю - уже то, что в наших венах течёт кровь, является великим чудом!

Поддерживаю Сатирлекина - расплывчатая тематика... В чудеса не верю. Если случилось "чудо" - значит я просто не знал, что это возможно.


Свет давит...на источник света.
 
СтранникДата: Пятница, 19.03.2010, 01:36 | Сообщение # 4
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
а может быть чудеса -это и есть талант,доведённый до божественного совершенства? вышедший за пределы этого мира.
ты видимо боишься, что чудеса лишат тебя дальнейшего продвижения,являясь конечным достижением.. но это лишь открывает новые горизонты..нечеловеческие


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
ВасянДата: Пятница, 19.03.2010, 15:06 | Сообщение # 5
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Я маленький был и не понимал из сказки - "Чудо-юда-рыба-кит"! biggrin Почему рыба чудо непонятно было. Ну так тогда не один кит чудо, а и все вокруг. А еще говорят была обезьяна а стал человек. Такое чудо! А другие чудо я не видел, только фокус в цирке, но это веселый обман. А какое чудо видел Странник, ?
 
dyrakДата: Пятница, 19.03.2010, 17:29 | Сообщение # 6
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Чудо - ЧуДо. Слышу Заранее. biggrin Так ведь? Чудо - знать о том что произойдёт до того как это произойдёт. biggrin

Свет давит...на источник света.
 
ВасянДата: Пятница, 19.03.2010, 17:30 | Сообщение # 7
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
dyrak, а какие с тобой чудеса случались необычные? Расскажи.
 
СтранникДата: Суббота, 20.03.2010, 20:19 | Сообщение # 8
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
в серьёзной традиции есть классификации "чудес" -сверхспособностей,присущих всем чел. существам,если развивать свои энергии до совершенства.
(да простят меня присутствующие за сухой и краткий ответ.ибо писать сказки для детей -мало кто захочет тратить жизнь..концентрированная истина -может и не понятна сразу,зато глубока и вечна) ну вобщем-кто как привык.
итак,совершенство 1 чакры-земли -умение проходить сквозь стены,сверхсила и т.п. 2 чакры-воды- соответственно ходить по воде, гибкость и выносливость.3 чакры -огня- повелевать огнём,4 -воздухом,летать. 5-эфиром,выходить из тела и проникать всюду.6 -созниние -мудрость ума,ясновидение во всём. 7 -сверхсознание творца.
вот такие чудеса светят развитому человеку.
можно конечно удивлятся каждой песчинке -но не постигая истинную природу и мурость взаимодействий -ничего не будет двигатся в сознании. эволюция у природы, а человек ведь способен на революцию сознания!


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Суббота, 20.03.2010, 21:17 | Сообщение # 9
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Странник)
мало кто захочет тратить жизнь

Писать сказки для детей - высший пилотаж литературного искусства, если ты хотел знать. =)


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 20.03.2010, 21:20 | Сообщение # 10
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Васян)
А какое чудо видел Странник, ?

Странник, может ответишь нашему лопоухому другу? smile

 
СтранникДата: Суббота, 20.03.2010, 22:42 | Сообщение # 11
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
спасибо,Васян, что помогаешь отойти от большого(иногда больного) ума и посмотреть простыми глазами удивления и доброты к миру..
я чувствую,что надо както балансировать между этими крайностями (знания и незнания), но обычно всегда заносит ..
мы же тут живые люди,прежде всего,а не разговаривающие учебники)) и нет никакого толку от наших знаний,если мы не умеем чувствовать..просто чувствовать что вокруг..,в этом месте

а чудо..-может это вечный двигатель стремления к ещё большей открытости? надежда, любовь к бесконечности

самым большим чудом для меня -была конечно встреча с духовным Учителем. когда я внезапно увидел сколько измерений в себе храню, вместо привычного маленького и страдающего Я.
я получил ответы на все вопросы, испытал множество невероятных переживаний,вспышек-прозрений в природу вещей (вне всякого сомнения для меня и бесчисленных других практикующих). Чудо понимать, быть свободным от всего -истинное чудо

итак , чудеса - это то что потрясает до глубины души, кажется слишком не от мира сего,живущее по другим законам..творчества, тонких миров


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 20.03.2010, 23:29 | Сообщение # 12
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Насколько помню себя в детстве - чудеса тогда казались органической частью реальности. Полёты во сне завораживали, и ни разу не подвергались сомнению. smile Чудеса, показанные в сказках и мультфильмах, тоже вызывали оживлённый интерес и веру в несомненность происходящего.

Я имею ввиду чудеса как видимое произвольное волевое преодоление ограничений, наложенных законами природы.

Можно предположить, что такая детская вера в чудеса есть интуитивное предвкушение исправленного естества, либо воспоминания об опыте в каких-то других реальностях. smile Почему бы и нет?

Другой вопрос - нужны ли нам чудеса. Тут бы и уточнить сам вопрос. Хотим ли мы их? Нуждаемся ли? Полезны ли будут нам они? Ну и т.п.

 
SatyrlekinДата: Суббота, 20.03.2010, 23:31 | Сообщение # 13
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
исправленного естества
?


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 20.03.2010, 23:52 | Сообщение # 14
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
исправленного естества
?

Ну есть такое православно-христианское воззрение, согласно которому человек сейчас находится в состоянии ниже естественного, ибо пал. В естественном состоянии он легко демонстрировал всевозможные чудеса. И ещё большие чудеса он будет демонстрировать в состоянии сверхъестественном, к которому он призван, и ради достижения которого, собственно, он пал. Другое название сверхъестественного состояния - непадательное.

Несколько иначе рассматривает ситуацию Веды. Там чудесные возможности утрачены человеком вследствие деградации. Причины деградации надо осознать, и получить свободу от необходимости крутиться на сансарной карусели.

 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:41 | Сообщение # 15
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Понятно.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Форум » Дорога в небо » Путь » Нужны ли нам чудеса? ((вечная Тайна))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: