[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Дорога в небо » Путь » Поэт - бездуховная личность? (о духовности и поэзии)
Поэт - бездуховная личность?
СтранникДата: Пятница, 16.04.2010, 02:40 | Сообщение # 1
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
несомненно..абсолютная бездуховность..
впрочем я ниразу и невидел её среди наших поэтов..
(душевность(личность),да -но не духовность(сверхличность)
хоть ктото зинтересовался духовными практиками?да никогда! поэтам ведь итак хорошо - зачем им истина?
а тут надо ловить центр,суть процесса, вместо того чтобы цеплятся за внешние формы.
к тому же поиск истины ведь не исключает поиск удобного дома.


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 16.04.2010, 07:49 | Сообщение # 2
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Странник)
поэтам ведь итак хорошо - зачем им истина?

Я слышал, что составители Вед были великими поэтами. Ложь?
Quote (Странник)
поиск истины ведь не исключает поиск удобного дома.

Я слышал, что нельзя служить одновременно Богу и Мамоне. Чепуха?

Quote (Странник)
душевность(личность),да -но не духовность(сверхличность
Ты в состоянии ясно видеть и понимать сверхличность, отличать её от личности? biggrin Как ты это делаешь?

Кто такой по-твоему духовный человек? Тот, кто выполняет упражнения?
Как проявляется духовность в повседневной жизни?

 
SatyrlekinДата: Пятница, 16.04.2010, 11:30 | Сообщение # 3
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
О, хорошая тема. Ща найду стишок про это.

Поет, фактично, чорная діра,
якщо ти був лише поет, то був ніхто, фактично.
Ти камені не розкидав і не збирав,
лише писав… паскудні вірші,
кому ж віддати вищу славу
і пам’ять вічну?

Якщо життя не рятував, якщо не видумав богів,
якщо ти просто міцно спав, якщо не був ти на війні,
якщо ти був лише поет, якщо ти лиш слова писав,
хіба ти був? Фактично, - ні. Тому й нема чому лишатись…

Т.е., я считаю, что быть только поэтом - мало. Поэт - это только шанс быть Человеком, это своего рода талант созерцателя и творца, который нужно взрастить пресловутыми 90 (или 99) % работы. Если не взращивать, то останется лишь чёрная дыра смотрящего, в которую будет проваливаться действительность, превращаясь в рифмы. Я даже согласен с тем, что многие поэты - особы достаточно бездуховные (поэтов ведь тысячи, но среди них выделяются десятки, а среди десятков - единицы).
Поэт обязательно должен быть философом, чтобы его формы наполнялись содержанием. Вот на Востоке, в Казахстане (хотя там снова мутят чёртов бунт масс) поэт традиционно считается мудрецом, знающим, к которому люди идут за советом и с различными вопросами о Жизни, Вселенной и Вообще.

Но в остальном согласен с Кэпом: Сверхличность должна соответствовать какому-то стандарту качества? Такому себе религиозному ГОСТу? Это опять отголоски мракобесия на тему, "ты не имел общения с богом, если не крестился в нашей церкви". =)


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Пятница, 16.04.2010, 17:18 | Сообщение # 4
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Равновесие. Гремуче мудрое равновесие. Трутни разве лишние в природе? А осы? А блохи?

Монахи и затворники нужны не больше, чем пьяницы и убийцы.

Поэты нужны не меньше, чем Учителя.

Само моё существование, несмотря на вздорный нрав и придирчивый скепсис, говорит о том, что я на кой то хрен нужен.
Если есть кто то, рвущийся к Абсолюту и плюющий на мат мир - в противовес ему будут существовать сухие прагматики.


Свет давит...на источник света.

Сообщение отредактировал dyrak - Пятница, 16.04.2010, 17:18
 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 16.04.2010, 18:05 | Сообщение # 5
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Чтобы говорить о том, нужна ли поэтам истина, духовны ли они, нужно как всегда уточнять, какой смысл мы вкладываем в это слово.
Например - поэт как ремесло. Человек рифмует текст в заданном ритме. Большинство мариупольцев наверняка скажут, что так и есть. Я соглашусь лишь отчасти.
Для меня поэт - это личность, которая обострённо чувствует музыку (мелодию, ритм) бытия и выражает её в стихах, преломля её через свою персональную субъективность.
А вот эта персональная субъективность может быть духовна, душевна или плотяна, находиться в поиске, испытывать страсти или умиротворение, радоваться и страдать.
Поэзия - всегда самовыражение, взаимодействие внешнего и внутреннего. Т.е поэт не может быть поверхностным экстравертом - человеком, который живёт вовне, отчаянно боясь заглянуть внутрь. Часто - это сложная, противоречивая натура с недремлющей душой. И я не вижу причин, чтобы считать его лишённым духа. smile

 
ВасянДата: Пятница, 16.04.2010, 18:14 | Сообщение # 6
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Странник)
(душевность(личность),да -но не духовность(сверхличность)
хоть ктото зинтересовался духовными практиками?да никогда! поэтам ведь итак хорошо - зачем им истина?

Странник, ну ты же сам говорил что играиш разные роли поэта, философа, домохозяина и адепта йоги. И раз ты поэт то ты и есть эта бездуховная личнасть? А потом ты философ и снова духовная? Както это неправильно если поэт это роль.
 
SatyrlekinДата: Пятница, 16.04.2010, 20:43 | Сообщение # 7
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (dyrak)
говорит о том, что я на кой то хрен нужен.

Кто говорит? Кому говорит? Это ты сам себе говоришь. =)
С такой точки зрения поэт он либо есть, либо его нет. Поэты, как и знания, - вещь нужная, но иногда - бесполезная. =)


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Суббота, 17.04.2010, 02:34 | Сообщение # 8
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Кто говорит? Кому говорит? Это ты сам себе говоришь

Это ты мне сказал. Своим обращением ко мне. biggrin Моть я рождён, что бы ты ко мне обратился и задал пару этих вопросов... А таперича я выполнил свою миссию...


Свет давит...на источник света.
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 17.04.2010, 11:29 | Сообщение # 9
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Равновесие. Гремуче мудрое равновесие. Трутни разве лишние в природе? А осы? А блохи?

Монахи и затворники нужны не больше, чем пьяницы и убийцы.


Весьма поэтический подход к реальности. smile
Но я бы посоветовал быть с ним поосторожней, не делать его основой своего мировоззрения. Почему? Вот, к примеру, неявное следствие такого постулата - если я воздерживаюсь от зла, значит кого-то подталкиваю к его совершению. Так можно, курнув, прийти к мысли, что совершая зло, я помогаю кому то стать праведником (такое себе самопожертвование).

Ну и с пьяницей не всё до конца ясно. Зло ли он совершает, или избегает зла? Возможно, одурманивая себя алкоголем, он воздерживается от совершения зла, к которому он склонен по природе (убийство, самоубийство...). Возможно, употребляя алкоголь, он размягчает панцирь рассудка и даёт волю душе проявить себя?
А вот человек просто выпил бутылку пива, расслабился и повеселился. Или посидел в хорошей компании...
Хотя я бы воздержался от романтизации алкоголиков. smile

 
SatyrlekinДата: Суббота, 17.04.2010, 12:09 | Сообщение # 10
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
просто выпил

Да, а сколько драк, поножовщины, нежеланных детей, передозов и просто неприятных ситуаций совершается именно посредством алкоголического опьянения? Хорошенькое избегание зла получается.

Quote (Капитан_Слепо)
не делать его основой своего мировоззрения.

А я бы посоветовал как раз делать. Зло-не-зло, а иногда надо совершать и не очень моральные поступки, дабы усовершенствовать человека. Одной благостью никого не насытишь. Для некоторых людей жёсткость - едва ли не единственный способ воздействия. Характер просто такой. Хотя для других наоборот - наиболее эффективными есть мягкость, нетребовательность. Тут просто договаривать - мера, мера всему. И должна быть своя мера безмерия. Вот тогда это будет гармония, а не "зона комфорта".

Quote (Капитан_Слепо)
если я воздерживаюсь от зла, значит кого-то подталкиваю к его совершению

Я не набил морду грёбаному алкашу, который доклепался до человека в автобусе - он остался безнаказанным. Остался безнаказанным - посчитал, что так можно поступать повсеместно. Зло укрепилось. На самом деле, "зло" вообще не особенно правомерный термин ввиду относительности ситуаций жизнедеятельности в разное время в разных местах. Нет абсолютного начала, которое можно было бы однозначно назвать злом. Зло - это скорее затяжное состояние дисбаланса, приводящего к исчезновению гармонической системы. Да и то, злом это будет только для самой гармонической системы, а падение её будет говорить о неспособности защитить/поддержать себя.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 17.04.2010, 12:35 | Сообщение # 11
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Да, а сколько драк, поножовщины, нежеланных детей, передозов и просто неприятных ситуаций совершается именно посредством алкоголического опьянения? Хорошенькое избегание зла получается.

Всё таки зло - не в самом алкоголе. Но я не сторонник алкоголя. Я просто противник жёстких репрессивных мер.
А о добре и зле - это вообще отдельную тему надо заводить в "Поговорим" рядом с темой про дьявола. Тут всё-таки о поэзии тема. smile
 
dyrakДата: Суббота, 17.04.2010, 12:49 | Сообщение # 12
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
неявное следствие такого постулата - если я воздерживаюсь от зла, значит кого-то подталкиваю к его совершению.

Это не неявное следствие, а твой вывод основанный на неполной информации, касаемой моего понимания этого вопроса. Не спеши.
Quote (Satyrlekin)
Да, а сколько драк, поножовщины, нежеланных детей, передозов и просто неприятных ситуаций совершается именно посредством алкоголического опьянения?

biggrin biggrin biggrin Даёшь легализ конопли - никому и вголову не придёт, под воздействием ТГК бить другим мордолица. biggrin

Quote (Капитан_Слепо)
Тут всё-таки о поэзии тема.

...Таки да.


Свет давит...на источник света.
 
SatyrlekinДата: Суббота, 17.04.2010, 13:06 | Сообщение # 13
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Зло в злоупотреблении. =)

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 18.04.2010, 16:05 | Сообщение # 14
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Зло в злоупотреблении. =)

biggrin
Quote (dyrak)
Это не неявное следствие, а твой вывод основанный на неполной информации, касаемой моего понимания этого вопроса. Не спеши.

Я не пытаюсь у тебя отобрать твоё понимание, или проявить к нему неуважение. Но теперь уже по опыту знаю, что вольные размышления на тему твоих высказываний часто доставляют тебе болезненные ощущения. Поэтому приглашаю сюда:
http://boozoolook.ucoz.ua/forum/9-146-1
 
bokononДата: Среда, 21.04.2010, 14:51 | Сообщение # 15
Группа: участник
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Э... А какая, собственно, разница, что поэт представляет собой как личность? От поэта ведь поэзия требуется а не хорошее поведение. Поэт может бытьпьяницей дебоширом и бабником, но в его стихах найдёт отражение некий, скажем так, высший порядок.
 
Форум » Дорога в небо » Путь » Поэт - бездуховная личность? (о духовности и поэзии)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: