[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Слушаем и смотрим » Человек с кино-аппаратом
Человек с кино-аппаратом
КорпускулярДата: Четверг, 04.03.2010, 11:08 | Сообщение # 1
сениоро
Группа: участник
Сообщений: 114
Репутация: 4
Статус: Offline
Вниманию зритетей
Настоящий фильм представляет собой опыт кино-передачи видимых явлений без помощи надписей и пр.

Тут -
Скачать с cyberfiles

А так же Вертов vs Sun Ra -
http://www.youtube.com/watch?v=uTSbLJlqPTw

«Я – Кино-Глаз, я создаю человека, более совершенного, чем созданный Адам, я создаю тысячи разных людей по разным предварительным чертежам и схемам.
Я – Кино-Глаз.
Я у одного беру руки, самые сильные и самые ловкие, у другого беру ноги, самые стройные и самые быстрые, у третьего голову, самую красивую и самую выразительную, и монтажом создаю нового, совершенного человека.
…Я – Кино-Глаз. Я – глаз механический. Я, машина, показываю вам мир таким, каким только я его смогу увидеть.
Я освобождаю себя с сегодня навсегда от неподвижности человеческой, я в непрерывном движении, я приближаюсь и удаляюсь от предметов, я подлезаю под них, я влезаю на них, я двигаюсь рядом с мордой бегущей лошади, я врезаюсь на полном ходу в толпу, я бегу перед бегущими солдатами, я опрокидываюсь на спину, я поднимаюсь вместе с аэропланами, я падаю и взлетаю вместе с падающими и взлетающими телами.
Мой путь – к созданию свежего восприятия мира. Вот я и расшифровываю по-новому неизвестный вам мир».
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
(Дзига Вертов, из манифеста «ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА ТРОИХ ОТ 10/IV – 1923 г.»)

Сообщение отредактировал Корпускуляр - Четверг, 04.03.2010, 11:16
 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 05.03.2010, 09:27 | Сообщение # 2
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Корпускуляр, благодарствую за сцылочку.

Кино понравилось.
Я бы сказал так - фильм показывает бурный поток жизни, и оператор является его органической частью. Рождение, смерть, мир, труд, май, базар жизни, и т.п. И если оператор символ Наблюдателя, то в фильме видим наблюдение за наблюдателем, наблюдающим тот самый поток, частью которого он является. Можем видеть творчество наблюдателя (операторские находки, т.с искусство наблюдать), творчество монтажёра (даже показано само таинство монтажа!), вселенского масштатаба архивы плёнок, каждая из которых суть - чья-то жизнь.

Но мне кажется, что то, что я видел, несколько отличалось от первоначального фильма. Во первых - офигенная музыка. По-моему - Синематик Окестра. Отключить её при просмотре не поднялась рука. Ясно, что такой музыки автор явно не мог предусмотреть. А что же там предусматривалось? Марши первых пятилеток? smile
Ну, и ясный пень - там, где появляется музыка, которой не было раньше, неизбежен перемонтаж видеоряда. Хотя, возможно, музыка в живую писалась под оригинальный видеоряд?
Обязательно пересмотрю как-нибудь киношку без звука.

 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 05.03.2010, 09:53 | Сообщение # 3
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
И ещё - после просмотра захотелось сделать вторую серию "Археологии Настоящего". smile
http://boozoolook.ucoz.ua/forum/7-15-493-16-1266385635

В "Человеке с киноаппаратом" много реальных отпечатков того времени. А мы с Глухо обычно старались снимать отсутствие таких отпечатков. И даже наши наивные фильмы конца прошлого века (Там природные съёмки под нашу музню) мы называли за глаза сериалом "Места без времени". Во вступлении в "Археологию..." я впервые попытался передать дух нашего времени.

Надо будет продолжить изыски.

 
ТюлькаДата: Пятница, 05.03.2010, 10:12 | Сообщение # 4
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Мне тоже понравилось smile
 
КорпускулярДата: Пятница, 05.03.2010, 12:24 | Сообщение # 5
сениоро
Группа: участник
Сообщений: 114
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
Хотя, возможно, музыка в живую писалась под оригинальный видеоряд?

Да. Причем существуют два каноничных саундтрека , написаных под оригинальный видеоряд. Один из них действительно залудило Cinematic Orchestra.
Вот тут-
Скачать с cyberfiles

 
Форум » Творчество » Слушаем и смотрим » Человек с кино-аппаратом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: