[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творчество » Литература и поэзия » ВиктОр Пылевин =) (просветлённый постмодерн)
ВиктОр Пылевин =)
SatyrlekinДата: Пятница, 09.04.2010, 14:14 | Сообщение # 1
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Кэп поднял тему Виктора Олеговича, думаю, надо обменяться мнениями-впечатлениями.
Я читал его "большие" произведения: "Generation "П", "Ампир "V", "Священная книга оборотня", "Чапаев и Пустота", "t", "ДПП (НН)" а также поменьше: "Жизнь насекомых", "Омон Ра", "Жёлтая стрела", "Шлем ужаса".

Пелевина уважаю и люблю за огромный интеллектуальный и духовный потенциал, реализованный в глубоких книгах. Общую характеристику Кэп уже дал в теме "Секрета".
Мне особенно нравится взаимная связь между книгами. Например, "Поколение", "Ампир" и "Книгу" можно назвать трилогией, которую можно читать в любом порядке. Она объединена темой современного социума, гламура, дискурса, рекламы, вау-факторов и тотальной порабощённости материализмом. И есть во всём этом нотка горечи, граничащей, по моему нескромному мнению, едва ли не с отчаянием(остью). Пелевин - трагик, у него юмор/сатира и глубокая серьёзность соседствуют, также и отчаяние с надеждой.
Некоторые люди считают Пелевина "оверрейтед щит", декан филфака называет его "умненьким парнем" =) Я говорю sapienti sat, так же, как и в книгах Коэльо (ведь не мнее популярный!) ищущий обрящет множественные открытия и разрешения душевных аккордов. Мы его читали вместе с Отцом и много беседовали потом по поводу прочитанного, сравнивая с личными опытами.
Весьма рекомендую к прочтению в контексте тем форума "Шлем ужаса" и "t".


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
ТюлькаДата: Пятница, 09.04.2010, 20:59 | Сообщение # 2
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Пелевин хорош, даже очень, только чего-то я застряла с "t". Сама удивляюсь. Не скажу что не нравится, да видимо душевный настрой сейчас иной. Уже более месяца читаю никак не дочитаю.
А вот "Ахули" и "ДПП" на одном дыхании "проглотила".
 
dyrakДата: Пятница, 09.04.2010, 23:37 | Сообщение # 3
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Я хреново его читаю... Тяжело идёт. Причём, нравится! Но, не идёт. Начинаю читать и мысли через пять минут уползают в сторону. Ловлю потом себя на том, что невидяще таращусь в книгу, а мысли где то не здесь. Причём, мысля убегает в направлении, навеянном Пелевиным... Но... знаете, как дневной сон... как грань, когда уже не бодрствуешь, но ещё не спишь, и мысли/сны/образы яркие и быстрые... И их плохо помнишь, когда вываливаешься из этого состояния.
Вот, примерно так у меня происходит чтение Пелевина.
Кста, уже давно и не пробовал читать...


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 10.04.2010, 09:15 | Сообщение # 4
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Я на днях купил "...Пигмеев Пиндостана". Сегодня-завтра приступлю к чтению.
 
dyrakДата: Суббота, 10.04.2010, 13:36 | Сообщение # 5
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Чи ни чи! tongue

Свет давит...на источник света.
 
Форум » Творчество » Литература и поэзия » ВиктОр Пылевин =) (просветлённый постмодерн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: