[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
Владислав_ДуляДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:12 | Сообщение # 1
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне как человеку близкому к математике токое обьяснение кажется вполне логичным.

http://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w

 
dyrakДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:26 | Сообщение # 2
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, логика есь логика. biggrin Осталось у Онотолея вопросить, а ты, брат, ап чём? А он так посмотрит вопросительно. А я ему - та вот кака фигня, борода... Ты доказал, что имеет место быть бесконечное количество религий. И это верно. Так ап каком боге из этих религий ты говоришь? Ежели, допустим, об Яхве - то дааа, яго нима, ежели есь природа! А ежели о Природе,... вот просто о Жизни... Если Бог - это не герой Священных Писаний, а Жизнь. Просто,... тупо, Жизнь, туды её в качель. То становится, Толик, ясно - а нима Бога, если есть Бог.

Хитрый ты дядька, Толик! Вумный и хитрый дядька. Ты адесовал свои слова определённым людям, так ведь? tongue


Свет давит...на источник света.

Сообщение отредактировал dyrak - Понедельник, 08.03.2010, 20:27
 
SatyrlekinДата: Понедельник, 08.03.2010, 20:54 | Сообщение # 3
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
С точки зрения логики оспаривать религию - нелогично. Сам верующий оную чаще всего просто отметает, мол, от лукаваго, посрамил бог мудрых мира сего и т.д.

dyrak, Ежели бог - это Жизнь, то понятие "бог" теряет смысл.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:10 | Сообщение # 4
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
С точки зрения логики оспаривать религию - нелогично. Сам верующий оную чаще всего просто отметает, мол, от лукаваго, посрамил бог мудрых мира сего и т.д.

biggrin Люди верующие в пункты Священных Писаний используют логику. Я больше знаком с христианством, потому что живу в "христианском" мире. Поэтому чаще всего использую именно их(христиан) Писание. Они ещё как используют логику! Но, избирательно. Библия дожила до наших дней, стало быть логично предположить, что она ведома Богом. Логично. А почему Библия дожила до наших дней? Потому что её жизнь поддерживалась умерщвлением оппонентов. Логично. Но не для верующего! Эта логика - от лукавого. biggrin

Quote (Satyrlekin)
Ежели бог - это Жизнь, то понятие "бог" теряет смысл.

Об этом Вассерман и толкует! Я бы сам с удовольствием ушёл от использования понятия "Бог". Потому что каждая религия вклядывает в него свой смысл. И если двое говорят о Боге - не факт, что они говорят об одном и том же.

Вассернам - каббалист. biggrin А эта наука - старается быть точной в определениях. На данный момент времени они открывают свои "тайны". Одна из них - Бога нет, есть Природа. По сути - это одно и тоже. Но позволяет свести понятие Природа/Бог к общему знаменателю.


Свет давит...на источник света.
 
SatyrlekinДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:20 | Сообщение # 5
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну, я кагбе тоже не чужд сей теме, но с Нового Завета логика резко уменьшается. Особенно с момента, когда заканчиваются Евангелие. Кто там, Августин, кажись, глаголил на эту тему, что "верую, ибо абсурдно"...

На самом деле, большая часть споров как раз из-за названий/имён/понятий. По-настоящему глубоких противоречий не так уж много (по крайней мере, если сравнить количество переведённого впустую воздуха)


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Понедельник, 08.03.2010, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
"верую, ибо абсурдно"

Великая мудрость в этих словах - если абсурдно, то нет другого выхода, кроме веры. Потому что сказать "знаю", значить подвергнуться вопросам, типа, "докажи". Вот и остаётся верить.

Quote (Satyrlekin)
На самом деле, большая часть споров как раз из-за названий/имён/понятий

http://boozoolook.ucoz.ua/forum/3-65-919-16-1267525331
Да, если иметь дело с материей - то тут всё просто. СТОЛ - это СТОЛ, МАМА - это МАМА, ПУГОВИЦА - это пуговица. Но, если оперировать понятиями - начинаются недоразумения. Не зря есть шутка(не шутка) о том, что евреи отвечают вопросом на вопрос.
Из личного опыта - Одесса -
- Скажите, а как пройти к морю?
- А вам куда именно?
- Да нам бы на пляж.
- С галькой или песком?
- Да нам как то всё равно... Лучше с песком! Куда идти?
- Вам платный пляж или песплатный?
- Да нам не купаться! Нам просто постоять и посмотреть!
- А почему же вы не спросили - откуда вам лучше всего любоваться морем?
- ....
- Идите так то.
- Спасибо!
biggrin


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Понедельник, 08.03.2010, 22:58 | Сообщение # 7
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Владислав_Дуля)
Мне как человеку близкому к математике токое обьяснение кажется вполне логичным.

Что тебе даёт такое объяснение в практическом плане?

 
dyrakДата: Понедельник, 08.03.2010, 23:52 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
Что тебе даёт такое объяснение в практическом плане?

А выше сказанное не читал, что ли? biggrin

Лады, ждём ответа от Влада.


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 00:28 | Сообщение # 9
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
А выше сказанное не читал, что ли? biggrin

Понимаешь, на самом деле человеку очень важно отдавать отчёт в том, почему он ищет объяснения или доказательства существования или несуществования Бога. Не менее важно - почему он остановился на той или иной версии ответа (логикой тут не отделаешься, тем более - в исполнении весьма противоречивого человека). И неплохо было бы прикинуть, какое поле опыта открывает найденное объяснение.

Я потому и спрашиваю у Владьки.

Да и с тобой не всё так просто. smile

Quote ( dyrak)
А почему Библия дожила до наших дней? Потому что её жизнь поддерживалась умерщвлением оппонентов.

В этом не вижу логики. И вопрос касается не только Библии. У меня есть масса буддийских (ламаистских) текстов в русском переводе - почему на них не распространяется твоя логика?

Quote (dyrak)
Я бы сам с удовольствием ушёл от использования понятия "Бог".

Мне кажется, ключевое слово "удовольствие". Видимо, твоё представление о Боге входит в противоречие с твоими предпочтениями в сфере удовольствий. wink Меня, например, само понятие Бог не смущает.

 
Владислав_ДуляДата: Вторник, 09.03.2010, 00:52 | Сообщение # 10
Группа: завсегдатай
Сообщений: 130
Репутация: 5
Статус: Offline
А то что вместо Библии можно Мат Анализ Фихтенгольца почитать biggrin

На самом деле я не искал ответа - просто мне один товарищ сказал мол один математик доказал что Бога нет - вот я и послушал. Показалось вполне логичное обьяснение. Я ксати думал а что собственно в ответ воозразить. Кроме того что сказать мол если Бог существует то и математика создана им а значит и не может использоваться для его описания - ничего другого не придумал.

На самом деле я не парюсь - на мое мировозрение это не повлияло. А вот о том каково оно мое мировозрение мы с вами поговорим в следующей передаче :-) (мне надо подготовится, что бы дыр в обьяснении не было)

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 00:58 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Владислав_Дуля)
На самом деле я не парюсь - на мое мировозрение это не повлияло. А вот о том каково оно мое мировозрение мы с вами поговорим в следующей передаче :-)

Ждём-с!!! biggrin
 
SatyrlekinДата: Вторник, 09.03.2010, 01:43 | Сообщение # 12
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
сфере удовольствий

Что ты имел ввиду?


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 07:29 | Сообщение # 13
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
сфере удовольствий...

Что ты имел ввиду?

Я предположил, что представления о Боге dyrakа, осознанные и не очень, вступают в конфликт с привычными для dyrakа способами получить удовольствие, простые радости жизни.

Разобраться с этим вопросом внутри себя сможет только dyrak. Я же могу только предполагать и приводить варианты.

Вот моё убеждение. Если человек не берётся непредвзято исследовать вопрос о Вседержителе, Повелителе Миров, Источнике всего сущего, Первопричине и т.п., то скорее всего, его представления о Боге сформированы несознательно из каких-либо внешних влияний, зачастую агрессивных и низкопробных, и скорее всего - в весьма нежном возрасте.

Я вот недавно вспоминал, что в возрасте 3-х - 4-х лет неоднократно видел по телевизору кукольный спектакль на библейскую тему. Мало того, что действо разворачивалось буквально, не оставляя места для иносказаний, притч, да ещё ко всему куклы были весьма гротескные. Нежный возраст, высокая восприимчивость - и у меня на долгие годы как говорят на подкорку отпечаталось представление о боге и библии как о несусветной постыдной чуши. Потом - подспудная пропаганда в школьном возрасте. Преступления инквизиции, крестовые походы, охота на ведьм. Приятного - мало! Мне было жаль верующих людей - они мне казались жертвами глупости и невежества.

Похожим образом действует наглядная агитация и сегодня. Пример - фильмы ББС о загадках египетских пирамид. Пусть в ходе фильма тебе десять раз скажут, что наука до сиз пор не знает способа их постройки, на подкорку запишутся картинки, где рабы примитивными инструментами обрабатываю каменные глыбы.
Иеговистские (или протестантские?) низкопробные мультфильмы на библейские сюжеты (никогда в них всерьёз не вникал) вызывают у меня только отвращение к религии. Бабушки-иеговистки и уличные прилипалы по-интеллигентнее - новоявленные апостолы божии, с которыми хочется жить в параллельных Вселенных. smile

Бог-судья, Бог-контролёр, соглядатай, заносящий каждый твой поступок в тетрадку, чтобы потом поджарить тебя на сковородке. От него не спрячешься, как от родителей, чтобы поисследовать своё тело - он то вездесущий и всевидящий smile ... Через всё это нужно смочь прорваться для того, чтобы просто приступить к беспрестрастному исследованию - а есть ли Бог, кто (что) он такое?

А сколько путаниц, вызванных неправильными интерпретациями или просто незнанием религиозных истин?

Вот смотри:

Quote (dyrak)
Если Бог - это не герой Священных Писаний, а Жизнь. Просто,... тупо, Жизнь,

или
Quote ( Владислав_Дуля, вслед за Вассерманом)
Бога нет, если есть природа

Один из отцов православной церкви - Григорий Нисский - опытно исследовав вопрос, пишет: Бог есть природа всего сущего (с). Он во многом согласен с dyrakом, и превращает в абракадабру всю логику Вассермана.

Я думаю, что не исчерпал своим постом всей темы smile
Жду ваших мнений.

 
dyrakДата: Вторник, 09.03.2010, 16:17 | Сообщение # 14
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
Понимаешь, на самом деле человеку очень важно отдавать отчёт

Понимаю.
Quote (Капитан_Слепо)
В этом не вижу логики. И вопрос касается не только Библии

А я говорил именно и только о Библии, так что не надо уводить в сторону.
Quote (Капитан_Слепо)
Мне кажется, ключевое слово "удовольствие". Видимо, твоё представление о Боге входит в противоречие с твоими предпочтениями в сфере удовольствий

А мне не кажется - ты придираешься к словам, вместо того, что бы перечитать ещё раз и попытаться понять суть этой фразы.
Quote (Капитан_Слепо)
Меня, например, само понятие Бог не смущает.

И на здоровье. Речь не о том, что кого то смущает это слово.

И ваще, иду ва-банк - ( biggrin ) а мне кажется, что ключевое слово - "смущает". Видимо ты там смущаешься всё таки. Стыдно, всё таки гдето тама. Краснеешь. Ладони потеют, уши горят. Всё дело в том, что у тебя к ушам приливает много крови - вот и постоянно в попытке убежать от покраснения ухов из-за упоминания слова "бог" - вот и говоришЬ что не смущает. Самогипноз! (как тебе такое? зато я прицепился к слову.)


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 09.03.2010, 16:45 | Сообщение # 15
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline

Да, наверно я всё-таки придираюсь!!! Ну ты же не сильно на меня из-за этого злишься? biggrin

Дело в том, что практически все авторитетные религии не случайно ставят акцент на особенностях отношений человека с Богом.

У Вайшнавов главной причной авидьи является зависть. Не хочу знать и видеть того, кого я не смогу превзойт в принципе. У христиан - причной отпадения от Бога является гордыня - желание быть яко Бог.

И пока речь идёт об Источник всего сущего - всё в порядке. Сложности в отношении с богом начинаются тогда, когда речь идёт о человеческом боговоплощении, или о святости конкретных личностей - как результате их преображения при взаимодействии с божественным.

Даже принять в качестве гипотезы такую возможность уже не просто - по себе знаю! biggrin
А Природа, там , Жизнь, как органическая совокупность букашек, пташек и цветочков - ни зависти, ни гордыни спровоцировать не может. smile

 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: