[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Творчество » Изобразительное искусство » не понимаю живопись
не понимаю живопись
Владислав_ДуляДата: Вторник, 02.03.2010, 17:47 | Сообщение # 1
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
А я например не понимаю живопись. Вообще. Музыку понимаю, прозу, поэзию, фотографию и кино . Даже балет понимаю, а живопись никак. В том смысле что смотрю я на произведение живописи и оно меня никак не трогает, не могу даже сказать нравится мне или нет. Разве что портрет могу оценить по критерию похож - не похож.
И меня это тяготит - пробовал альбомы смотреть, книги читать про художников - никак не помогает.
 
SatyrlekinДата: Вторник, 02.03.2010, 17:52 | Сообщение # 2
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Разберёмся - почему понятно остальное? В чём критерии их оценки и т.д.?

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 17:56 | Сообщение # 3
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Владислав_Дуля, по-моему, единственный путь для тебя сделать понятной живопись - заняться ей самостоятельно. Запастись необходимыми инструментами - и рисовать! biggrin

Можно опробовать такой вариант - вспомнить детские сны, фантазии, свою манеру рисовать в том возрасте, и попробовать передать через рисунок что-нибудь тёплое и простое.
Конечно, это не единственный подход к живописи, но может быть, он тебя зацепит. wink

 
Владислав_ДуляДата: Вторник, 02.03.2010, 18:04 | Сообщение # 4
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
нет ну для детей то я рисую - самолет или парусник.
 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 18:11 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Владислав_Дуля)
нет ну для детей то я рисую - самолет или парусник.

Для детей - это другое. Живопись тогда хороша (как впрочем и любое искусство), когда становится инструментом самовыражения, т.е. открытия своего внутреннего мира. Это - как повод для психосинтеза. Открыть в себе живого, непосредственного ребёнка, и интегрировать его в себя взрослого.

 
Владислав_ДуляДата: Вторник, 02.03.2010, 18:14 | Сообщение # 6
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Разберёмся - почему понятно остальное? В чём критерии их оценки и т.д.?

Интересный вопрос.
Я думаю что если сравнивать с остальным то только с фотографией или скульптурой. Потому как музыка, балет и особенно литература немного другие по форме, растянутые во времени - можно показать действие, развить сюжет и так далее.

В фотографии мне нравится как не банально это звучит ощущение мгновения. На фотографии смотришь и иногда не веришь что это реальный мир и что он может таким быть. Про скульптуру не могу сказать что большой знаток или любитель - мне нравится обьем- что можно скульптуру обойти со все сторон, посмотреть на нее сверху и снизу. И сам факт что скульптура сделана из камня вызывает какоето ощущение важности или вечности что ли

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 22:57 | Сообщение # 7
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Владислав_Дуля)
музыка, балет и особенно литература немного другие по форме, растянутые во времени

Живопись тоже растянута во времени для художника. smile Пробуй.

 
dyrakДата: Вторник, 02.03.2010, 23:21 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Я живопись тож не очень понимаю. Но вот чужую поэзию - тут я ваще баран бараном! biggrin

Свет давит...на источник света.
 
SatyrlekinДата: Среда, 03.03.2010, 00:00 | Сообщение # 9
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Живопись символична. Она точно также передаёт видение автора, как и фотография, но другим способом, способом интерпретации видимого. Т.е., художник всегда изображает мир таким, каким его видит, даже если стремится к схожести. Единственный жанр живописи, который почти ничего не выражает - это гиперреализм или фотографизм. Там идёт один в один перерисовка. Т.е., можно попытаться воспринимать живопись как обратную сторону фото - мгновение + символичность, загадка.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Среда, 03.03.2010, 00:14 | Сообщение # 10
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
художник всегда изображает мир таким, каким его видит

Вот поэтому я стараюсь не судить о картинах. Считаю нечестным выносить суждения, не испытывая того, что пережил автор. Исключения - техника рисования. Тут возможны судьи. Но не я. smile У меня все хороши и умницы! Кроме одного человека! angry


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Среда, 03.03.2010, 00:35 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Одна из авторитетных школ китайской живописи говорит: какой смысл рисовать то, что можно увидеть глазами? Последователи этой школы рисовали как бы пространство своих снов, нарушая законы перспективы.
 
ТюлькаДата: Среда, 03.03.2010, 09:33 | Сообщение # 12
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
по-моему, единственный путь для тебя сделать понятной живопись - заняться ей самостоятельно.

во-во, я пока рисовать сама не начала, тоже в живописи ничего не понимала и особого интереса к этому виду искусства не испытывала. Даже не знаю, с чем это связано, может с тем, что места живописи небыло в моей жизни.
 
ТюлькаДата: Пятница, 05.03.2010, 13:01 | Сообщение # 13
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Может для понимания живописи поможет это клип, сделанный по мотивам шедевров изобразительного искусства

http://www.youtube.com/watch?v=erbd9cZpxps

 
КорпускулярДата: Суббота, 06.03.2010, 00:15 | Сообщение # 14
сениоро
Группа: участник
Сообщений: 114
Репутация: 4
Статус: Offline
На злобу дня.

Пісня про Дулю

 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 06.03.2010, 00:48 | Сообщение # 15
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Владислав_Дуля, вообще, если вспомнить, как мы с тобой в трёх- четырёх-летнемили возрасте натихоря от воспитателей залезли на крышу домика в яслях, и до вечера наблюдали за несуществующими трамваями, которые ходили через двор садика, то становится странно от твоих слов о непонимании живописи.
Может тебя потом за это сильно выдрали ремнём?
 
Форум » Творчество » Изобразительное искусство » не понимаю живопись
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: