[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Дорога в небо » Путь » фильм "СЕКРЕТ" -наше спасение или.. (изменение своей реальности)
фильм "СЕКРЕТ" -наше спасение или..
SatyrlekinДата: Пятница, 19.03.2010, 18:56 | Сообщение # 76
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Васян, кому-то, может, и лучше. =) А если дают, когда не хочешь, тогда и не берёшь.

Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
СтранникДата: Суббота, 20.03.2010, 19:55 | Сообщение # 77
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
самоанализ - наше лучшее средство постижения Мира.
(так что мы тут не зря упражняемся).
как говорится-с одним крылом не полетишь.поэтому надо 2 крыла-мудрость и метод. думать и делать.
просто так ничего не даётся.или даётся за невидимые заслуги (с прошлых жизней) или за добрую чистую душу,которую чувствуют почти все вокруг.
искренность -приглашение для вселенной. но не бесконечная наивность))
и..гораздо интересней открывать Секреты в своём внутреннем пространстве души,творить и утончать сознание..вместо того чтобы всю жизнь разглядывать многообразие внешних форм, так и не изменившись по настоящему внутри..
O:-)золотая середина ..
одному не справится..только помощь того кто прошёл -может помочь выбратся из тупика..а ведь мы в нём?

"Чтобы любить мир, тебе сначала надо научиться любить свое истинное «Я». Если ты будешь любить свое «Я», ты будешь любить весь мир, потому что «Я» вмещает в себя все. И если ты познаешь это «Я», ты будешь знать все, что только можно знать. И этим знанием является бытие. Это все, что надо знать: знание есть бытие." ОШО


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
SatyrlekinДата: Суббота, 20.03.2010, 21:07 | Сообщение # 78
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Странник)
а ведь мы в нём?
Кто "мы"? И почему в тупике?


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
СтранникДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:02 | Сообщение # 79
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
конечно мы в тупике! все игры в этой матрице- всё ещё игры спящих. только полный отказ и опустошение себя -может показать истинное знание. поэтому просветлённых всегда было мало..(а НЕО так вобще один)))
никто ещё не освободился сам,без помощи другого просветлённого,как не позвонишь ты на другой мобильник,если бы не существовал оператор,настроивший такое соединение.

лично мне приходилось делать прорывы из матрицы, под руководством Учителей. крутит и выворачивает ЭГо прям как у НЕо, когда ему сказали правду о реальности.. к сожалению долго привыкать к такому знанию,поэтому я ещё здесь


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 21.03.2010, 07:27 | Сообщение # 80
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Странник)
все игры в этой матрице- всё ещё игры спящих. только полный отказ и опустошение себя -может показать истинное знание. поэтому просветлённых всегда было мало..(а НЕО так вобще один)))

Ну вот наконец-то , Странник, ты сам сформулировал мысль, от которой - один шаг до понимания сути фильма Секрет. Не частностей, а именно сути.
Фильм "Секрет" - это пропаганда Пути Шифровальщика!

Вместо пробуждения, когда

Quote (Странник)
крутит и выворачивает ЭГО прям как у НЕО
предлагаются сладкие сны, в которых ты сам участвуешь в создании образов изобилия.

Так что, на корабле Вишнудэва - измена?

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 21.03.2010, 08:08 | Сообщение # 81
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Странник)
крутит и выворачивает ЭГО прям как у НЕО, когда ему сказали правду о реальности.

А ни у кого таких симптомов не наблюдается случаем при обсуждении Секрета?

И ещё скажу мимоходом: ловушку мировоззрения, предложенного авторами Секрета, можно сформулировать так: "Секрет сработает, только если ты в него будешь сильно-сильно верить". По-моему - это основа любого сектантского мышления (я беру слово секта в негативном аспекте). Любая здравая критика фильма будет отметаться теми, кто уверовал в него, расцениваться как агрессия, покушение на самое святое, вызывать острую душевную боль. Они сами (уверовавшие) будут себе строго запрещать такую критику, ведь для них цена непоколебимой веры - это осуществление своих мечт.
А потом происходят недоразумения, когда критика фильма расценивается как личные агрессия и придирки, и начинаются проекции собственного подавленного неверия, сопряжённого с болью и целой гаммой негативных реакций, на собеседника.

 
ТюлькаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 09:42 | Сообщение # 82
Худописица
Группа: Администраторы
Сообщений: 1112
Репутация: 17
Статус: Offline
А чё так скромно, только красненький? Можно было ещё зелененького и синенького добавить - красивее было бы tongue
 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 21.03.2010, 11:47 | Сообщение # 83
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
сильно-сильно верить

Сань, эт, по-мойму, принцип любой религии.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
Капитан_СлепоДата: Воскресенье, 21.03.2010, 12:49 | Сообщение # 84
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
Сань, эт, по-мойму, принцип любой религии.

Вера - необходимая часть религии, но далеко не единственная. Каждая религия имеет свою проработанную духовную науку и философию, опирающиеся на окткровение. Одной веры для успеха в религии явно мало.
И потом, верить сильно-сильно - значит верить фанатично, подавляя любые сомнения. А значит этот путь к целостности не ведёт.

Satyrlekin, у меня проблема. Дело в том, что многие люди приходят к религии благодаря неразрешимым морально-этическим противоречиям, либо под воздействием плохо осознаваемых страхов одиночества и смерти. Я не хочу на этих людей смотреть сверху вниз, но я познакомился с религией совершенно по другим мотивам. Потому я иногда забываюсь. smile
Созерцание, философия, психолдогия - вот что меня интересуют в религиях. Для того, чтобы приступить к изучению этих сторон, некоторая степень доверия необходима, но фанатичная вера здесь - явно не помощница.

 
SatyrlekinДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:04 | Сообщение # 85
Группа: завсегдатай
Сообщений: 957
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
фанатичная вера здесь - явно не помощница.

Это суждение здравомыслящего, но совсем не религиозного человека. Человек религиозный как раз и строит все свои системы на вере, для него вера - это своего рода кровь для организма, вещь действительно необходимая. И чем её больше - тем лучше. Заметь, классические монотеистические религии всегда по природе своей тоталитарны. Причём, это даже не всегда декларируется религиозным источником (Евангелие - вещь достаточно либеральная, если смотреть объективно, но посмотри какое мракобесие и джаз из него устроили).

С ещё одной стороны, наставник от харизматов как раз намекал, что фанатичная вера - это благо, что именно фанатикам даётся больше.

Восточные системы гораздо более либеральны уже по своей системе, например, все мы знаем, что индуизм легко вобрал в себя все элементы остальных религий, потому что его божественная система гибка. Они ведь даже буддизм съели, хотя сам Сидхартха задумывал свою философию как нерелигиозную, потому что те боги, которым поклонялись в его народе, были равнодушны к человеческим страданиям. Но во всём восточном многообразии часто проскакивает грешок отрицания жизни, объявления мира всего лишь игрой, сном и т.д. Это говорит о том, что либо мир этим людям не подошёл, либо они миру, а чтобы оправдать собственное положение, нужно просто объявить окружающее недостойным, мелким и т.д.


Життя - Порожнеча...
Сенс - Краса...

Нічого немає все є.

 
dyrakДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:37 | Сообщение # 86
Группа: участник
Сообщений: 466
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Капитан_Слепо)
Фильм "Секрет" - это пропаганда Пути Шифровальщика!

А как это?


Свет давит...на источник света.
 
СтранникДата: Понедельник, 22.03.2010, 02:09 | Сообщение # 87
адепт йоги
Группа: завсегдатай
Сообщений: 543
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote
Фильм "Секрет" - это пропаганда Пути Шифровальщика!
-тут практичный ум Капитана_Слепо углядел соблазн материальным благополучием в ущерб духовному. но мы, ищущие Дух и Истину- не боимся ножа, потому что он может убить -наоборот,используем этот скальпель для ещё большего управления внутренней реальностью, как меч Ваджры (мудрости). а высшая мудрость(практика) как раз и состоит в том -что мы творцы своей реальности. а если дети учатся творить игрушки-это нестрашно. главное они поймут принцып и будут развиватся на более тонком уровне..не причиняя уже никому вреда и излучая добро и благополучие..

Quote
предлагаются сладкие сны, в которых ты сам участвуешь в создании образов изобилия.

для начинающих-будут образы изобилия, для прозревающих -образы просветления (представление себя с божественными качествами) ..всему своё время.

есть 3 ступени на Пути,кратко описанными в традиции Дзэн 1. смотреть на мир-и видеть горы и долины (видеть обычно)
2. нет ни гор ни долин (озарение -что всё иллюзия,матрица)
3. опять вижу горы и долины (но в новом качестве -мир есть,но он состоит из чистого сознания, и ты свободен в нём,живя и играя легко)


медитирую на темы - http://yogatman.tk
 
Капитан_СлепоДата: Понедельник, 22.03.2010, 11:14 | Сообщение # 88
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (dyrak)
Фильм "Секрет" - это пропаганда Пути Шифровальщика!

А как это?

Пересмотри Матрицу, там всё очень наглядно. Выйдя ненадолго из-под влияния иллюзии (Мары), захотеть снова уснуть, но только на своих условиях. Маре нужны батарейки, и он в принципе готов пойти навстречу. smile

Quote (Странник)
но мы, ищущие Дух и Истину- не боимся ножа, потому что он может убить -наоборот,используем этот скальпель для ещё большего управления внутренней реальностью,

Я правда теряю интерес к обсуждению фильма - слишком много ему чести. Посмотрел, намотал на ус и забыл - таков должен быть принцип. И кстати, надо будет посмотреть 3-ю и 4-ю часть Секрета - ибо видел пока только две. Посмотреть, сделать выводы и забыть. smile

Кстати, второй фильм мне показался и интересней, и менее идеологичней, что ли?

 
Капитан_СлепоДата: Вторник, 23.03.2010, 18:47 | Сообщение # 89
***
Группа: Администраторы
Сообщений: 1669
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Satyrlekin)
фанатичная вера - это благо, что именно фанатикам даётся больше

Кстати, готов признать, что такое имеет место быть. Сильная фанатичная вера должна работать так же , как и концентрация, т.е. собирать воедино разрозненные силы ума (души). Подлинного исцеления это конечно само по себе не даст. Но сработать может. Плохо, когда такую фанатичную веру искусственно вызывают нечистоплотные дяди и тёти в доверчивых неофитах, чтобы потом использовать тех в своих целях.

 
ВасянДата: Вторник, 23.03.2010, 18:51 | Сообщение # 90
чебурах
Группа: завсегдатай
Сообщений: 195
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Странник)
вместо того чтобы всю жизнь разглядывать многообразие внешних форм, так и не изменившись по настоящему внутри..
А что это такое изменится внутри? Что должно и зачем поменяться?
 
Форум » Дорога в небо » Путь » фильм "СЕКРЕТ" -наше спасение или.. (изменение своей реальности)
Поиск: