[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Что такое Дьявол? (рассуждаем)
Что такое Дьявол?
M@NGOO$TДата: Воскресенье, 18.04.2010, 21:59 | Сообщение # 16
Группа: участник
Сообщений: 211
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Сон_Чоль_Сыним)
M@NGOO$T, я не просил вас рассказывать физиологические процессы, связанные с тем, что человек услышал слово "Дьявол". То, что вы говорите - несомненно интересно, но эта тема называется так - Что такое Дьявол? Мне хочется услышать ещё варианты о ом, что же это, и сделать свои выводы, обрести своё мнение. А информация о том, что происходит с мозгом этому не поспособствует.

В самом начале своего комментария я сказал, что это такое, это всего лишь СЛОВО!
Вот моё мнение!

 
Сон_Чоль_СынимДата: Понедельник, 27.02.2012, 01:10 | Сообщение # 17
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
Давно я тут ничего не писал. Так вот. Пожив немного на этом свете, я убедился, что этот вопрос не из лёгких.
Во-первых, я так и не понял, что движет Сатаной. В Библии он впервые был показан как змей-искуситель, тот самый, что предложил яблоко с Древа Познания. Зачем он искушал? Я нигде не мог найти ответ на вопрос: откуда злоба и желание доставлять неприятности людям? Ведь Богу якобы его деяния особого вреда не несут.
Quote (Тюлька)
Возможно Дьявол завидует Богу.

Возможно. Но зачем вредить людям? Он и так напакостил им, спровоцировав поедание яблока. Зачем и на Земле нашей грешной нас мучить? (ведь, по приданиям, мучит).
Всякие такого рода непонятки натолкнули меня на самый очевидный ответ, который я мог для себя найти.
M@NGOO$T сказал, что это - слова, а я для себя решил, что Сатана - это символ.
Ведь согласитесь, нельзя воспринимать события, описанные в священных писаниях буквально, будто так всё и было.
Это бы противоречило всем видам логики.
Я решил, что некоторые из этих рассказов были адаптированы под материальный мир, чтобы нам было легче понять написанное.
Так вот, Сатана - это символ наших пороков и страстей. Все наши искушения, все так называемые "смертные грехи" - это Сатана. И он не желает нам зла, он просто его причиняет, его воли на это нет. Мы - частично Сатана, как и частично (если не полностью, как говорят предания) - Бог.
Вот мой ответ. Спасибо за подсказки. Возможно, в будущем я найду ответ получше.
 
SatyrlekinДата: Понедельник, 27.02.2012, 04:48 | Сообщение # 18
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Сон_Чоль_Сыним, скорее просто символ вытесненного подсознания, откуда берутся все сильные тяги, где существуют инстинкты, которые иногда вредят социальности. "Зло" - штука относительная, и не всегда к негативному подходили как к злу, да и относительно это всё. Гораздо более точно характеризовать вещи как "вредные" и "полезные". Зло как оценка автоматически отрезает вещи, вытесняет их из социума, что с одной стороны - хорошо, а с другой - это должно быть преодолено, если человек желает развиваться дальше. Чтобы не возникало "зла" - необходимо измерять явления, ценности, вещи. Когда есть соразмерность - даже негатив становится полезным. Вообще, в жизни присутствует тенденция к нарушению равновесия, и тогда система выходит на новый уровень, новое равновесие. В славянской мифологии нарушителем баланса был Чернобог, которого чтили наравне с Белбогом, потому что нарушение равновесия подразумевает развитие, полярную динамику, на основе которой зиждется гармония. Дьявол в этом смысле - понятие более несовершенное, или же восприятие его искажено, потому что верующие проецируют на него всю свою ненависть. Мол, раз человека надо любить, то ненавидеть будем Искусителя, ибо Бог ненавидит грех. "Умри, сатана, жри сам свой трамал" (с) "Храм Духа" Т.е., вместо совершенствования способов использования подсознательного, развития инстинктов и их взаимодействия с сознанием, люди предпочитают архаично их обрезать, урезать и всячески ограничивать. Некоторые вещи вместо изучения для правильного понимания (гомосексуализм, сексуальность, тяга к излишествам и проч.) объявляются грехом, становятся орудиями того самого Дьявола, которого нужно уничтожить, и выбрасываются за кон, т.е. становятся вне закона. И тогда эти самые вещи сначала становятся такими, какими их видят - грязными и порочными, а потом уничтожают общество, погруженное во фрустрацию, своим разгулом и вредной чрезмерностью. Дьявол - следствие статического восприятия мира, нежелания перемен, динамики. Но его также можно воспринимать в роли Чернобога, т.е. необходимой противоположности (necessary evil), которая не причиняет зло, но представляет собой чрезмерность, которая выходит за рамки системы, нарушает её. В этом есть своё вредное и своё полезное, поскольку без нарушения, без "встряски" общество (система) вырождается. Тогда возникает мир слабых и сильных, порождённых слабыми. Т.е., то, что нас нынче окружает - наши "сильные" достойны наших "слабых". Они фактически представляют собой "слабых с пистолетом в руке". Получается, что зло в отсутствии зла, Дьявол в отстутствии Дьявола.

В Библии, между прочим, он даже не соврал. Человек познал "добро и зло" и "стал как бог" - Бытие 3:22. Но там ещё тёрки вокруг Элохим, которые множественное число, и получается, что Бог - это на самом деле много богов, знающих добро и зло. А может быть, то ангелы, а может быть ещё чего... Неиссякаемый источник для спекуляций и интерпретаций. А насчёт копирования бога, то есть понятие "дьявол - обезьяна бога", т.е. что-то вроде его "плохой копии", которая служит его целям. Честно, не помню, кто это понятие ввёл и в том ли контексте.

Но в целом - действительно, получается а) тренажёр, как сказал Кэп, для развития систем, б) символ запрещённых в социуме желаний. Но поскольку зло относительно и зависит от места и времени, то и Дьявол не один на всех, и не везде он Дьявол.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Сон_Чоль_СынимДата: Среда, 29.02.2012, 00:55 | Сообщение # 19
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
В целом я согласен. Могу только уточнить, что под "злом" я подразумевал вовсе не зло, а вред, который с той или иной стороны причиняется человеку в связи с внутренними пороками.
А так, в общем, я согласен. Наши мысли совпали.
 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Что такое Дьявол? (рассуждаем)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: