[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Пустота или отношения?
Пустота или отношения?
СтранникДата: Вторник, 11.06.2013, 23:27 | Сообщение # 1
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Перенёс отсюда: http://boozoolook.ucoz.ua/forum/18-219-1
К. Слепо

с этим одна проблема- как отмерить эту Пустоту?? чем выделять будем? пустота как и пространство и свет надо чемто окрасить чтобы ..подарить и Макс не отравился biggrin


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Среда, 12.06.2013, 17:21 | Сообщение # 2
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
В принципе, можно обойтись обычной физической системой мер, поскольку пустота неизменно сопутствует каждой вещи.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
СтранникДата: Четверг, 13.06.2013, 02:24 | Сообщение # 3
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
если бы..всё намного сложнее - каждая вещь состоит из пустоты...а мы наделяем её формой по глупому желанию.. а о правильном знают только мудрецы..и я))

медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Четверг, 13.06.2013, 13:55 | Сообщение # 4
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Странник, не из пустоты, а из отношений wink Если есть форма, значит она есть. Но тут всегда нужно уточнять, на каком уровне берётся вещь. На одном её нет, а на другом - только она и есть, на третьем она уже вещь в другой вещи. А правильное - оно тоже не всегда правильное. А неправильное - не всегда неправильное.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 15.06.2013, 08:20 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Satyrlekin)
не из пустоты, а из отношений

Хорошее уточнение.
 
СтранникДата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:48 | Сообщение # 6
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Satyrlekin)
А правильное - оно тоже не всегда правильное. А неправильное - не всегда неправильное.
так а я о чём! можно гадать до морковкиной заговини что правильно а что нет и пока не попробуешь-не узнаешь! только тот кто всю жизнь посвятил такому пробованию и знает как оно на самом деле,и оно неописуемо,а значит пустотно. а любые отношения-иллюзия. ну какие у тебя отношения с пальцем?или клеткой. никаких -они просто часть тебя.как и мы-бога


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 16.06.2013, 09:57 | Сообщение # 7
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Странник
Цитата (Странник)
оно неописуемо,а значит пустотно
Разве пустота определяется языком/словами?

Цитата (Странник)
какие у тебя отношения с пальцем?или клеткой
Если бы у элементарных частиц, белков, аминокислот, органелл, клеток, тканей не было отношений, не было бы и пальца, и меня, поскольку я тоже есть суммарное отношение множества действующих сил и вношу изменения в другие суммарные отношения в ходе моих с ними отношений. Или вот ты говоришь "часть". Если бы она была "просто часть", то не являлась бы мной, потому что была бы от меня отделена, т.е. "лишена отношения". А так она и есть я ввиду того, что входит в сумму моих отношений.

Капитан_Слепо, пора переносить реплики в отдельную тему, потому что праздничная часть себя исчерпала. =)


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 16.06.2013, 10:19 | Сообщение # 8
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Странник)
ну какие у тебя отношения с пальцем?

Когда у тебя как тела никаких отношений с пальцем - это либо паралич, либо ампутация. Но даже при этом ты можешь сильно тосковать по здоровым отношениям. То же в отношениях с клетками. Не выполняя свою фунцию, клетка может заставить страдать весь организм. А раковая клетка вообще может убить всё тело. И в то же время правильные отношения между клетками - залог здоровья.
Отношения - это пожалуй самое важное, это - единство в динамике. Не единичность (в отрицании другого), не обособленность, а именно То.
 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:32 | Сообщение # 9
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
К слову, Пустота - штука трудноуловимая, из области тех эфемерных явлений, которые можно ощутить в процессе активного познания (творения/созерцания). Если задуматься, то существует скорее внутри, чем снаружи, т.е. может быть "свойством" или "отсутствием свойства" для какой-то части действительности.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 16.06.2013, 11:34 | Сообщение # 10
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот, например, пьеса ханкйоку, Коку - Пустое небо. Она о пустоте небес, которая служит пространством свободно парящему духу, птице, символизирует сладкое натяжение между созерцателем и миром, в котором он находится. Если принять мир за частицу в горизонтальной и вертикальной организации божества, то между созерцателем и божеством.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:41 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Satyrlekin)
К слову, Пустота - штука трудноуловимая

Как и отношения. Они по сути своей пустотны, т.е. невещественны. Но отрицать их, как это делает Странник, по-моему не совсем разумно.
 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 16.06.2013, 21:24 | Сообщение # 12
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Капитан_Слепо, ннуу, мне кажется, сюда критерий вещественности/невещественности вряд ли применим. Можно, конечно, сказать о "корпускулярно-волновом дуализме", но мне всё-таки думается, что отношения принадлежат информационной плоскости бытия, т.е. структурному критерию. Т.е., мы здесь рассматриваем не наличие частиц и энергий, а тот рисунок, что они формируют. В некотором роде это тоже вещь, но действию закона о сохранении энергии не подлежит, как и дырка от бублика. Т.е., имеет место, скажем, не сама энергия, а превращение энергии. Говорить о его вещественности не имеет смысла.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
СтранникДата: Понедельник, 17.06.2013, 04:15 | Сообщение # 13
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Satyrlekin)
Разве пустота определяется языком/словами?
поэтому и пустотно,что не определяется))
Цитата (Satyrlekin)
Если бы она была "просто часть", то не являлась бы мной, потому что была бы от меня отделена
а она и отелена! ты -чистый дух, временно возомнивший что явлеяшься телом или клетками...
Цитата (Капитан_Слепо)
И в то же время правильные отношения между клетками - залог здоровья.
тото и оно! пока они сами там отношаются-всё ок. но стоит нам начать серьёзно вмешиватся или мешать -начинаются проблемы
(святые могут -они без эга и засоров)
Цитата (Satyrlekin)
Если задуматься, то существует скорее внутри, чем снаружи, т.е. может быть "свойством" или "отсутствием свойства"
вот вот) пустоту нельзя познать-можно лишь стать..просветлев. а ты вечно отказываешься от такой взможности,подаренной нам религией..
Цитата (Satyrlekin)
имеет место, скажем, не сама энергия, а превращение энергии. Говорить о его вещественности не имеет смысла.
да,всё появляется из Пустоты и возвращается в неё..и нам туда дорога biggrin


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Понедельник, 17.06.2013, 09:20 | Сообщение # 14
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Satyrlekin)
пустоте небес, которая служит пространством свободно парящему духу, птице, сладкое натяжение между созерцателем и миром

Тоже интересный момент. Пустота выявляется в отношениях с тем, что её наполняет. Как минимум нужен наблюдатель, иначе кто воспримет пустоту?
Цитата (Satyrlekin)
Если принять мир за частицу в горизонтальной и вертикальной организации божества,
Об этом, пожалуйста, поподробнее. smile
 
Капитан_СлепоДата: Понедельник, 17.06.2013, 09:33 | Сообщение # 15
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата (Странник)
да,всё появляется из Пустоты и возвращается в неё..и нам туда дорога

Здесь нужно быть осторожным со словами.
Честно говоря, появление чего-то из пустоты - реально чудо. В мирском понимании. На иллюзии такого появления строиться выступление фокусника. Я ни разу не видел, чтобы заяц или голубь появился из пустоты, а потом туда же ушёл, т.е. исчез. В обыденном смысле слова. Это - раз.
Второе - мы появились из Источника. Отследить источник нашего сознания (наши отношения с ним) - созерцательный подвиг длиной в жизнь. Очень большой соблазн, не обнаружив Источник, назвать его пустотой, т.е. буквально тем, чего нет.
Так что куда там нам дорога? - вопрос не совсем ясный. biggrin
Вот если исходить из того, что Пустота = Реальность, а всё, что доступно нашему чувственному восприятию - иллюзорная энергия, изошедьшая из Пустоты, то тогда я, возможно, осторожно соглашусь с твоим постулатом. wink
 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Пустота или отношения?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: