[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Творчество » Изобразительное искусство » Песчаные фигуры (автор - Ю. Бузулук)
Песчаные фигуры
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:14 | Сообщение # 1
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Я полтора месяца жила на море и несколько дней назад вернулась в город. Пережила четыре заезда, где расположена наша комната. Увидела, что люди когда живут рядом образуют некую стихию, а скорее некая стихия объединяет людей.
В общем хочется поделиться впечатлениями, переживаниями, творчеством, которым там занималась, подвести некий итог, короче, хочу поделиться...

Начну с творчества.

В прошлом году на том же самом побережьи я стала делать песочные фигурки. В теме "обналичьте себя" я размещала фотографии, но никаких особо комментариев вроде не оставляла поскольку был интерес как к новому, просто радость, я наслаждалась процессом. Меня даже несколько удивляла моя непривязанность к своим творениям, совершенно не беспокоила их судьба после того, как они были закончены. Я с большим интересом наблюдала как их разрушает море, солнце, ветер, дождь, время... В этом году делание песочных фигурок дало мне возможность отслеживать свою жадность, тщеславие, раздражительность и т.п. Фигурки стали "индикатором" состояний моего сознания.

Уже не помню, в какой последовательности я их делала, потому буду размещать по порядку как файлы легли в папке.

Это свинка. Я её сделала последней. Дня за четыре до отъезда думала уже делать ничего не буду, но за два дня до отъезда появилась некоторая неудовлетворённость, которая подсказала мне, что просится ещё одна фигурка.

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:17 | Сообщение # 2
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Бильбо Бэггинс. Так фигурку назвал мой сын.

Создание этой фигурки как раз и послужило началом для отслеживания своих помыслов и настроений:
В среднем на скульптуру у меня уходит 3-4 часа, полтора из которых на создание песчаной глыбы, из которой я потом шпателем вырезаю образ.
Перед работой я обычно задумываю, что буду делать, но совсем не факт, что конечным результатом будет задуманное. Просто необходим образ, чтоб сделать старт. Я стала делать мальчика с книгой, счастливого ребенка. И с таким удовольствием и радостью его делала, что получилась очень приятная и счастливая мордашка. Фигурку делала высокой, чтоб деталек разных добавить была возможность...

Обычно это делаю в наушниках и когда люди ко мне подходят я не слышу, что они говорят, потому могу полностью погружаться в творческий процесс. Когда "мальчик с книгой" был почти готов, я сняла наушники. Через пару минут ко мне подошла женщина и стала меня хвалить, вопросы задавать. Конечно приятно, когда говорят добрые слова, когда вижу, что людям нравится, но людям же нужно отвечать... И мы так слово за слово, туда сюда, я разговариваю и шпателем в это же время подчищаю потому как темнеть начинает, но уже больше внимание отдаю женщине, чем фигурке. Тут подошла подруга этой женщины, сказала мне что-то хорошее и фигурка полностью рассыпалась, остался только маленький кусочек.
Очень неприятный был момент.
Во-первых я взяла для себя правило не уходить с пляжа пока не будет готово т.к. имею слабость бросать на пол пути., потому сразу же оценила, что мне предстоит начинать сначала. Во-вторых мне было неудобно перед женщинами потому что я сразу поняла, что фигурка рассыпалась по моей вине, но женщины-то этого не знали и внешне выглядело будто они тому причина. В третьих, на пляже были люди, ожидали окончания процесса и это меня тоже напрягало.
Хочешь не хочешь, а доделать надо, потому быстро нашла внутреннее равновесие, распрощалась с тётеньками, утешив их тем, что так бывает и начала заново.

Делать стала в два раза меньше, пыталась восстановить лицо того мальчика, но конечно так уже у меня не получилось. И что, второй раз, когда уже был Бильбо Бэггинс готов, от фигурки отвалился кусок. У меня аж в глазах потемнело, шок тутже перешел во внутренний смех. Такой смех бессилия перед обстоятельствами.
Всё-таки пришлось нарушить т.к. было совсем темно и я ушла с пляжа. Долго думала, анализировала, отслеживала, деваться-то некуда - доделать надо. Поняла, что закончить смогу только в умиротворённом состоянии.
На следующий день в пять утра я пришла на пляж и начала реставрацию Бильбо Бэггинса. Очень нежно я добавляла к нему песочек, как к ребенку, следила за своими мыслями, настроением...

После реставрации он простоял более пяти дней и даже дождик был, но всё равно, дольше всех продержался smile

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:19 | Сообщение # 3
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Гном с мешком. Эту фигурку придумал Данька и мы делали его вместе. biggrin

двуликий янус.
Вышла как-то на пляж, руки чешутся, чего-то сделать хочется, а идей, образов никаких нет. Решила, что "главное начать, закончить тоже можно", в процессе что-нибудь да прийдет. Так и есть. Сначала девчушку с косичками веселую сделала, потом стукнуло с другой стороны грустную старушку вырезать, потом стала искать, что же их объединяет... Так в руках у девчушки оказался клубок с нитками из которого ей только предстоит плести ковёр своей судьбы, а у старушки ковёр или рушник, который она уже сплела...

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:25 | Сообщение # 4
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Жаба.

Её делать стала в пятницу. Приехало много народа и так получилось, что вокруг меня оказалось много людей, внимания... Трудно было делать, подходили дети, задавали однообразые вопросы, в основном интересовались, кого делаю...
У меня есть ещё одно правило, я никому не говорю, кого задумала, пока не будет готово потому как могу обмануть и не хочу лишать детей удовольствия самим отгадать. Хотелось взять песок и уйти куда-нибудь в укромное местечко, чтоб никто не мешал, но надо было учиться "работать" в любых условиях Mr. Green Пару раз возникало раздражение и хоть я его быстро гасила наученная предыдущим опытом, до утра жабка не дожила, её ночью сломали.

Увлекаясь процессом я забывала, что собственно для людей-то их и делаю.

............................................Эта девочка очень хотела жабку обнять smile

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:26 | Сообщение # 5
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Змея

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:27 | Сообщение # 6
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Тюлень...............................................Крокодил

Тюленя я тоже с сынишкой делала, он меня консультировал, какой хвост у тюленя smile Одна из первых фигурок.

краб

На крабе поняла, что лучше делать песчаные изваяния во второй половине дня: и рельеф на фигурках удобнее делать т.к. тени глубокие, видно лучше что делаешь и песок не так быстро сохнет и обгореть шансов намного меньше.

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:32 | Сообщение # 7
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Тортик. Вышла поплавать, а ко мне девочки подошли, с которыми накануне познакомилась и стали интересоваться, когда я новое делать буду. Думаю, а чего откладывать собственно, решила сделать что-нибудь простенькое, но чтоб они могли принять участие в процессе. Основную работу взяла на себя, но девочкам оставила самое вкусненькое - украшать тортик, камушками, стеклушками, ракушками... Правда вечерело сильно в тот час уже и прохладно становилось. Так что девочек по домам позвали когда тортик был ещё совсем сырой. wink

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:36 | Сообщение # 8
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Кошечка.
Не прожила и трёх часов. Я её делала в первой половине дня и закончила в полдень. Когда вернулась, кошки уже небыло. Данька её так и не увидел. Вот тут тоже на меня нахлынул поток разных эмоций, стала думать, кто это мог сделать, зачем и.т.д. Больше всего сожалела, что её вообще мало кто увидел. Негативная волна стала расти, подхватила меня и понесла... Когда это заметила, сделала себе стоп и "отпустила".
Тоже был полезный урок по непривязанности с плодам трудов своих.

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:48 | Сообщение # 9
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Пёсик
Просматривала в полуденный час всякие картинки и фото разные и такая чудная фотография собаки попалась, собака с грустными глазами. Вдохновилась и пошла на пляж со шпателем.

Во время разгара делания обернулась, а за моей спиной человек шесть полукругом уселись и наблюдают, при чём взрослых человека два среди смотрящих было. Мне так смешно стало и так приятно, брякнула что-то вроде "как в катрусином кинозале", женщина мне что-то в ответ сказала, но я не расслышала. Позже до меня дошло, что она породой собаки интересовалась, а я ей не ответила. Стыдно стало. Заканчивала собаку совсем в темноте, фотографии очень неудачные получились, потому пришлось на рассвете бежать с фотиком. На собаке были следы собачий лап smile

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 10:50 | Сообщение # 10
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Улитка

Вообще улитки меня восхищают своей спиралевидностью и изяществом, какие-то неземные создания прям, ещё эти рожки-антенны...

кролик................................. птичка

Филин

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 11:04 | Сообщение # 11
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Девушка с длинными волосами............ Рыбак
Этой фигуркой я открыла сезон.

............

 
ЛансиДата: Вторник, 09.02.2010, 11:15 | Сообщение # 12
единорог
Группа: завсегдатай
Сообщений: 473
Репутация: 9
Статус: Offline
Тюля,восхищаюсь твоими фигурками!Особенно улитки-они у тебя и в живописи отличные! smile

Non nobis ,Domini, non nobis, sed nomini tuo da glorium!
 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 11:31 | Сообщение # 13
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Спасибо Ланси!

Да уж, с улитками у меня видать много общего

 
ТюлькаДата: Среда, 04.08.2010, 21:13 | Сообщение # 14
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Лето выдалось знойным, душным и безветренным, потому вдохновения для поделок на пляже было немного, зато Данила в песчаном творчестве принял активное участие.

Это домовенок в бочке

Это китайский старик Хотабыч, брат Конфуция, у него сзади даже косичка имеется

Это Данька сделал краба-отшельника, я лишь немного "разукрасила"

Это чудо-юдо рыба кит

Жук олень, причем самец

 
ТюлькаДата: Среда, 04.08.2010, 21:15 | Сообщение # 15
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Идея у нас с Данилой была сделать спящего человека. Когда дело дошло до лица, то стали думать, какое выражение ему придать. Человек как обычно спит: рот приоткрыт, слюна может из уголка рта на подушку медленно капать... А дело уже к позднему вечеру шло... Сделали приоткрытый рот и такая рожа страшная мертвяцкая получилась, но до того классная, прям живая. Подумали подумали и решили, что такое лицо оставлять нельзя т.к. основные зрители детишки, ещё испугаются. Переделывали, пытались улыбочку изобразить, но от этого только хуже делалось. Я предложила ему книгу в руки вложить, дескать читал человек и заснул, но всё равно, покойник получался. Так и оставили. Ночью прошёл мелкий дождик и добавил у него на лице оспинки. На следующий день рядом с ним никто не загорал и никто не фотографировался



Чтоб уравновесить "покойничка" через пару дней сделала ангелочка. :)

Данилына устрица. Он ещё хотел осьминога сделать, но не успел.

Последняя фигурка медвежонок леопардовой породы.

 
Форум » Творчество » Изобразительное искусство » Песчаные фигуры (автор - Ю. Бузулук)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: