[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Лень
Лень
что такое лень?
1.порок[ 0 ][0.00%]
2.болезнь[ 0 ][0.00%]
3.проявление в теле тамаса[ 0 ][0.00%]
4.чувство усталости[ 0 ][0.00%]
5.отсутствие мотивации на действие[ 3 ][60.00%]
6.двигатель прогресса[ 1 ][20.00%]
7.другое[ 1 ][20.00%]
Всего ответов: 5
ТюлькаДата: Среда, 10.03.2010, 21:00 | Сообщение # 1
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Думаю, причина лени в том, что человек не видит смысла в совершении какого-то конкретного действия и достаточно найти этот смысл, как тут же чувство лени уступает вдохновению. Если же долго этот смысл не находить, то лень в теле и уме накапливается и превращается в проблему.

 
dyrakДата: Среда, 10.03.2010, 22:37 | Сообщение # 2
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Тюлька, ты, как всегда, тщательна в подходе к вопросу и перечислила все виды лени в опроснике. biggrin

Свет давит...на источник света.
 
SatyrlekinДата: Среда, 10.03.2010, 23:09 | Сообщение # 3
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Я бы сказал, всё понемножку в различных ситуациях.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
ТюлькаДата: Четверг, 11.03.2010, 18:44 | Сообщение # 4
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
dyrak, Satyrlekin, ну хорошо, согласны вы со мной и что, тема себя этим исчерпала? angry

Я категорически против

Развить в себе лень проще простого, а вот как её укротить, можете посоветовать, поделиться опытом или мнением?

Мне кажется, что когда ломает, а делать всё равно надо, первое что надо, это лишить себя выбора. Сама по себе внутренняя борьба "делать/не делать" много психических сил забирает. А в жизни чаще всего так и случается, когда отодвигание каких-либо дел на завтра становится хроническим, наступает момент, когда деваться уже некуда.

 
dyrakДата: Четверг, 11.03.2010, 19:52 | Сообщение # 5
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (tyulka)
Я категорически против

мамачки...

Начит так, я свою лень уважаю! Если мне ленЬ, но я таки беру и делаю - получается через жопу! Нужна мотивация! Например, я представляю чувство удовлетворения, которое возникнет после сделаной работы. Или воображаю похвалу, которую заслуженно получу. Или рисую в голове результат и удобства, которые он обеспечил. Ещё помогает включить музыку, которая добавляет енергии. Потом (можно даже симулируя) весело и резво хватаюсь хоть за какое нибудь малое дело, из которых состоит большое дело. (да, ещё способ - разбить задачу на маленькие задачки и спокойно выполнять их) Пою и танцую, когда начинаю. Потом, мешающие звуки или движения сами собой отпадают - главное начать. Вот.

Quote (tyulka)
внутренняя борьба "делать/не делать" много психических сил забирает

Немеряно сил отбирает... Опустошает прям. Поэтому, если я не могу себя сдвинуть с места, я говорю себе - "сядь, твою губу за ногу, и сиди. Нехрен самоедничать!" Потому как, из-под палки(даже если это своя палка) работа не доставит удовольствия и получится, опять таки, через тернии к луже.


Свет давит...на источник света.
 
SatyrlekinДата: Четверг, 11.03.2010, 20:13 | Сообщение # 6
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Во многом согласен с dyrakом. Перед тем, как приянтся за какое-то дело, я анализирую себя - на что здесь и сейчас больше склоняются чувства, что говорит интуиция. Если есть какое-то стопудово неотложное дело, рычу себе "no mercy" и мощным волевым усилием направляю себя в нужное русло. Но если таких дел нет, то берусь за то, чему соответствую. =) Когда состояние совсем не творческое, отпускаю себя и занимаюсь чем-то пассивным, набираюсь энергии. Бывает так, что это быстро проходит, и тогда берусь творить. А бывает, что процесс длится дольше, тогда потихоньку набираюсь сил, и трачу их только на упомянутые выше неотложные дела.

Часть моей философии - тренировка воли + создание внутреннего резонанса между тем, что исходит изнутри и окружающим миром.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
SatyrlekinДата: Четверг, 11.03.2010, 20:14 | Сообщение # 7
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (tyulka)
делать/не делать

У меня такие конфликты возникают редко и решаются либо резонансом, либо усилием воли. Я это называю "рубильник НАДО!".


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 12.03.2010, 00:12 | Сообщение # 8
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (tyulka)
первое что надо, это лишить себя выбора.

Ага! Продать себя в рабство, например!

Quote (tyulka)
А в жизни чаще всего так и случается, когда отодвигание каких-либо дел на завтра становится хроническим, наступает момент, когда деваться уже некуда.

По большому счёту, можно сказать, что все проблемы человека корнем своим имеют базовую авидью http://boozoolook.ucoz.ua/forum/14-13-101-16-1265730969

Но это будет чересчур уж издалека. smile

Я недавно тут приводил (лень откапывать ссылку! :)) определение, виденное мной в одном из психологических словарей:
Лень - защитный механизм от бессмысленных действий. По-моему, очень удачно. Не вижу смысла - так зачем тратить энергию? Ведь известно - дурная голова ногам покою не даёт. Вот чтоб ноги впустую не стаптывались... smile
Но если смысл мелковат, и знаешь, что сделать всё равно надо, даже если очень не хочется, тогда конечно пригодятся искусные средства dyrakа, тоисть самодрессура. biggrin

Quote (dyrak)
Нужна мотивация! Например, я представляю чувство удовлетворения, которое возникнет после сделаной работы. Или воображаю похвалу, которую заслуженно получу. Или рисую в голове результат и удобства, которые он обеспечил. Ещё помогает включить музыку, которая добавляет енергии.

А вот это - уже крайний случай! Такое под силу не всем!

Quote (Satyrlekin)
рычу себе "no mercy" и мощным волевым усилием направляю себя в нужное русло

Но всё-таки лучше пореже использовать такие вот рывки, здоровее будем. smile

 
SatyrlekinДата: Пятница, 12.03.2010, 01:29 | Сообщение # 9
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
здоровее будем

Наверное, это прозвучало слишком радикально? Я не испытываю при этом неудобств. Наоборот, это своеобразное удовольствие. Кроме того, я их и так не очень часто использую по причинам, описаным выше.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

Сообщение отредактировал Satyrlekin - Пятница, 12.03.2010, 01:29
 
dyrakДата: Пятница, 12.03.2010, 02:46 | Сообщение # 10
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Капитан_Слепо, ты короче, не это, не того, туды её в качель. biggrin Всех по местам расставил, а сам ничё не сказал. Гони свои методы управления и поборения лени. А уж мы тебе покажем, что ты не прав. biggrin

Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 12.03.2010, 07:18 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Наверное, это прозвучало слишком радикально? Я не испытываю при этом неудобств.

Это метод вира-йогина. Героя, как сказали бы на востоке. Если тебе это подходит, а тем более доставляет удовольствие - не проблем! И даже скажу больше - далеко пойдёшь! Ибо прорвёшься. smile

Quote (dyrak)
они свои методы управления и поборения лени.

Понимаешь, есть области, в которых трудно изобрести что-то новое. Например - вот эти методы управления. smile

Из методов взаимодействия с ленью предпочитаю хитрожопый. То есть стараюсь не входить с ней в прямой конфликт. Если мне лень что-то делать сегодня, подыскиваю альтернативу: что-то, что нужно или полезно было бы сделать. А если такой альтернативы нет - делаю стеклянные глаза и тупо исполняю предписанное. biggrin

Вообще, если подходить к вопросу лени с ведической точки зрения, я бы сказал, что лень бывает в трёх гунах (энергиях, качествах):

1. Лень в тамасе (невежестве) - просто тупая инертность. Животная дремучесть. Солдат спит, а служба идёт - дайте поспать! smile Линейный метод поборения - кнут дрессировщика.
2. Лень в раджасе (страсти) - отсутствие эмоционально-желательной мотивации. Не хочу, не возбуждает! А какая МНЕ из этого будет выгода? А что мне это даст? Мои услуги стоят дорого - сколько дадите? Линейный метод поборения - реальный или воображаемый пряник.
3. Лень в сатве (благости) - наверно возможно и такое. Причина - отсутствие благоприятных перспектив, высоких смыслов. Метод поборения - поиск этих самых смыслов и перспектив. Самообман (как в случае с самомотивацией в раджасе) не прокатит.

Разъяснения гун здесь: http://boozoolook.ucoz.ua/forum/14-13-830-16-1267338650

А насчёт продажи себя в рабство - в этой шутке есть ведическая доля правды! smile Астрологические, планетарные влияния у индусов называются граха, т.е. захватчик. Под их властным и цепким воздействием мы оказались с согласия нашего атмана (высшего Я). Зачем? Что-то типа добровольной службы в космической армии: "сделайте из меня сверхчеловека, а то я сам не знаю как...." biggrin

 
ТюлькаДата: Пятница, 12.03.2010, 09:44 | Сообщение # 12
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Поэтому, если я не могу себя сдвинуть с места, я говорю себе - "сядь, твою губу за ногу, и сиди. Нехрен самоедничать!"

Вот это особо понравилось, разрешить себе расслабиться. Прям примерила на себя и как-то так внутри легко стало, что аж поработать захотелось, потому как от душевного покоя настроение поднимается. biggrin

Quote (Satyrlekin)
и мощным волевым усилием направляю себя в нужное русло.

о, вот ещё можно было бы пунктик добавить: лень как продукт слабой силы воли. Хотя по-моему это когда все же знаешь для чего надо сделать, просто предстоит тяжелая монотонная работа т.с. "надо съесть жабу". И тут же вопрос возник: страх перед трудностями связан со слабой силой воли, это одно и тоже? Как ты волю тренируешь?

Quote (Капитан_Слепо)
Ага! Продать себя в рабство, например!

да, только не продать и не кому-то, а скажем так, подчинить свои слабости "низшее я" высшим идеям "высшему я"
 
ТюлькаДата: Пятница, 12.03.2010, 09:52 | Сообщение # 13
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Для меня проблемой является однообразная деятельность, потому в течение дня по чуть-чуть делаю всякие дела и день становиться относительно разнообразным. Но у этого есть свои недостатки - утрачивается способность к длительной концентрации на чем-то одном.
 
dyrakДата: Пятница, 12.03.2010, 13:22 | Сообщение # 14
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Мне лень что либо тут писать, поэтому ничего я тут писать не буду. Всё написанное прошу считать ненаписанным, в силу того, что мне лень столько писать.

Свет давит...на источник света.
 
SatyrlekinДата: Пятница, 12.03.2010, 23:41 | Сообщение # 15
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
tyulka, мотивацией. Энто называют "сознательностью", но по себе скажу, что это скорее результат "незлого" эгоизма. =) Т.е., я знаю, насколько кайфово (простите мне уж этот термин) от того, что делаешь всё, что нужно/задумал/требуется, а поэтому стремлюсь к этому вопреки лени, возникающей по какой-то из причин. С другой стороны, я воспринимаю жизнь как испытание, как восхождение, а потому каждое преодоление, в том числе и себя, - это ещё один шаг в бесконечном походе на бесконечную вершину (это такая вершина, на которой ты вроде бы всё время находишься, но всё время можешь стать ещё выше).

Пример такой: я всегда обливаюсь холодной водой после горячего душа. Бывает так, что возникает нежелание это делать. Тогда я анализирую состояние организма. Если чувствую где-то слабину, то воздерживаюсь от обливания, но если всё в порядке, то тупо выкручиваю кран холодной воды и без лишних размышлений подставляю тело по струю. В итоге тело и душа синхронизируются и активизируются, что стимулирует творческое состояние и прочие благостные вещи. Практикую сие уже около полугода, и слабины происходят разве что раз в месяц или два, да и общее состояние организма гораздо улучшилось. Но это уже другая история. Смысл такой: знай наслаждение души своей и береги его.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Лень
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: