[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
Капитан_СлепоДата: Среда, 10.03.2010, 08:52 | Сообщение # 31
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Не понимаю, почему он превращает слова Вассермана в абракадабру? Возможно из-за того, что ты вкладываешь свой смысл в понятие бога?

Вот это я пропустил? Ну хорошо, отвечу. Наличие природы с точки зрения Вассермана отрицает существование Бога. С точки зрения Григория Нисского - Бог - это природа всего сущего. И всё имеет существование, постольку, поскольку причастно Богу.
Составляем систему уравнений и решаем. smile
Ответ:
Наличие природы отрицает существование природы всего сущего. Короче - природа не равна природе. Где логика? wink
 
Капитан_СлепоДата: Среда, 10.03.2010, 08:56 | Сообщение # 32
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote ( dyrak)
Большая целостность... меньшая целостность... Мне не понятно.

Ну ты же собираешь пазлы? Десяток из двух тысяч сложенных вместе фрагментов - меньшая целостность по сравнению со, скажем, тремя десятками. smile

Quote ( dyrak)
ответь на вопрос Satyrlekinа - что в нём, в целом?

Это трудно описать. Я хочу этого, это наполняет мою жизнь смыслом... Что-то типа этого.

 
SatyrlekinДата: Среда, 10.03.2010, 19:30 | Сообщение # 33
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Короче, Господа, мы все в поисках своего Большого Кайфа. И то, что он разными словами называется, не умаляет его общего значения. Просто пути к нему разные, и зачастую один пересекает другой, и тогда скрежечут борта. В независимости от характера пути, заметьте.

Вот только во всём этом деле меня добивает наличия терминов "истина" и "Абсолют".


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
ТюлькаДата: Среда, 10.03.2010, 19:36 | Сообщение # 34
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Короче, Господа, мы все в поисках своего Большого Кайфа.

думаю точнее не Кайфа, а Счастья.

А почему тебя добивают термины "истина" и "Абсолют", что такого некайфового для тебя в этих терминах?

 
SatyrlekinДата: Среда, 10.03.2010, 19:59 | Сообщение # 35
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Они провоцируют созидание институциональных религий, нетерпимости и нивелируют ту самую полноту бытия, о которой мы все говорим.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
ТюлькаДата: Среда, 10.03.2010, 20:23 | Сообщение # 36
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Они провоцируют созидание институциональных религий

а как институциональные религии мешают твоему поиску счастья?
Quote
...нетерпимости

природа нетерпимости эгоизм, а не какие-то понятия и по-моему гораздо чаще проявляют нетерпимость и совершают преступления люди, которые с такими понятиями незнакомы.
Quote
нивелируют ту самую полноту бытия, о которой мы все говорим.

Если полнота бытия есть, то никакие понятия её не нивелируют, а если мы о ней только говорим, то тут и обнулять нечего.

 
SatyrlekinДата: Среда, 10.03.2010, 20:28 | Сообщение # 37
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Когда эгоизм вооружается абсолютистскими идеями, начинается Инквизиция, которая ограничивает полноту бытия. Вот такая нехитрая математика. Я не склонен употреблять термин "эгоизм", потому что "неэгоизм" существует только в случаях принуждения.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
ТюлькаДата: Среда, 10.03.2010, 20:41 | Сообщение # 38
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Ну ладно, поскрежечем бортами ещё. biggrin

Quote
Когда эгоизм вооружается абсолютистскими идеями, начинается Инквизиция

а когда эгоизм вооружается поиском Своего большого кайфа, то начинается анархия и беззаконие.
Quote
Я не склонен употреблять термин "эгоизм", потому что "неэгоизм" существует только в случаях принуждения.

Я использую этот термин т.к. человеком по жизни движет не только ложный эгоизм (уточняю, потому как в моей Картине Мира есть понятие высшего Я) и у каждого возникало хоть раз в жизни желание сделать что-либо для других.
 
dyrakДата: Среда, 10.03.2010, 20:53 | Сообщение # 39
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (tyulka)
Quote (Satyrlekin)Короче, Господа, мы все в поисках своего Большого Кайфа.

думаю точнее не Кайфа, а Счастья.


Во во! И начинается строительство Вавилонской башни и смешения языков. А может не кайфа и не счастья а свободы? Или покоя? Или истины? Или начала?


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Среда, 10.03.2010, 21:11 | Сообщение # 40
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
или Абсолюта
но счастье всепоглощающее понятие и включает в себя: кайф, свободу, покой, истину, начало, мачало... каждому по вкусу.
 
Капитан_СлепоДата: Среда, 10.03.2010, 22:53 | Сообщение # 41
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Когда эгоизм вооружается абсолютистскими идеями, начинается Инквизиция, которая ограничивает полноту бытия. Вот такая нехитрая математика.

Ты правильно говоришь - идеи могут быть оружием. Никто не доверяет широким массам водородную бомбу. Но раз ты это понимаешь - ты не масса. Вооружись идеей Абсолюта против эгоизма, если видишь, что эгоизм - зло. smile Можно кстати использовать идею Абсолюта и как строительный инструмент wink
Но как бы ты не старался, тебе не удастся превратить сам Абсолют ни в инструмент, ни в оружие.

А Инквизиция, в том виде, как нам её представляла пропаганда Просвещения, вряд ли когда либо существовала. И двигали ей совсем не идеи абсолюта.

 
SatyrlekinДата: Среда, 10.03.2010, 23:03 | Сообщение # 42
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Капитан_Слепо, Ну а чё, Гуса спалили, Галилея задавили, Бруно тоже спалили. А "Молот ведьм"? Кроме того, Инквизиция здесь - образ соборный. Под него попадает Гестапо, НКВД/КГБ, ЦРУ и другие силовые структуры на службе великодержавного принципа. Да, инструменты принуждения есть во всяком гос-ве, но если нет жёсткого мировоззренческого комплекса, то тут уже не Инквизиция, а просто силовая структура.

Я не считаю эгоизм злом.

Quote (tyulka)
а когда эгоизм вооружается поиском Своего большого кайфа

Отнюдь, поиск своего кайфа - вещь, присущая всем и каждому, это не идея, а свойство.
Quote (tyulka)
сделать что-либо для других
Если у него это желание возникло, то приятно всё равно будет ему, а значит это тоже частичка эгоизма. Не надо бояться эгоизма, надо его правильно понимать.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Среда, 10.03.2010, 23:42 | Сообщение # 43
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote ( Satyrlekin)
Отнюдь, поиск своего кайфа - вещь, присущая всем и каждому, это не идея, а свойство.

Согласен. Замени слово кайф словом счастье - с тобой согласится и tyulka. Просто жаргонное слово кайф тянет за собой шлейф богемных ассоциаций, а там где богема - там уже не скажешь все.

Quote ( Satyrlekin)
Я не считаю эгоизм злом.

Твоё законное право. В разных системах координат это слово может носить разную оценочную характеристику. А если учесть, что

Quote ( tyulka)
человеком по жизни движет не только ложный эгоизм (уточняю, потому как в моей Картине Мира есть понятие высшего Я)

то здесь уже простыми лозунгами типа "эгоизм-зло!" не отделаешься. smile

Quote ( Satyrlekin )
Инквизиция здесь - образ соборный.

Образ инквизиции ковали Просвещенцы, желавшие собой заменить духовенство, на себе замкнуть всю полноту власти духовной. Подозреваю, что духовенство тех времён было ни чем не лучше. Но это дело не меняет - хочешь свободно мыслить - освобождайся от идеологических штампов типа "Инквизиция".

 
dyrakДата: Пятница, 19.03.2010, 00:38 | Сообщение # 44
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
«Я не могу себе представить настоящего учёного, который не обладал бы глубокой верой. Это можно выразить и так: нельзя верить в безбожную науку».
Ещё один умный дядька о Боге. http://www.islam.ru/science/einstein/


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 19.03.2010, 01:07 | Сообщение # 45
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Эйнштейн полагал, что присутствующий во Вселенной чудесный порядок не мог возникнуть случайно и что окружающий мир был создан Творцом, обладающим Высшим Разумом. Для Эйнштейна, часто в письмах говорившего о своей вере в Бога, чудесный характер существующего во Вселенной порядка был крайне важен. Всем известны слова Эйнштейна о том, что «безбожная наука хромает» (Einstein, Science, Philosophy And Religion: A Symposium, 1941 ch. 13), в которых он выразил, насколько неразрывна, по его мнению, связь между наукой и религией.

Эти мысли, кстати, имеются в курс аологетики МДА. Т.н. доказательства существования бога.
1. присутствующий во Вселенной чудесный порядок не мог возникнуть случайно и что окружающий мир был создан Творцом.
Для осмысления предлагается эксперимент - взорвать судостроительный завод, чтобы получить в результате взрыва прекраснейший океанский лайнер.
2. Антропный принцип: вся природа с её законами удивительным образом служат человеку, имеет целью его благо.
Ну и тут всякое - темепратурный режим, содержание кислорода, и т.п. Сюда же можно отнести механизм творческой визуализации, образы которой в картине мира dyrakа считывает и автоматически воплощает Вселенная.

 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: