[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » знаю всё
знаю всё
dyrakДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:33 | Сообщение # 1
Статус: Offline
А есть ли предпосылки для того, что бы я смело мог сказать - всё, капец, теперь я знаю всё?!
Ну, как бы, что даёт право так думать? Возраст? Пол? Цвет волос? Прочитанная книга?
Чем полезно такое убеждение и чем чревато?

Свет давит...на источник света.

ТюлькаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 12:43 | Сообщение # 2
Худописица
глупость даёт такое право. Не зря ведь говорят "чем мудрее, тем лучше понимаешь, что ничего не знаешь". На примере шара это выглядит так:
чем больше объём шара(знаний), тем больше его поверхность(непознанного)

SatyrlekinДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:19 | Сообщение # 3
Quote (tyulka)
глупость даёт такое право.

Поддерживаю.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

dyrakДата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:29 | Сообщение # 4
Но, если человек умён? Реально, умный человек, много прожил, много повидал. Начитан, образован. Но его поступки и слова говорят о том, что он считает себя знающим всё.
Не глуп, но глуп?

ТюлькаДата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:05 | Сообщение # 5
Худописица
Quote (dyrak)
Но его поступки и слова говорят о том, что он считает себя знающим всё.
Не глуп, но глуп?

тут либо же ты ошибочно считаешь его знающим всё, либо ты ошибочно считаешь, что он считает, что знает всё, либо он несмотря на свой ум, образованность и всё такое вошёл в стадию "тупость" или достиг своего предела понимания.

Первые два варианта из мною предложенных самые очевидно-вероятные, но самый интересный третий, поэтому остановлюсь на нём:

Вспомнился "Принцип Питера", который звучит так: "В иерархии каждый индивидуум имеет тенденцию подниматься до своего уровня некомпетентности".
Объясняется примерно так: человек стал мастером своего дела- классным сварщиком. Его все уважают, многие предприятия к себе приглашают и как правило -повышают. Он становится начальником над сварщиками. А начальник - это администратор, руками особо работать не надо. Но с этой работой наш мастер тоже справляется, цех работает хорошо, сварщики его уважают т.к. он знает их труд и т.д.
По итогу его назначают директором предприятия, на которое он работал. А тут специфика такая, что надо не только сварщиками управлять. В общем, с этой должностью он еле еле справляется. Снимать с должности его не будут, но и дальше расти по карьерной лестнице он сможет.

Возвращаясь к нашим баранам, точнее к нашему умному барану и примеряя на него этот принцип, можно предположить, что у человека есть интеллектуальный порог, за который просто так не шагнешь и на котором человек ощущает себя царьком-всезнайкой. В любом случае, на этом уровне развитие человека заканчивается.

Ну а то, что всё на свете знать не возможно, знают даже школьники-троешники.

dyrakДата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:23 | Сообщение # 6
Вот я на принципе Питера тож остановился...

Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 04.04.2010, 18:00 | Сообщение # 7
Всё упирается в смысл, который ты вкладываешь в слово знать. Я могу привести три уровня занаия:
1. Интеллектуальное знание. Понимание на уровне памяти, моделирования, воображения, словесном.
2. Интуитивное знание. Прямое восприятие явления, проблемы, вещи. Оно быстрее и ярче, чем интеллектуальное, и хорошо, когда им дополняется.
3. Возможен третий уровень знания, как гипотезу рассматриваю знание посредством тождества. Т.е. достижение того уровня, на котором открывается единство всего и вся. Знание третьего рода возможно именно исходя из осознания этого единства.

Quote (dyrak)
А есть ли предпосылки для того, что бы я смело мог сказать - всё, капец, теперь я знаю всё?!...Чем полезно такое убеждение и чем чревато?

Вопрос сугубо субъективный. Мне нраится такое понятие, как адекватная самооценка. Такая оценка должна базироваться на правильном различении: вот это я знаю, а вто это - нет.
Если какую-то вещь, проблему, явление я хорошо изучил, я могу опираться на своё знание в работе с этим. Если кто-то в состоянии открыть новый аспект изученной мною вещи - я буду это только приветствовать.

dyrakДата: Воскресенье, 04.04.2010, 22:31 | Сообщение # 8
А интересно, можно ли какое нибудь знание назвать ненужным?

Капитан_СлепоДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:29 | Сообщение # 9
Quote (dyrak)
А интересно, можно ли какое нибудь знание назвать ненужным?

Ну ты же назвал, значит можно. smile
ненужным - в смысле необязательным? (можно и без него обойтись)
ненужным - в смысле трудно- и редко-применимым?
ненужным - в смысле не приносящем ощутимой пользы?
ненужным - в смысле приносящем вред?
ненужным - в смысле плодящем печали?
Смело называй ненужным знание, если уверен в его ненужности по любому из признаков. Но только - если уверен. smile

А у тебя есть ненужные знания? Приведи пример. smile

dyrakДата: Понедельник, 05.04.2010, 00:49 | Сообщение # 10
Quote (Капитан_Слепо)
Ну ты же назвал, значит можно

biggrin biggrin biggrin
Quote (Капитан_Слепо)
ненужным - в смысле необязательным? (можно и без него обойтись)

Да, таким.
Quote (Капитан_Слепо)
А у тебя есть ненужные знания? Приведи пример.

Та фиг его знает... Вот и самому интересно.
Наверное нет.
Вроде как, то, чем не пользуешься, тонет и заиливается. Его забываешь. А раз забыл - то и не могешь сказать даже, что забыл. Вот, если забыл - значит и не нужно?

Капитан_СлепоДата: Вторник, 06.04.2010, 13:34 | Сообщение # 11
Quote (dyrak)
А есть ли предпосылки для того, что бы я смело мог сказать - всё, капец, теперь я знаю всё?!

Если согласиться с предположением:
Quote (Капитан_Слепо)
3. Возможен третий уровень знания, как гипотезу рассматриваю знание посредством тождества. Т.е. достижение того уровня, на котором открывается единство всего и вся. Знание третьего рода возможно именно исходя из осознания этого единства.

тогда да, предпосылки могут быть.

ВасянДата: Вторник, 06.04.2010, 18:47 | Сообщение # 12
чебурах
Вот ненужное зание! Как появляются в носу козявки например. Или какая на вкус какашка. А что будет если засунуть пальцы в ризетку или лампачку в рот.

SatyrlekinДата: Среда, 07.04.2010, 02:01 | Сообщение # 13
Quote (Васян)
А что будет если засунуть пальцы в ризетку или лампачку в рот.

А вот это уже очень даже полезное знание, только получить его лучше логическим, а не практическим путём. =)

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

SatyrlekinДата: Среда, 07.04.2010, 02:02 | Сообщение # 14
А козявки в носу - это биология. Между прочим, очень полезная функция организма - защита от пыли и сопровождающих её вредных веществ.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

ВасянДата: Среда, 07.04.2010, 11:47 | Сообщение # 15
чебурах
Quote (Satyrlekin)
получить его лучше логическим, а не практическим путём. =)
Все равно это будет не знать а верить пока сам не попробуеш. Я лучше буду верить что какашки невкусные, а не знать практическим путем. smile

Форум » Пикник на обочине » Поговорим... » знаю всё
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: