[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дорога в небо » Путь » фильм "СЕКРЕТ" -наше спасение или.. (изменение своей реальности)
фильм "СЕКРЕТ" -наше спасение или..
Капитан_СлепоДата: Четверг, 08.04.2010, 20:16 | Сообщение # 166
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Кэп, только тут нюанс надо учесть - фильм многосерийный.

Первую серию не нужно вырывать из контекста - это отдельный, вполне самостоятельный фильм.
Quote (Satyrlekin)
создатели, свою меру честности выполняют, выпуская новые серии.

Создатели фильма просто выполняют заказ. Они - профессионалы, а не любители. Это коммерция, а не какие-то там "Убежища крайних дней" biggrin
Мелких манипуляций в фильме достаточно, чтобы о честности создателей вообще ничего не говорить.
 
SatyrlekinДата: Четверг, 08.04.2010, 21:45 | Сообщение # 167
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Капитан_Слепо, самостоятельные и части в сонате, но при этом сонатой называется совокупность всех частей, в неё входящих. Просто чтобы научно доказать альтернативную точку зрения - нужно будет анализировать образы и посылы (может быть, даже с помощью той же раскадровки) всех фильмов этого цикла.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Четверг, 08.04.2010, 22:14 | Сообщение # 168
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
В общем, я остаюсь при своём. Разбор, конечно, интересный! И нешуточный.
Согласен с Сатирлекином - это всего лишь одна серия.
Согласен с Кэпом в том, что будут люди, попавшие в сети собственных страстей и неразумных желаний, под воздействием этого фильма. Так же согласен, что в первой серии идёт речь о материальных ценностях - это можно увидеть, как пропаганду потребления. И это самое потребление не есть нечто полезное для нашей планеты.
Однако, хочу сказать, что невозможно полностью, доступно и подробно описать все тонкости работы Вселенной (читайте как угодно - Бога, Разума, Природы. Я не вижу различия) в одном фильме. Это всё равно, что одним постом выдать своё мировоззрение так, что бы всем было понятно.
Кэп увидел в фильме то, что там есть. Это факт. Я увидел тоже то, что там есть - раскрытие механизма влияния мыслей на жизнь людей. Лично для меня, это намного важнее, чем тот подтекст, на который обратил внимание Саня.
Но, у меня есть ещё один вопрос. И я надеюсь получить ответ...
Кэп, ты в курсе, что образы, которые есть в головах людей, получают материальное воплощение. Думаю, что знаешь. Как ты считаешь, как стоило бы создателям фильма подать информацию о важности этих образов для жизни человека, что бы у зрителя появился мотив задуматься над тем, ЧТО он думает?


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Четверг, 08.04.2010, 22:32 | Сообщение # 169
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Кэп, ты в курсе, что образы, которые есть в головах людей, получают материальное воплощение.

та ладно! biggrin
Я знаю, что мечты сбываются, но чтобы материальное воплощение да ещё и любые образы...

dyrak, а с логической или даже философской точки зрения как думаешь, может человек вообразить то, чего нет? wacko

 
Капитан_СлепоДата: Четверг, 08.04.2010, 23:46 | Сообщение # 170
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Однако, хочу сказать, что невозможно полностью, доступно и подробно описать все тонкости работы Вселенной (читайте как угодно - Бога, Разума, Природы. Я не вижу различия) в одном фильме.

Во залипон! biggrin Я за три дня прочитал книгу Пелевина "Ампир В". Какая классная книга. 400 страниц. Но для того, чтобы полноценно обсуждать идеи из Амира В, мне придётся её перечитывать, и боюсь, что не один раз - так высок штиль подачи, и так изошрённо видение автора. А тут - вторую неделю - "Секрет" smile
Лёша, я уже говорил, есть гораздо интересней подачи на эту тему. Надо будет тебе дать послушать вводные лекции Торсунова по Аюрведе. Когда ты их послушаешь, ты сможешь сопоставить качество и полноту материала там и там. Торсунов открывает обширное поле для самосовершенствования в повседневности, не чета Секрету. Но чтобы об этом говорить, тебе нужно его услышать. А пока нравится - смотри Секрет, размышляй, рекомендуй знакомым.
К Страннику вопрос отдельный, потому как будучи полусаманой (я правильно говорю, Коля?) он ведёт пропаганду этого фильма от лица традиции. И почему-то совсем не рекомендует того же Торсунова (ревность к другой школе?:)), обзывает его компромисом, хотя я уже говорил: если Торсунов - компромис, то Секрет - предательство дхармы.
Если. smile

Quote (dyrak)
Кэп, ты в курсе, что образы, которые есть в головах людей, получают материальное воплощение.

Не все образы. И не сразу. И есть возможность этого избежать. smile

Quote (dyrak)
как стоило бы создателям фильма подать информацию о важности этих образов для жизни человека, что бы у зрителя появился мотив задуматься над тем, ЧТО он думает?
Я думаю, создателей фильма больше заинтересовал вопрос не как, а сколько. Кто девушку ужинает, тот её и танцует. (с)
Я думаю, возможны варианты и варианты. Но переделывать данный конкретный фильм не хочу даже в воображении. Пусть он себе таким и останется. smile
 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 09.04.2010, 00:22 | Сообщение # 171
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Для того, чтобы образ притянул соответсвующие вещь или ситуацию в твою жизнь, ты действительно должен этой вещью или ситуацией (образом) чувственно захватиться. Но кроме того, согласно ведическому учению должно иметь место накопление благой кармы (заслуг, как говорит Коля), которую можно растратить для своего удовольствия, комфорта, прихоти (а можно использовать как топливо на пути дхармы, для обретения большей целостности). Так вот, практикуя визуализацию как в фильме, ты довольно быстро израсходуешь доступные тебе запасы благой кармы в данном воплощении, и волей-неволей будешь развивать в себе жадность. И получая желанное, будешь приобретать т.н. карму голодных духов (скверного мира).
Правильно, Коля? wink
Понижая такими упражнениями свой текущий кармический статус, ты расширяешь круг людей, которым тебе за благо будет послужить. В этот круг входят в частности и те, кто заказал фильм "Секрет". smile
У этих парней есть и другие задачи, которые они решают в том числе и через этот фильм. Помнишь, dyrak, я говорил про целевую группу (аудиторию) "Секрета"? Это - деловые или общественно-активные женщины среднего возраста, которые стоят на гране социального разочарования. Им нужно придать новый импульс. Они должны снова захотеть этого устройства общества, влить в него свежие силы. Тем более, что согласно ведам, женщина в 7 раз психически мощнее, чем мужчина. Т.е женщина - хороший социальный цемент.
Кстати, обратите внимание на новые плакаты в городе: "Моя мама - добрая, умная, красивая. Маму - в депутаты!" Это что - не стоит денег? Это что - случайно?
Ну и масса другого... К примеру, вставая на путь лидера, жёстко привязываешься к раджа-гуне. А она уж точно заставит тебя попотеть для того, чтобы удовлетворять свои страсти.

Я начинаю уставать от этого обсуждения. Тем более, что, как показала практика, в таких вопросах КПД умственных усилий стремиться к нулю. Работать вхолостую - я ш не бездушный мотор.

 
SatyrlekinДата: Пятница, 09.04.2010, 02:00 | Сообщение # 172
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Капитан_Слепо, о, "Ампир V". Превосходная, очень мощная книга. Читал её вместе с "Так говорил Заратустра" - это были ключи от старта жизненного роста. =)

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Пятница, 09.04.2010, 08:37 | Сообщение # 173
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Превосходная, очень мощная книга.

Глубокий символизм, обширные жизненные аллегории, тонкий стёб.
Гламур и дискурс как инструменты анонимной диктатуры вампиров (кровососов) 5й империи, постмодернизм как культура анонимной диктатуры, Чёрный Шум, баблос как единственное средство постижения истины для вампира, Бог, как отходы производства баблоса для вампира и единственная альтернатива постичь реальность для невампира. Пелевин - умище!
 
dyrakДата: Пятница, 09.04.2010, 10:14 | Сообщение # 174
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (tyulka)
может человек вообразить то, чего нет?

Чёнибудь типа разноцветного кита? biggrin Не знаю. biggrin
Quote (Капитан_Слепо)
Я начинаю уставать от этого обсуждения

Ага. Пора завязывать.


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Пятница, 09.04.2010, 21:06 | Сообщение # 175
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Чёнибудь типа разноцветного кита? biggrin Не знаю. biggrin

Эка невидаль Тебе любая рыба скажет, что кита раскрась и станет он разноцветный. Это вполне может быть
 
dyrakДата: Пятница, 09.04.2010, 23:16 | Сообщение # 176
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Я уже давно не употребляю сильные галлюциногены и рыбы перестали со мной разговаривать. biggrin

Ладно, ответ - раз вообразил, раз представил - значит существует. Возможно не здесь и не сейчас, но где то и когда то.
Но, я могу ничего не знать о чём то, или быть тупым и не мочь представить себе что то, но это не значит, что этого нет.
biggrin


Свет давит...на источник света.
 
ТюлькаДата: Суббота, 10.04.2010, 00:51 | Сообщение # 177
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
Лекции Торсунова перенесены в отдельную тему:
http://boozoolook.ucoz.ua/forum/14-138-1

Quote (dyrak)
Но, я могу ничего не знать о чём то, или быть тупым и не мочь представить себе что то, но это не значит, что этого нет.

biggrin
 
СтранникДата: Суббота, 10.04.2010, 03:53 | Сообщение # 178
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
Quote ( Капитан_Слепо)Расскажи пожалуйста подробно: 1. Что значит стать богом? 2. Почему это неплохо? 3. Помечтай, чем бы ты занялся, если бы стал-таки богом? ...Ты мне рассказываешь технологии, предложенные Свами, и совсем не раскрываешь свои понимание и мотивацию. Ты уж будь добр, ответь на мои вопросы.

Расширять сознание- и есть обретать постепенно качества божественности. Бесконечности творческих способностей(сообразно обстановке, а не всё подряд в одной точке).
Это не просто неплохо –это потрясающе чудесно! Ничто не сравнится более.
На данный момент для меня стать богом –для начала стать хозяином своим мыслям,чувствам и телу,выйти за пределы их доминирующих интересов. (применив различающую мудрость –где нездоровые желания, а где необходимость).
А слова Свами –и есть моё понимание и мотивация. Лучшего для себя невижу.
ты просто не воспринял меня всерьёз. Что я могу действительно хотеть высшего,а не действовать в корыстных целях,как тебе кажется. (свою неадекватность в общении –признаю)


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
СтранникДата: Суббота, 10.04.2010, 04:26 | Сообщение # 179
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
фильм. И он учит создавать себе новые оковы. Я это понял интуитивно и сразу

Кто уже в оковах –новых оков не добавится. Но их ум станет более гибким и вскоре заметит тонкости – чтобы излучать добро.надо желать добра психологического (т.е. медитативного) а не просто вещей. Ничего страшного не случится,если каждый намечтает себе реальностей,где у них будет всё. К счастью, по мере практики, большинство поймёт что Секрет действует лучше,когда понимаешь работу своего сознания. И волей-неволей придётся занятся самоисследованием! Не в этом ли спасение?

А кто сказал что духовные практики будут концентрироватся на мирских вещах? Нам это давно не интересно.наши желания так или иначе связаны с просветлением. Ведь скоро становится понятным, что услаждать себя на 5 мин –преходящими материальными ценностями –просто бессмысленно.

Т.е. –опять же ты концентрируешься на внешних формах и в упор не можешь увидеть саму суть –«всё исходит из сознания!» разве это не потрясающе? И показано убедительно для всех. Причём безвредно.хоть и примитивно.

Quote (Капитан_Слепо)
Мелких манипуляций в фильме достаточно, чтобы о честности создателей вообще ничего не говорить.

А лучше предпочесть манипуляцию дубиной крепостного права-когда вообще был полный примитив, или всётаки лучше блага Секрета? В современном обществе.
Всё растёт,всё изменяется. И в худшую сторону –лишь для тех кто не успевает за лучшим. Макс вон прекрасно всё успевает, и не думаю что он захотел бы сечас в каменный век. А вы,Капитан-не слепо?
Quote (dyrak)
раскрытие механизма влияния мыслей на жизнь людей. Лично для меня, это намного важнее, чем тот подтекст, на который обратил внимание Саня.

Вот –главная мысля!

А если Торсунов такой обширный- то лучше уж сразу взять обширные знания древних по Лайя –йоги. Проверенные и обязующиеся тебя вести от начала и до конца.
А Секрет чем и ценен –своей простотой и краткостью –поверь в себя и начни идти. (а уж куда –это выбирать тебе. Но главное ведь начать!) Секрет –не Путь, а лишь вдохновение,толчок –мгновенный и понятный каждому.

Quote (dyrak)
стоило бы создателям фильма подать информацию о важности этих образов для жизни человека, что бы у зрителя появился мотив задуматься над тем, ЧТО он думает?

Во второй серии это и показано,пусть на телесном примере, -но меня это значительно встряхнуло –как кобразы, разрушают или исцеляют организм. Теперь зримо вижу,что происходит внутри меня при сильных чувствах.
Quote (Капитан_Слепо)
Так вот, практикуя визуализацию как в фильме, ты довольно быстро израсходуешь доступные тебе запасы благой кармы в данном воплощении, и волей-неволей будешь развивать в себе жадность.

Мы итак практикуем визуализацию всю жизнь! Только оч вяло и восновном деструктивно. А в секрете –мы прямо настраиваемся на позитив и процветание всего. Умный быстро наиграется и потянется к тонкому познанию. Глупый-задержится дольше. Но эволюция пойдёт быстрее в любом случае.

Тут приведу высказывание Свами –« думая о ситуации положительно –вы берёте себе её благие качества, думая негативно –приобретаете негатив». В данном фильме –положительное присутствует и оно потрясающе. Что и треб.док.


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Суббота, 10.04.2010, 08:45 | Сообщение # 180
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Странник)
Кто уже в оковах – новых оков не добавится.

Ой ли? То есть: "твори что хочешь, хуже не будет?" Сбрось маму с поезда (с)? Пустись во все тяжкие? Пробуй героин, опиаты? И что - это не добавит оков? Ты в своём уме?
Убей донимающего тебя соседа - и ты даже будучи совсем дебелым на своей шкуре ощутишь, прибавилось ли оков.

Quote (Странник)
Глупый-задержится дольше. Но эволюция пойдёт быстрее в любом случае

Quote (Капитан_Слепо)
практикуя визуализацию как в фильме, ты довольно быстро израсходуешь доступные тебе запасы благой кармы в данном воплощении, и волей-неволей будешь развивать в себе жадность. И получая желанное, будешь приобретать т.н. карму голодных духов (скверного мира).

Родиться претой - это эволюция? eek
Короче, Коля, зови сюда старшего монаха, который всем рекомендовал Секрет, пусть он потрудится и почитает 12 страниц темы, а после объяснится. Без него я о Секрете с тобой говорить больше не буду.
Теперь поговорим о Боге.
Quote (Странник)
ты просто не воспринял меня всерьёз. Что я могу действительно хотеть высшего,а не действовать в корыстных целях,как тебе кажется.

Где я говорил о твоих корыстных целях? Дай ссылку.
Quote (Странник)
На данный момент для меня стать богом –для начала стать хозяином своим мыслям,чувствам и телу,выйти за пределы их доминирующих интересов.

Для этого в Индии есть почётный титул Свами. Ты просто хочешь стать Свами. А кто для тебя Бог? Чем он занимается? Ты так и не рассказал.
 
Форум » Дорога в небо » Путь » фильм "СЕКРЕТ" -наше спасение или.. (изменение своей реальности)
Поиск: