[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Что такое Дьявол? (рассуждаем)
Что такое Дьявол?
Сон_Чоль_СынимДата: Суббота, 03.04.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
Я хочу узнать, что такое Дьявол. По одним источникам - это персонифицированная логика, по другим - это враг Бога, по третьим он и Бог существуют уравновешивая друг друга, отчего мир и находится в балансе. Так что такое Дьявол? Порассуждаем.
 
dyrakДата: Суббота, 03.04.2010, 20:26 | Сообщение # 2
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
biggrin всё вышеперечисленное biggrin

Свет давит...на источник света.
 
Сон_Чоль_СынимДата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:56 | Сообщение # 3
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
вот, нашёл ещё информацию и, в принципе, правдоподобную.
Сатана́ — «противник», «обвинитель». В ряде книг Ветхого Завета Сатаной называется ангел, испытывающий веру праведника. В Евангелиях указывается, что Сатана пал с неба. Апостол Павел утверждает, что Сатана способен преображаться в ангела света. В Апокалипсисе Сатана выступает как Дракон и Дьявол — предводитель темных ангелов в битве с архангелом Михаилом.
Дьявол — «лукавый», «клеветник». В Новом Завете выступает как «князь мира сего». В христианстве под Дьяволом понимается воплощение высшего зла, противостоящее Богу. При использовании во множественном числе «дьяволы» являются синонимами демонов или злых духов, зловредных существ, обладающих сверхъестественной силой, так что именно Дьявол или Вельзевул становится «князем бесовским».
 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:05 | Сообщение # 4
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Сон_Чоль_Сыним, это ты из Википедии? Тут много намешано, так что скорее всего да. smile
В Христианстве дьявол не столько противостоит Богу, солько ненавидит человека. И всеми силами (из зависти) пытается доказать, что человек - существо недостойное образа и подобия.
 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:18 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Сон_Чоль_Сыним)
По одним источникам - это персонифицированная логика

Думаю, полезно считать его персонификацией всех вредоносных воздействий, стремящихся разрушить целостность, способствующих деградации, порабощающих. Т.е. в некотором смысле - можно расценивать как тренажёр, если ты стремишься к развитию и целостности.

 
Сон_Чоль_СынимДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:20 | Сообщение # 6
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
Спасибо, Слепо)))

На этот раз мне хотелось поговорить про Дьявола в кинофильмах.
Хотелось бы узнать, правдивы ли они?
Например:
1. Воображариум доктора Парнаса.
В этом фильме Дьявол предстаёт в виде человека. Но, если учесть, что человек создан по образу и подобию Господа, то получается, что Дьявол копирует Бога?
Потом, люди в этом фильме не были врагом Дьяволу. Он был для них чем-то вроде змея-искусителя и просто переманивал на свою сторону. О таком варианте я нигде ещё не слышал, и он мне кажется весьма оригинальным.

2. В фильме "Конец света" с Арнольдом Шварцнейгером цель Дьявола заключалась в уничтожении человечества. Но если есть Дьявол, значит есть и Бог. А пока будет Бог, будет и жизнь. Так в чём же смысл таких стараний? Правдиво ли такое поведение Дьявола?

 
ТюлькаДата: Понедельник, 12.04.2010, 22:48 | Сообщение # 7
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Сон_Чоль_Сыним)
В этом фильме Дьявол предстаёт в виде человека. Но, если учесть, что человек создан по образу и подобию Господа, то получается, что Дьявол копирует Бога?

интересная мысль. Возможно Дьявол завидует Богу.

Quote
Но если есть Дьявол, значит есть и Бог.

это если рассматривать Бога и Дьявола как две силы: одна созидательная, другая разрушительная и одна без другой не может быть. Тогда вечная борьба этих сил и есть жизнь. Но я думаю, что в случае с Богом и Дьяволом так рассуждать неверно.

Quote
Так в чём же смысл таких стараний? Правдиво ли такое поведение Дьявола?

Эх, была бы им, ответила бы wacko
 
СтранникДата: Среда, 14.04.2010, 03:40 | Сообщение # 8
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
в высшем понимании -всё что наполнено Сознанием,пониманием бытия - это проявления Бога. а то что бессознательно,ограничено -Дьявол.
а в запредельном понимании- есть только бесконечная игра сил,которым мы опрометчиво даём названия..


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
ТюлькаДата: Среда, 14.04.2010, 13:34 | Сообщение # 9
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Странник)
бессознательно,ограничено

а что например?
 
M@NGOO$TДата: Четверг, 15.04.2010, 17:37 | Сообщение # 10
Группа: участник
Сообщений: 211
Репутация: 7
Статус: Offline
дьявол, как и бог, это всего лишь слова, которые попадая в наши уши преобразуются слуховым нервом в электрический импульс подаваемый диспетчеру мозга. Диспетчер запрашивает архив о наличие хранящейся в нём информации связанной с искомым словом. Информация, в течении жизни накопленная из тех или иных источнико, воспроизводится визуализатором, показывая итог запроса диспетчеру. Диспетчер жмакает те или иные ключи коммутатора с целью задействовать переферию, посылая ей электрические импульсы. Под воздествием электрических импульсов рот туманно и запутанно толкует слово, потовые железы выделяют пот, рецепторы абоняния улавливают слабый запах серы, температура тела повышается. Реакция зависит от того какие визуальные образы хранит архив вашего мозга!
Многие слова являются плодом воображения чужой фантазии!
Только вот многие понятия с течением времени переходят в категорию архаизмов, и слова рождающие в нас их визуальные образы умирают за ненадобностью!
Давайте откроем кладбище слов!?
А, что, интересная мысль!


Сообщение отредактировал M@NGOO$T - Четверг, 15.04.2010, 17:38
 
Капитан_СлепоДата: Четверг, 15.04.2010, 18:10 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
biggrin
Quote (M@NGOO$T)
дьявол, как и бог, это всего лишь слова, которые попадая в наши уши преобразуются слуховым нервом в электрический импульс подаваемый диспетчеру мозга.

А что, есть слова, которые вызывают другие физиологические процессы? biggrin
И вообще - кто-нибудь видел эволюцию? Щупал гармонию? Нюхал романтику?

Quote (M@NGOO$T)
Давайте откроем кладбище слов!?

Слово не нужно отправлять на кладбище. Когда оно никому не нужно, его просто забывают. В остальном любое слово - это живой инструмент, и если есть в нём нужда, им стоит пользоваться.

 
ВасянДата: Пятница, 16.04.2010, 18:32 | Сообщение # 12
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Это кто - злой сотонист мучаит кошечку? angry Мне говорили про такое.

Quote (M@NGOO$T)
слова, которые попадая в наши уши преобразуются слуховым нервом в электрический импульс подаваемый диспетчеру мозга.
А кто такой диспетчер мозга?


Сообщение отредактировал Васян - Пятница, 16.04.2010, 18:34
 
dyrakДата: Пятница, 16.04.2010, 18:49 | Сообщение # 13
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Васян)
Это кто - злой сотонист мучаит кошечку?

Это весёлый клоун Куклачёв - дрессировщик кошек. biggrin

M@NGOO$T, прикольно! Главное, понятно настолько, насколько моет быть понятен физический процесс. biggrin


Свет давит...на источник света.
 
ВасянДата: Пятница, 16.04.2010, 19:05 | Сообщение # 14
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (M@NGOO$T)
Многие слова являются плодом воображения чужой фантазии!
А и правда! Иволюция она есть или это только воображение? А воображение оно есть или это только воображение? biggrin
 
Сон_Чоль_СынимДата: Пятница, 16.04.2010, 21:01 | Сообщение # 15
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
M@NGOO$T, я не просил вас рассказывать физиологические процессы, связанные с тем, что человек услышал слово "Дьявол". То, что вы говорите - несомненно интересно, но эта тема называется так - Что такое Дьявол? Мне хочется услышать ещё варианты о ом, что же это, и сделать свои выводы, обрести своё мнение. А информация о том, что происходит с мозгом этому не поспособствует.

dyrak, это хоть и прикольно, но за всю тему вы ни разу не высказали ваше мнение. Лично ваше мнение.

 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Что такое Дьявол? (рассуждаем)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: