[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Культуркампф от Satyrlekin"а (М. Холявина) (так закалялась сталь. :))
Культуркампф от Satyrlekin"а (М. Холявина)
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 18:40 | Сообщение # 1
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Макс, твой кампф достоин отдельного обсуждения. Для анализа текста буду пользоваться онлайновым переводчиком, пока не пришлёшь русский оригинал. smile

Я думаю, это будет полезным, в плане укрепления твоего начинания, а возможно, покажет кое-какие альтернативные варианты решений.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 18:48 | Сообщение # 2
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Те вожди, любовь к которым в людях культивировали большую часть их жизни, оказались бессмысленно жестокими тиранами, врагами культуры и индивидуальности.

Культура и индивидуальности развивались в совке самым бурным образом. Реакционное сопротивление государства если и имело место, то оно служило тренажёром для растущей творческой индивидуальности. Пример тому - я, ты, тюлька, и масса других творческих личностей.
Про достижения в области культуры говорить ничего не буду - сравни современный украинский кинематограф и советский, назови хоть одного соверменного украинского писателя или поэта масштаба Шёлохова, Горького, Булгакова, Хлебникова, Хармса...

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 18:54 | Сообщение # 3
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
За 70 лет красного рая рядовой человек был окончательно утвержден на роль раба государства по образцу русского национализма, который умело замаскировался под коммунистическим интернационализмом.

Какая чепуха! Даже сегодня, в России, нацменьшинства имеют больше прав в занятии руководящих должностей. Это повелось с советских времён.

И между прочим, меня в школе заставляли учить украинский язык. Хорош русский шовинизм!

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 18:56 | Сообщение # 4
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Отсутствие дифференциации между советским народом и государством в конце концов привела к исключению первого из процесса творения своей собственной жизни и страны

Это что за абракадабра? Депутаты Верховного Совета СССР - директора заводов, академики, композиторы, писатели... Они что, ничего не решали в советском государстве?

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 19:01 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Человек больше не является хозяином своей земли, все коллективное, а следовательно – ничье.

У меня было ощущение, что всё - моё. Озеро Байкал, побережье Тихого океана, Азовское море. И вто же время среднестатистический житель СССР имел гораздо больше свободы передвижения по территории своей страны. Брать ли поездку в Архангельск, или путешествие по Белосарайской косе. (Обрати внимание, как там активно оккупируется побережье, с охраной и заборами)

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 19:05 | Сообщение # 6
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Макс, слушай, кто твой наставник по вопросам культуркампф? Чем вдохновлялся. когда писал сей труд? Это же - чистейшей воды Просвита! У меня ощущение, что тебе основательно промыли мозг!

Без обид! Я хочу общаться с живым Максом, а не с идеологической машиной!

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 19:27 | Сообщение # 7
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Инстинкт раба гонит человека назад – в камеру с розовым физраствором. Из-за этого загораются очаги поздних рецидивов мышления. Молодые люди, что сознательную жизнь начали уже после СССР, начинают гамартрому наподобие: „Какую страну развалили! Там все было хорошо, а теперь все – плохо!”

Если бы я не знал, что это написал ты, я бы сделал такой вывод: кто-то целенаправленно создаёт цепочки негативных ассоциаций, чтобы возвести психологический барьер для непредвзятого анализа. Чтобы прочитавшему было стыдно так нехорошо думать.

Ты не подумай, я не наивный мечтатель. Я знаю, что такой страны, как СССР, которую я застал, никогда больше не будет.

Блин, почему никто из искренних националистов, ратующих о благе своей страны, не озадачивается вопросом - как взять то лучшее, что было в Совке, и попытаться интегрировать это в современную жизнь?

 
SatyrlekinДата: Вторник, 02.03.2010, 23:22 | Сообщение # 8
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Никто у меня не наставник. Наблюдаю окружающих, окружающее, сопоставляю с историей (как школьной, так и современными культурологическими исследованиями и рассказами старшего поколения, информацией из сети, наконец).

Quote (Капитан_Слепо)
Культура и индивидуальности развивались в совке самым бурным образом.

На кухнях и в турпоходах. Советский подход к культуре сейчас можно наблюдать в ДК. Культура без духовности, без эмоциональной сопричастности, где "национальный колорит" не более, чем колорит. Культура как замена развлечения, замена шоу-бизнеса.
Тренажёр - да. Под ним пали Николай Гумилёв, Богдан Антоныч (ГИГАНТСКИЙ украинский поэт), Василий Стус (не менее большой), большая часть украинского Ренессанса, а там тоже более, чем достаточно прогрессивнейших людей было (это тебе в сравнение с Шолоховым и Ко.). Льва Гумилёва потаскали по лагерям, Королёва, да и Вернадского пытались прищучить... И что самое интересное, исчез тренажёр, и кончились деятели культуры. Это нормально?

Quote (Капитан_Слепо)
Это что за абракадабра?
Все партийные. Непартийные под присмотром.

Quote (Капитан_Слепо)
У меня было ощущение, что всё - моё.
Ты хороший, продвинутый человек, Сань, поэтому не стоит равнять людей по себе. Со всей этой природой войну вели. Арал замочили, хотели реки вспять повернуть - где тут ответственность? В коллективах большинство роптало в кулачок, а когда кто-то хотел "взять красный флаг" и постоять за себя - махали руками и уходили в уголок. Начальство же всегда стремилось прищучить особо коммунистических коммунистов. "Инициатива наказуема" - откуда принцип родом?

Обижаюсь. Ты почитал два материала, которые даже частично тему не исчерпывают и уже говоришь о промывке мозга. С живым - это каким? Славящим государство, от которого мне в наследство вот это всё вокруг досталось? Кивать, когда кому-то там очень нравилось? Спихивать все недостатки и пороки на ЦРУ, США, капиталистов, ведьм?

Чтобы найти и взять хорошее, нужно хотя бы настоящее принять, а не заниматься экскапизмом в прошлое, как это делают вышеописанные представители молодёжи.

У меня этих материалов на российском (ибо русского языка уже чёрте-сколько веков как не существует) языке нет. Этот язык концентрирует в себе мои творческие устремления, я на нём свободно общаюсь, пишу стихи, прозу и публицистику, с моей будущей женой мы тоже общаемся на украинском. И если Вам это не по нутру, то извините. angry


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
SatyrlekinДата: Вторник, 02.03.2010, 23:56 | Сообщение # 9
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
+ там приведены источники.
Я вообще анализировал именно корни пренебрежительного отношения к земле, и я не могу в каждом предложении вставлять "но было и хорошее-но было и хорошее". Я не апологию писал.
Замечания учёл.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 02.03.2010, 23:58 | Сообщение # 10
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
С живым - это каким? Славящим государство, от которого мне в наследство вот это всё вокруг досталось? Кивать, когда кому-то там очень нравилось? Спихивать все недостатки и пороки на ЦРУ, США, капиталистов, ведьм?

Ты поднял эти вопросы в своей работе. Я включился в их обсуждение. Коммунизм, вожди, тоталитаризм, и т.п. - все эти призраки использовались в идеологической войне. СССР в этой войне проиграл - из-за предательства верхушки. Я не могу понять, зачем таскать эти даже не трупы, а призраки на своих творческих плечах в Независимой уже считай 20 лет Украине?
Ты что, для обоснования творчества ничего лучше не нашёл?

Макс, смотри не обманись! Я не сомневаюсь в твоей искренности, но пойми и ты меня - когда я в начале твоего труда нахожу орудия, которыми громили весьма неплохие вещи у меня на глазах, фактически - идеологическое вооружение, принадлежащее той стороне, я что, должен делать вид, что ничего не замечаю?

Quote (Satyrlekin)
В коллективах большинство роптало в кулачок, а когда кто-то хотел "взять красный флаг" и постоять за себя - махали руками и уходили в уголок.

Не питай иллюзий - ровно год назад на день родного языка корреспондент нашего отдела договорилась об интервью с препадом из МГГУ, а когда приехала, выяснилось, что та отказывается давать интервью по такому поводу на русском. И всем видом давала понять, что боится за своё место.

Мой тебе совет - осторожней с национализмом. Будь бдителен.

И поверь, я совсем не хочу тебя обижать.

 
Капитан_СлепоДата: Среда, 03.03.2010, 00:03 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
с моей будущей женой мы тоже общаемся на украинском

Она родом из Мариуполя? smile Учится, работает?
 
SatyrlekinДата: Среда, 03.03.2010, 00:09 | Сообщение # 12
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Я не националист. Просто патриот. И я ничего не идеализирую. Мне претят любые формы материализма, какими бы флагами они не прикрывались. Сейчас, между прочим, политику делают все бывшие советские чиновники, так что ждать прогресса со стороны государства - не приходится.

То, что этим громили, не отменяет факты. То, что хорошие вещи, тоже, потому что факт при анагажированной интерпретации можно применить даже против него самого. Я ангажирован, но правда для меня - категорический императив.

Если не хочешь обижать, выбирай, пожалуйста, выражения. Я всё это выложил, потому что доверяю тебе и присутствующим, полагаюсь на вашу продвинутость. А в итоге ощутил себя занозой в причинном месте со всеми своими идеями.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
SatyrlekinДата: Среда, 03.03.2010, 00:09 | Сообщение # 13
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Из Мариуполя. Работает.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Среда, 03.03.2010, 00:12 | Сообщение # 14
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Я ангажирован, но правда для меня - категорический императив.

Как это?
 
dyrakДата: Среда, 03.03.2010, 00:19 | Сообщение # 15
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
"Позволь я отрублю ему голову?!" (с)
biggrin biggrin biggrin


Свет давит...на источник света.
 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Культуркампф от Satyrlekin"а (М. Холявина) (так закалялась сталь. :))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: