[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
ВасянДата: Пятница, 19.03.2010, 15:15 | Сообщение # 46
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Зачем мудрить? Хочеш - верь в Бога, а хочешь не верь. Твое дело. А как доказать бога? Мне кажется никак. Будешь говорить, что природу должен ктото сделать, значит бог есть. а я тебе скажу - а Природа сама себя делала. А как узнать правду? Только верить. А я верю и неверю. И так и так. А говорят, если ты святой бог сам открывает себя. И это должно быть правильно. А Васерман не святой, это точно.
 
dyrakДата: Суббота, 20.03.2010, 12:38 | Сообщение # 47
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline


biggrin biggrin


Свет давит...на источник света.
 
ВасянДата: Суббота, 20.03.2010, 16:26 | Сообщение # 48
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
А я когда в церкву ходил там светло и свечки. И батюшко говорил что злое в человеке, а не с наружи. Такое фонариком не покажет. smile А обманшиков в религии много это точно.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 20.03.2010, 23:12 | Сообщение # 49
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
dyrak, твой комикс мог бы стать иллюстрацией другой истории. Об тонком интуитивном осознавании и грубом рассудочном мышлении. Грубое рассудочное мышления, захваченное моделированием реальности, которую оно в упор не видит. И тонкое интуитивное осознавание, природа которого свет. Такая бы получилась драма в картинках. С учётом того, что термин "просветление" появился раньше, чем европейская наука, я берусь предположить, что и сценарий комикса наука спёрнула у религии. smile
Плагиат и подмена.
 
SatyrlekinДата: Суббота, 20.03.2010, 23:38 | Сообщение # 50
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
тонкое интуитивное осознавание, природа которого свет

Осознавание чего?
Тонкие и интуитивные как раз и были двигателями науки. Ньютон, Менделеев - озарялись в ходе поисков, Вернадский, Гумилёв - выводили обобщения из эмпирических наблюдений, им "хватало ума" не только копаться в фактаже, но и соединять знания. Не знаю, кто там у кого чего, но в данном контексте как раз религии и место.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:04 | Сообщение # 51
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Можно сказать - осознавание себя, можно сказать - осознавание мира, ситуации, процессов, и т.п. Речь идёт о качестве, присущем бодхи - пробуждённому разуму.

Quote (Satyrlekin)
Ньютон, Менделеев - озарялись в ходе поисков

Могучие умы, ни коим образом в своих поисках не входившие в противоречие с религией. Мощный тапас (волевая самодисциплина) делал их ум собранным, способным к высокой концентрации, что и является необходимым условием озарений.

 
ВасянДата: Четверг, 25.03.2010, 13:38 | Сообщение # 52
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
А еще верующие говорят что бог есть свет. Почему так говорят, и зачем dyrak нарисовал подругому?

Сообщение отредактировал Васян - Четверг, 25.03.2010, 13:39
 
Сон_Чоль_СынимДата: Суббота, 03.04.2010, 20:03 | Сообщение # 53
Группа: завсегдатай
Сообщений: 54
Репутация: 10
Статус: Offline
Вассерман доказал, что Бога нет с помощью математики, с помощью логики. Однако, цитируя Бхагавана Шри Раджниша (Ошо), можно подчеркнуть, что "...персонифицированная логика - есть Дьявол...". Так может ли Дьявол говорить в пользу Бога?
Так же, логика базируется на знаниях, основанных только на том, что происходит на нашей ограниченной и материальной Земле. Так как можно логикой объяснить нечто нематериальное?
В общем, я не согласен с Вассерманом.
 
dyrakДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:30 | Сообщение # 54
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Васян)
А еще верующие говорят что бог есть свет. Почему так говорят, и зачем dyrak нарисовал подругому?

biggrin патаму шо, Бог и религия - это вааще разные вещи.
Вот, знаешь, есть милиция - в принципе, нормальная штука. А ты слышал когда нибудь, как мамы пугают маленьких детей, что придёт милиционер и заберёт их? Воот. Это страшилка. Милиция не занимается таким. А что бы дети слушались, мамы выдумывают всякое про милицию, что бы попугать детей.
Так и с Богом и религией.


Свет давит...на источник света.
 
bokononДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:44 | Сообщение # 55
Группа: участник
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Странно. Такое обсуждение пан-теизма через два века. Странно.
 
ВасянДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:54 | Сообщение # 56
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну и что что два века? И почему странно через два века? Что за два века приключилось такого?
 
bokononДата: Воскресенье, 02.05.2010, 18:55 | Сообщение # 57
Группа: участник
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
За два (или за оба. Не знаю как правильно) века приключился сюрреализм, экзистенциализм и ницшеанство. Не считая успехов психоанализа.

Не. Я понимаю, конечно, что каждый эти вопросы персонально решает. Лично. Интимно. Но, вопрос, вроде бы, решен. Перья иступлены. Копья сломаны.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 02.05.2010, 23:27 | Сообщение # 58
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (bokonon)
Но, вопрос, вроде бы, решен.

И все согласные? А кто хоть решил и в чью пользу?
 
bokononДата: Понедельник, 03.05.2010, 20:10 | Сообщение # 59
Группа: участник
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Мда, погорячился.

А решает каждый сам. В свою пользу.

 
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » Анатолий Вассерман - Бога нет, если есть природа
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: