[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Андрей воробей
Андрей воробей
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 11:25 | Сообщение # 1
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Где-то за три недели до отъезда у меня пропала кошка Тайша. Она была любительница погулять, но в этот раз уж очень задержалась. Я когда стала её мысленно звать домой, то поняла, что она не вернется.

В то место, куда мы отправились раньше с нами и Тайша отдыхала при чем чаще всего приходилось и котят с собой брать. Нам её не хватало.
Но на следующий день после приезда на море жизнь нас свела с воробьями.
Вечером следующего дня, после приезда, случился ураган, который бушевал всю ночь. Утром я и Данила пошли умываться и увидели возле нашего дома на асфальте двух желторотых воробышков, слепых ещё, без пёрушек, страшненьких, похожих на розовых червячков, совершенно беспомощных. Они выпали из гнезда, которое мама-воробей свила под крышей и обратно их положить мы не могли.
Если б с нами была кошка я б думала, что делать, а так как-то сразу их подобрала и понесла в дом.
Сначала решила, что надо "свить" им гнездо, максимально приблизив условия к естественным. Через пять минут отказалась от этой мысли и соорудила им из тряпочек люлю, которую прицепила на трубу. Но сильный ветер повторился и на следующий день, потому решила поселить их в коробочку, которая днём висела на веранде, а на ночь мы её заносили в комнату.
Младшенького назвали андрюшка, а старшенького васька (позже васисуалий). Стали их кормить размоченным в водичке хлебушком и толчёным яичком. Ели они через каждые пол часа с 5.00 до 20.00, потому на море мы ходили по очереди, чтоб кто-то всё время дежурил.
Мне показалось странным, что мама-воробьиха продолжает сидеть рядом с разорившимся гнездом, но ещё через день Даня нашёл на том же месте ещё одного птенца. Он был старше первых двух, дольше был с матерью, потому оказался более опытным.
Научил андрюшку и ваську орать, но сам орать перестал и всё время, пока жил с нами вел себя очень спокойно. Также научил выстреливать из гнезда помёт. Если кто смотрел мульт "Звёздный десант", то там были плазменные жуки, которые задирали задницы и стреляли плазмой. Так вот воробьи точно так же задирают попки, пятясь к краю гнезда и "стреляют" . Очень мило и смешно. Назвали его мотей.
Мотя (мы решили, что это девочка) была у нас меньше всего. Через две недели я как обычно в пять утра вынесла на веранду гнездо, покормила птенцов и пошла в комнату. Через двадцать минут, обнаружила в гнезде одного андрюшку. Васька точно улететь не мог, ещё очень маленький был, но драчливый жуть, по головам прыгал у других птенцов. Если во время еды птички сидели в гнезде, то ваське обязательно надо было сесть выше и он забирался на коробку, если сажали их кормить на колено, то ваське обязательно надо было прыгнуть на руку, чтоб быть ближе.. . Потому я испугалась, что васька стал задирать мотю, они выпали из коробки и упали вниз с веранды. Пошла их искать. Нашла ваську под домом, а вот моти не было почти сутки. Потом она прилетела на веранду , с третьей попытки залетела в коробочку, поела и долго спала. С этого времени мотя стала постоянно улетать, прилетала только покушать и через каких-то 3 дня вообще одичала. Наверное все птицы быстро забывают родительское гнездо, потому и говорят, что "как птицы из гнезда улетели".
Васька с нами был намного дольше. Стал таким важным, всё время надутый бегал по веранде, потому мы его бройлером или васисуалием стали звать. Андрюшка все время бегал за ним хвостиком и как выяснилось потом, оказался калекой. Когда васька стал самостоятельной птицей, всё равно прилетал к андрюшке. Они очень дружили, васька постоянно подбивал андрюшку полетать, скидывал его с веранды, звал с собой. Я их даже по голосам в то время различать научилась.
Кстати, в несколько раз замедлили воробьиное чириканье и получился собачий лай, а когда подходишь к ним и ласково что-то "чирикаешь", они крылышками чуть заметно машут будто хвостиком виляют.
Андрюшка делал неоднократные попытки полетать, но все время падал вниз не камнем, но и не мягко. Зато соседи снизу были в восторге, он с ними подружился, особенно с их девочкой. Потому мы начали ходить на пляж семьей т.к. было с кем андрюшку оставить.
Воробушки такие смешные, очень общительные, сообразительные и драчливые.
Андрючку пришлось с собой в город забрать. Теперь живёт с нами. Из-за того, что он не летает, у него обломался хвост и теперь он похож на птицу киви smile

Вот такая вот история. smile

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 11:26 | Сообщение # 2
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Это васька с андрюшкой первый раз на веранде:

Андрюшка играет в шахматы:

птенчик уже чуть подрос



кушаем



Андрюшка



Васька и Андрюшка



первый вылет

 
ТюлькаДата: Вторник, 09.02.2010, 11:29 | Сообщение # 3
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Нынче Андрюшка превратился в птичку-девочку, красавицу и умницу, мы её называем Летающий пинцет
У неё отрос хвостик, все перушки на месте, летает по дому как вертолёт и любит купаться. Скоро покажем видео потому что она это делает очень забавно.
Вероятно летом, когда поедем опять в те места отдыхать, Андрюшка улетит от нас к своим собратьям.
 
dyrakДата: Суббота, 13.02.2010, 21:11 | Сообщение # 4
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Птички - фигня сложная:) Умеют ориентироваться в стереометрическом пространстве. biggrin Зверьё - лево-право. Пернатые - лево-право-верх-низ. cool Я так не умею biggrin

А у нас за окном базар и гвалт - пожиратели черьвячков шумно потчуются в кормушке зёрнышками. biggrin Шкодные такие biggrin


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 13.02.2010, 23:19 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
А у нас за окном базар и гвалт - пожиратели черьвячков шумно потчуются в кормушке зёрнышками

Кормушек небось понаделал? smile

 
dyrakДата: Суббота, 13.02.2010, 23:36 | Сообщение # 6
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Капитан_Слепо, да, кэп. Кормушки есть:) http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?p=481756#481756

Хочу сделать скворечник. Но не могу найти берёзовых досок - сосна им не нравится.


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 13.02.2010, 23:42 | Сообщение # 7
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот ты пишешь
Quote
Я повторю - НЕ ДАВАЙТЕ ПЕРНАТЫМ ХЛЕБ!

А мы своих воробьёв исключительно мокрым хлебом выкормили. Они только когда взрослеют, могут есть зерно. И взрослые воробьи с удовольствием хлеб хряпали. Так что не знаю, откуда у тебя такие познания.

 
dyrakДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:20 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
МОКРЫМ хлебом - это важно! Зимой же мокрым он не будет - специфика морозов. И птенчику легче усвоить размякшую и обработанную пищу.
Просто хлеб - это пустая еда. Балласт. Мивина, ё-моё. biggrin Зерно созрело и полно жизни. Его измельчили в муку - связи рвутся и "уровень жизни" уже не тот(просто, думай - мука не даст потомство). Далее - замес теста. Соль, сахар, разрыхлители(ну, вообще то, по рецепту). Жизни ещё меньше. Далее - термическая обработка. ОГОНЬ и ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА - чем не ад? biggrin А птице нобходима энергия, жизнь. Ей нужно поддерживать более высокую температуру, чем допустимо для здорового человека. Ей нужно летать и жечь энергию. Хлеб наполнить кишечник но не даст нужное количество энергии - это медленная амба для птицы...


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:26 | Сообщение # 9
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Хлеб наполнить кишечник но не даст нужное количество энергии - это медленная амба для птицы...

Ну, может быть. Хотя я всегда считал, что белый хлеб - самый калорийный, тепла должен давать немерянно.

 
dyrakДата: Воскресенье, 14.02.2010, 01:18 | Сообщение # 10
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
я всегда считал, что белый хлеб - самый калорийный, тепла должен давать немерянно.

Природный газ ещё калорийней. biggrin Ты же им не дышишь. biggrin Попробуй поклевать зёрна и поймёшь - чем то мы от птиц отличаемся.


Свет давит...на источник света.
 
ВасянДата: Пятница, 12.03.2010, 10:24 | Сообщение # 11
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Какие воробушки хорошие! Ты тюлька добрая.
Quote (tyulka)
любит купаться. Скоро покажем видео потому что она это делает очень забавно.
Хочу посмотреть покажите пожалста, biggrin
 
SatyrlekinДата: Пятница, 12.03.2010, 23:55 | Сообщение # 12
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
У нас до того, как перекрыли крышу - целая колония под крышей жила воробьиная. И тоже приходилось с Отцом возвращать на базу незадачливых лётчиков. Но потом пришлось колонию потеснить, новая пока не завелась. Как-то раз нашёл в трае зяблика какого-то (так и не понял, что то за птица была, пока что из меня плохой орнитолог), вроде крылья целые были, а взлететь не мог. По размеру - уже не птенец, большой достаточно. Оставили в коробке во дворе, улетел-таки. =) Помогать жизни - великое дело.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
СтранникДата: Понедельник, 06.09.2010, 02:23 | Сообщение # 13
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
как я завидую птицам!
наверно каждый знает,что нет ничего прекрасней полёта..во сне..
воспоминания о свободе..
создания мира небес

люблю насыпать кормушку перед окном. синички сходят с ума по салу, а воробьи разбрасывают свои крошки во все стороны)) а в этом году даже научились у синиц есть сало!
в эту снежную зиму даже дятлы подлетали поближе, а вороны,сороки и трясогузки пытались влезть в маленькую кормушку из бутылки. впервые увидел большую расписную сойку,она кусала сало))
ещё считается, что кормить птиц-благословение от богов получаешь..

недавно,когда сидел на пороге у открытой двери, долго созерцая закат -вдруг заметил что на краешке двери сидит моя любимая маленькая птичка -пепельный воробей(с тонким клювиком и танцующим хвостиком).сидит неподвижно как статуя.наверно замедитировалась со мной)) когда протянул руку и почти коснулся- создание улетело..

(а на крыше мы тоже находили гнездо. и выкормили из соски.. две ласки,пушистых как горностаи..но это уже совсем другая история)))


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Понедельник, 06.09.2010, 18:27 | Сообщение # 14
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Странник)
другая история)))

Историю в студию! Интересно!


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 07.09.2010, 07:56 | Сообщение # 15
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Никак не уговорю Тюльку завершить историю про Андрюшку. В этом году она (история) таки кончилась, причём тоже - на Белосарайке! Давайте уговаривать вместе! biggrin
 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Андрей воробей
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: