[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дорога в небо » Путь » Психология чакр (по мотивам лекции Рузова)
Психология чакр
ТюлькаДата: Вторник, 17.05.2011, 19:27 | Сообщение # 1
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Очень интересную лекцию Рузова слушаю о чакрах, где он раскрывает их суть не с точки зрения энергоцентров, а с точки зрения центров психических. Он объясняет, что открыть механически т.е. с помощью каких-то упражнений чакры невозможно , это происходит поэтапно. Потому, подобные практики в каком-то смысле опасны т.к. могут привести к психическим расстройствам. Основных чакр существует семь и каждые семь лет человек проживает на определенной чакре или прорабатывает её:
1-7 - муладхара
8-14 - свадхистана
15 - 21 - манипура
22-28 - анахата
29-35 - вишуддха
36- 42 - аджна
43 - 49 сахасрара.

Если человек где-то что-то упустил, то прохождение циклов начинается заново, но на новой октаве. Если же проработал, то становится мудрецом. Благо, экзамены можно сдавать экстерном, хоть это не очень приятно.
Каждый период делится на семь подпериодов, каждый из которых соответствует одной из семи чакр и продолжительность которого равна одному году. Я нарисовала для наглядности таблицу, в которой по горизонтали указаны периоды, а по вертикали подпериоды:

Каждая чакра связана с какой-то формой счастья потому, чтобы узнать, на каком уровне чакр мы находимся, нужно определить, на какую форму счастья мы медитируем:

1)Муладхара – как себя сделать счастливым;
2)Свадхистана – как сделать счастливым нас двоих т.е. меня и любимого;
3) Манипура – как сделать счастливой мою семью;

Первые три чакры относятся к животному миру, потому на этом уровне находиться не рекомендуется, хотя в них входят основные желания человека. Чтоб их достичь, нужно находиться хотя бы на уровень выше. «Семь-я» – это форма одиночества в отличие от «Семь мы» или «семь они». Далее

4) Анахата – как общество, которое меня окружает, сделать счастливым;
5) Вишуддха – как город сделать счастливым;
6) Аджна – как сделать счастливой страну;
7) Сахасрара – как весь мир сделать счастливым.

Перескочить через какой-то уровень нельзя потому, если даже я буду думать о счастье мира и при этом постоянно иметь конфликты в семье, моя сахасрара не откроется..

Теперь о каждом подпериоде кратенько, как это было бы в идеальных условиях в иделальной культуре, государстве и т.д.. и без учета без учета того, что время нынче движется быстрее и прохождение этапов может быть ускорено.

Годы: 1, 9, 17, 25, 33, 41, 49 являются кризисными т.к. чакры действуют вдвойне. Итак:

 
ТюлькаДата: Вторник, 17.05.2011, 19:33 | Сообщение # 2
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Первый период жизни Муладхара( страх, выживание)

1 год жизни – 1/1 или страх/страх. Выживание;
2 год – 1\2 просыпаются чувства. Хочу/не хочу;
3 год - 1/3 просыпается деловитость. Активное изучение мира;
4 год – 1/4 начинает чувствовать радость от общения;
5 год – 1/5 просыпается философская чакра. Обучение;
6 год – 1/6 просыпается мудрость. Начинает кого-то обучать, передавать свои знания, типа «а ты знаешь какая жвачка лучше…»
7 год – 1/7 первый раз открывается сахасрара. Начинает тянуть к таинственному.

Далее переход на Свадхистану (чувства).

8 лет - 2/1. Опять приходит страх. Страх непонимания своих новых желаний, просыпается гормональный фон.
9 лет – 2/2. Чувства выходят из под контроля, сильные желания, возможна первая любовь.
10 лет – 2/3 деловитость на уровне чувств. Установка взаимоотношений со своим и противоположным полом, желание в них разобраться;
11 лет - 2/4 - приходит гармония. Попытки дружить со всеми или с разными детьми;
12 лет - 2/5 - опять период философии. Начинает думать о чувствах, дружбе, любви, понимает разницу между полами;
13 лет – 2/6 – приходит мудрость. Мысли о верности, чести, морали.
14 лет - 2/7 – опять приходит духовность, открывается сахасрара. Попытки обожествить, одухотворить свои отношения. Пишут стихи, думают о возвышенном…

Далее переход на Манипуру (деловитость).

15 лет – 3/1 - опять страхи, но нового уровня. Боится любви, самостоятельности, страхи нового развития.
16 лет – 3/2 - деловитость с чувствами. Страшный период. На западе этот период называется «Сладкие шестнадцать». Умение найти наслаждение.
17 лет – 3/3 – деловитость с деловитостью. Просыпается эгоизм, эгоистическая любовь. «Нас никто не волнует, что хотим то и делаем».
18 лет – 3/4 - Приходит гармония. Попытки достичь или найти взаимопонимания: «Ну вы же понимаете, мы любим друг друга..»
19 лет – 3/5 – философствование о любви, идеи семейной жизни;
20 лет – 3/6 – приходит первая реализация чувств, иногда первый развод;
21 год – 3/7 – опять приход духовности, поиск общего со своим партнером;
Первые три уровня немножко животные уровни развития.

Далее переход на четвертый уровень, Анахата (гармония)

22 года – 4/1 – Страх жить всю жизнь с этим человеком или боязнь остаться одному;
23 года – 4/2 – понимание того, что у других тоже есть чувства и их нужно уважать;
24 года – 4/3 – попытки заботиться о всех сторонах своей жизни, о всех членах своей семьи;
25 лет – 4/4 – достижение первой устроенности и как следствие- скука;
26 лет – 4/5 – этап философии. Всё устроил, но что-то не так, потому мысли о призвании, о смысле жизни;
27 лет – 4/6 – философия отца/матери: « я должен воспитать нормального ребенка»;
28 лет – 4/7 – приход духовности, хочется воспитать возвышенных детей, желание оставить реальный след;

Переход на Вишуддху. Философский уровень. На западе называется «Кризис средних лет»

29 лет – 5/1 – Страх перед будущим и мысли о том, что глупо жил;
30 лет – 5/2 - чувства открываются. Человек последний раз пытается себе доказать, что через наслаждение чувств можно стать счастливым;
31 год – 5/3 – деловитость. Попытки оправдать свою деятельность, её важность, незаменимость. Попытки разобраться, нужно это или нет и что нужно делать;
32 года – 5/4 – попытки объединить свои идеи, работу , свою деятельность, найти гармонию;
33 года – 5/5 – созревает как философ. Мысли о смысле чего-то, постоянное философствование;
34 года – 5/6 – приходит мудрость. Пытается меняться сам там, где работает и живет, а не место работы или семью ;
35 лет – 5/7 – приход духовности. Попытки одухотворить свою семью, работу, свою деятельность;

Переход на Аджну (мудрость)

36 лет – 6/1 – страх перед общением с разумными людьми, страх потерять свое лицо;
37 лет – 6/2 – попытки контролировать чувства. Радость от первых философских пониманий, радость от мудрости;
38 лет – 6/3 – деловитость подключается к мудрости, активность в поиске мудрости;
39 лет – 6/4 – приходит гармония. Человек находит себя в какой-то системе, идет идентификация себя в ней;
40 лет – 6/5 – способность доказывать другим свою точку зрения, более менее во всем разобрался;
41 год – 6/6 - мудрец «созрел»
42 года – 6/7 – идея, что мудрость должна приводить к духовности , типа «мало знать что водка- яд, нужно перестать её пить»

Переход на уровень Сахасрары (духовность)
43 года – 7/1 – страх перед духовностью вроде страха, когда первый раз входишь в храм;
44 года 7/2 – чувствует духовность, первый раз «пробивает», чувства одухотворяются;
45 лет – 7/3 – раскладывает по полочкам, если можно так сказать, систематизирует духовность;
46 лет – 7/4 – ищет гармонию, пытается со всеми установить духовные отношения, хотя мало что получается, но пытается;
47 лет – 7/5 – понимание философии духовного развития, потому может помогать;
48 лет – 7/6 – способен давать духовные советы т.к. видит у кого какая проблема;
49 лет – 7/7 – стал учителем.

 
ТюлькаДата: Среда, 18.05.2011, 09:26 | Сообщение # 3
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Нашла уже готовые таблицы по теме:
Прикрепления: __.doc (33.5 Kb) · 3100523.doc (49.0 Kb)
 
Форум » Дорога в небо » Путь » Психология чакр (по мотивам лекции Рузова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: